Обучение как приключение. Во Львове появится Школа свободных и неравнодушных

Холдинг эмоций! FEST совместно с детским садом «Веселые и умные» открывает частную школу.

вновь Школа свободных и неравнодушных объявила во Львове первый набор - по 80 первоклассников и дошкольников. В промо-ролике команда заведения обещает воспитать свободно мыслящего человека, который будет неравнодушным к окружающему миру. Кроме того, уметь плавать двумя стилями, свободно общаться на английском и кататься на велосипеде. Школа расположена на Клепаровской, 39 на территории стадиона СКА.

Чем новая школа будет отличаться от других, как ее учебная программа будет согласовываться с государственными требованиями и сколько стоит стать «свободным и неравнодушным», Tvoemisto.tv рассказал операционный директор проекта, специалист по коммуникациям Олесь Пограничный. До недавнего времени он работал советником председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, но ради работы в Школе свободных и неравнодушных по приглашению давних знакомых с Холдинга эмоций! FEST вернулся во Львов.

FEST вернулся во Львов

Сейчас мы набираем первоклассников и подготовительную группу - по четыре класса, в каждом из которых будет по 20 детей. Дополнительно они будут делиться на группы по десять, например, на уроках английского и украинского языков, чтение, мышление, чтобы учителя могли больше внимания уделить каждому ребенку. Программа будет одинаковой для параллельных классов, однако способы подачи могут отличаться в зависимости от индивидуального подхода учителя.

Заявок на прием в школу уже более 200 в оба направления, и мы все еще их принимаем. Параллельно проводим собеседования с детьми и их родителями. Мы провозгласили определенные ценности - открытость, достоинство, уважение к ребенку и тому подобное. И во время собеседования видно, семья разделяет их, подходит ли ей наша школа. Сформировать конечные списки планируем до 8-10 августа.

Читайте также: Образование 3.0. Для реформы Львову достаточно двадцать нестандартных школ

Учебная программа - такая, какой должна быть в соответствии с государственными стандартами. Но особенность в том, что это школа полного дня с несколькими углубленными направлениям. Открывается она в 8:15, и до начала уроков дети смогут почитать, пообщаться между собой и войти в школьный режим. С 9:00 до 18:00 будут проходить занятия, а в 19:00 мы еще резервируем время на дополнительные кружки.

В первой половине дня будут проходить обязательные предметы по расписанию. Послеобеденное время будет посвящен индивидуальным занятиям с ребенком, если она чего-то не поняла во время уроков