Самозанятые лица должны платить единый взнос, даже если приостановили деятельность

ГФСУ разъяснила: лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность и не получает дохода (прибыли) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года от такой деятельности, обязана определить базу начисления единого взноса, не может быть меньше размера минимального страхового взноса , несмотря на наличие трудовых отношений с работодателем.

Фискалы утверждают: лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы и т.д.), должны платить единый взнос в размере не меньше минимального, пока не будут сняты с учета в качестве плательщиков единого взноса. Самозанятом лицо могут снять с учета на основании поданной в контролирующий орган по основному месту учета заявления № 8-ОПП и заявления о снятии с учета плательщика единого взноса по форме № 7-ЕСВ, отмечает фискальная служба.

Внесение записи о прекращении независимой профессиональной деятельности физическим лицом в Реестр самозанятых лиц не прекращает своих обязательств, возникших при осуществлении этой деятельности, и не изменяет сроков, порядков выполнения таких обязательств и применения санкций за их невыполнение.

ИПК ГФСУ «Об уплате единого взноса лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность» от 26.12.17 г.. № 3136 / Ш / 99-99-13-02-01-14 / ИПК