Canon 6D против 5D Mark II: Битва за полнокадровую зеркальную фотокамеру

  1. Разрешение: 6D выигрывает с лучшим датчиком
  2. Хранение: 6D выигрывает с удобством SD-карт для хранения
  3. Слабое освещение: 6D побед с ISO до 12800
  4. Автофокус: 6D побед с 11 точками автофокусировки и лучшими возможностями автофокуса при слабом освещении
  5. Творческие режимы: 6D побед со встроенным HDR и несколькими экспозициями
  6. Заключение
  7. Canon 6D и 5D Mark II против Canon 5D Mark III
  8. Canon 6D и 5D Mark II против Nikon D610

Если вы занимались фотографией какое-то время, есть большая вероятность, что вы захотите перейти на полнокадровую камеру. Полнокадровые камеры (с сенсором, эквивалентным по размеру пленке 35 мм) являются золотым стандартом для профессиональных фотографов и серьезных любителей, благодаря усовершенствованным сенсорам большего размера. производительность при слабом освещении и более четкие изображения, которые они захватывают. Если вы решили перейти на полнокадровую камеру, вам повезло, потому что на рынке есть много хороших вариантов.

5D Mark II лучше всего подходит для фотографов, которые хотят перейти на полнокадровую зеркальную фотокамеру и не боятся покупать использованный корпус.

Canon представила 5D Mark II в сентябре 2008 года как продолжение оригинального Canon 5D. 5D был разработан и продавался как полнокадровая зеркальная фотокамера, которая была меньше и доступнее других высококлассных камер (например, серии 1D от Canon) на рынке. 5D Mark II улучшил анте своего предшественника благодаря более высокому разрешению, лучшему качеству изображения и улучшенным характеристикам при слабом освещении. 5D Mark II, который был снят с производства в 2012 году, был заменен на 5D Mark III и 5D Mark IV, но он остается отличным вариантом для недорогих полнокадровых зеркальных фотокамер.

Модель 6D лучше всего подходит для людей, которым нужна цифровая зеркальная камера профессионального уровня с современными функциями по разумной цене.

6D является выходом Canon на рынок цифровых зеркальных камер среднего уровня и прямым конкурентом 5D Mark II. Canon представила 6D, который был представлен в сентябре 2012 года, как относительно доступный вариант для фотографов-энтузиастов и профессионалов, которые не хотят тратить кучу денег на полный кадр. 6D - первая полнокадровая камера Canon с такими функциями, как встроенный GPS и WiFi. Хотя в нем отсутствуют некоторые функции профессионального уровня, которые есть в камерах профессионального уровня Canon, этого вполне достаточно для большинства фотографов, в том числе тех, кто делает снимки для жизни.

Выбор между Canon 6D и 5D Mark II может показаться сложной задачей, но мы здесь, чтобы разбить ее для вас и, надеюсь, немного облегчить ваше решение.

Выбор между Canon 6D и 5D Mark II может показаться сложной задачей, но мы здесь, чтобы разбить ее для вас и, надеюсь, немного облегчить ваше решение

камера Canon 6D Canon 5D Mark II Дата объявления сентябрь 2012 г. сентябрь 2008 г. Цена $ 1270 (только тело) $ 900 (только тело) Формат Полнокадровое разрешение Полнокадровое разрешение 20,2 МПа 21 МП Макс. Разрешение 5472 x 3648 5616 x 3744 Скорость затвора от 1/4000 до 30 секунд От 1/8000 до 30 секунд Хранение 1 SD-карта 1 CF-карта Размер ЖК-дисплея 3 ″ задний экран 3 ″ задний экран Разрешение ЖК-дисплея 1040 тыс. Точек 920 тыс. Точек Диапазон ISO 100-12800 100-6400 Расширенный диапазон ISO 100-25600 Аккумулятор 50-25600 1x Литий-ионная аккумуляторная батарея LP-E6 Пакет 1х перезаряжаемых литий-ионных аккумуляторных батарей LP-E6. Серий на зарядку 1090 850 Частота серийной съемки 4,5 FPS 3,9 FPS Скорость синхронизации вспышки 1/180 секунды 1/200 секунды Вспышка от -3EV до + 3EV -2EV до + 2EV Точки автофокуса 11, 1 9 AF режимов перекрестного типа Single-servo AF (S)

Непрерывный сервопривод AF (C)

Ручная фокусировка (M)

Одиночный сервопривод AF (S)

Непрерывный сервопривод AF (C)

Ручная фокусировка (M)

Многократные экспозиции Да Нет HDR Да Нет GPS Да Нет WiFi для передачи изображений и для дистанционного управления Да Нет Корпус Корпус из магниевого сплава Размер магниевого сплава 5,7 x 4,4 x 2,8 ″ 6,0 x 4,5 x 3,0 ″ Вес 1,7 фунта. Разрешение видео 1,8 фунта 1080p при 30 FPS 1080p при 30 FPS 7-дневная аренда $ 78 $ 124

Разрешение: 6D выигрывает с лучшим датчиком

В то время как 5D Mark II имеет немного большее количество мегапикселей (20,2 МП на 6D против 21 на 5D Mark II), 6D имеет лучший датчик в целом. Показано, что датчик 6D дает более четкие изображения с большим динамическим диапазоном и меньшим шумом, чем у конкурента. Увеличенное количество мегапикселей в 5D Mark II перевешивается более качественным датчиком 6D.

Хранение: 6D выигрывает с удобством SD-карт для хранения

Canon 5D Mark II записывает файлы на карты Compact Flash (CF), в то время как 6D использует карты Secure Digital (SD). Хотя иногда известно, что CF-карты работают немного быстрее, чем их SD-аналоги, они также нигде не так удобны.

SD-карты чаще всего используются для хранения электронных данных. Это означает, что их легко найти, легко использовать и, самое главное, легко переносить файлы. Существует большая вероятность того, что на вашем ноутбуке или настольном компьютере уже есть слот для карт SD, что делает перенос фотографий на компьютер невероятно простым. Для передачи данных с CF-карт требуется отдельный картридер.

Слабое освещение: 6D побед с ISO до 12800

Одно из ключевых различий между этими двумя камерами заключается в том, как они работают в условиях низкой освещенности. 6D имеет собственный ISO до 12 800, а собственный ISO на 5D Mark II достигает 6400. Обе эти камеры имеют возможность снимать с увеличенным ISO до 25 600, но это не значит, что вы должны, особенно с 5D Mark II. Возможность использовать более высокие значения ISO означает возможность снимать в темных условиях, сохраняя при этом детали и минимизируя шум.

Полевые испытания показали, что это не просто цифры - 6D действительно лучше работает при высоких ISO в реальном мире. В то время как обе камеры показывают некоторый шум при ISO 12 800 и выше, 6D гораздо менее шумный, чем 5D Mark II.

Автофокус: 6D побед с 11 точками автофокусировки и лучшими возможностями автофокуса при слабом освещении

Одна из самых больших претензий к 5D Mark II заключалась в том, что его автофокусировка была неточной, медленной и не очень хорошей при слабом освещении. Если вы приобретаете свою первую камеру более высокого класса, автофокусировка на 5D Mark II, вероятно, не покажется такой уж плохой, но если производительность автофокуса является одной из самых важных для вас вещей, рассмотрите 6D.

У 6D есть две дополнительные точки автофокуса над 5D Mark II, но это не единственная причина, по которой он побеждает в этой категории - его система автофокусировки работает лучше. Обе эти камеры имеют центральные точки автофокусировки перекрестного типа, но камера 6D более чувствительна, что позволяет меньше пропущенных снимков.

Творческие режимы: 6D побед со встроенным HDR и несколькими экспозициями

Расширенный динамический диапазон («HDR») - это метод, который позволяет компенсировать широкий диапазон освещения в кадре. Например, вы можете сфотографировать комнату с ярким окном на одной стене. Если вы выставите правильно для комнаты, окно будет выбито. Чтобы обойти это, нужно сделать несколько снимков с разной экспозицией и смешать их вместе в последующей обработке. 6D делает это намного проще, делая это прямо в камере.

Многократные экспозиции - это популярный метод, используемый в пленочной фотографии для наложения более одного изображения на один кадр. Из этих двух камер 6D - единственная, которая может делать многократные экспозиции в цифровом виде. Хотя это не так уж важно для большинства фотографов, эта функция понравится тем, кто предпочитает немного более креативно использовать свое оборудование или кто пропускает дни кино.

Заключение

Canon 5D Mark II а также 6D оба хороших варианта для фотографов, которые хотят обновить до своей первой полнокадровой DSLR. Хотя 5D Mark II широко и справедливо хвалили, когда он был впервые выпущен, 6D - еще лучший вариант для большинства людей. Улучшенная автофокусировка 6D, улучшенные возможности при слабом освещении и расширенные творческие режимы делают его более мощной камерой, чем 5D Mark II. 5D Mark II был революционным, когда он был выпущен, но 6D имеет более современные функции, которые любят фотографы.

Фотографы, для которых 5D Mark II может быть лучшим вариантом, - это те, кто хочет полнокадровую камеру, но имеет ограниченный бюджет и не боится покупать подержанные. Поскольку 5D Mark II был снят с производства в 2012 году, вы можете только арендовать его или купить подержанный. Прилежный покупатель, который не боится взломанной камеры, может найти действительно удачную сделку на аккуратно используемом 5D Mark II. 5D Mark II может отставать от 6D в большинстве этих категорий, которые мы обсуждали, но это все еще очень хорошая камера - особенно если вы можете найти использованную камеру по хорошей цене.

Canon 6D и 5D Mark II против Canon 5D Mark III

Обе эти камеры конкурируют с   Canon 5D Mark III   , Чрезвычайно популярный профессиональный уровень Canon после 5D Mark II
Обе эти камеры конкурируют с Canon 5D Mark III , Чрезвычайно популярный профессиональный уровень Canon после 5D Mark II. 61-точечная система автофокусировки 5D Mark III, слоты для двух карт и разрешение 22 Мп делают его отличным выбором для фотографов, которым нужны эти расширенные функции. Но 5D Mark III не выходит на первое место во всех категориях, особенно по сравнению с более новым 6D. В 5D Mark III отсутствуют некоторые более современные функции 6D, такие как GPS и WiFi. Это также значительно дороже.

Canon 6D и 5D Mark II против Nikon D610

На стороне Nikon эти камеры конкурируют с полным кадром   Nikon D610   у которого больше мегапикселей, больше точек автофокуса перекрестного типа (9 на D610 против 1 на 6D) и больший динамический диапазон, чем у 6D или 5D Mark II
На стороне Nikon эти камеры конкурируют с полным кадром Nikon D610 у которого больше мегапикселей, больше точек автофокуса перекрестного типа (9 на D610 против 1 на 6D) и больший динамический диапазон, чем у 6D или 5D Mark II. D610 также оснащен двумя слотами для карт памяти, чего нет ни в 6D, ни в 5D Mark II. Однако это не все хорошие новости. В D610 отсутствуют некоторые современные функции, такие как встроенный GPS и WiFi, которые предлагает 6D. Правда заключается в том, что все это отличные камеры, и в конце концов, если вы выберете D610 или одного из конкурентов Canon, это может привести к лояльности к бренду и типу оборудования, которым вы уже владеете.

Canon 6D а также 5D Mark II Обе превосходные камеры, которые достойны места в сумке любого фотографа. Прежде чем совершить крупную покупку, вы также можете сделать немного больше оценки. Если это так, взгляните на наши другие руководства Canon по сравнению Canon 6D против 5D Mark III , Canon 7D против 70D , Canon T5 против T5I , или Canon 6D против 7D , Если вам трудно решить, стоит ли тратить деньги на новый 6D или найти аккуратно использованный 5D Mark II, попробуйте взять эти камеры на спин первый. После того, как вы нашли подходящую камеру, убедитесь, что все ваше оборудование хорошо подходит для ознакомления с нашим гидом. лучший широкоугольный объектив для Canon , Быть хорошо информированным никогда не повредит, и, кроме того, получение такого в ваших руках может значительно облегчить ваше решение.

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.

Просмотрите самый большой онлайн выбор фото и видео передач и доставьте их прямо к вашей двери! Миссия BorrowLenses.com состоит в том, чтобы продвигать фотографические и кинематографические мечты наших клиентов, предоставляя превосходное, передовое оборудование и обеспечивая исключительное обслуживание клиентов. В нашем блоге вы можете узнать о других создателях изображений, узнать о новых поступлениях и следить за продажами и другими событиями.

Проверьте эти другие замечательные статьи!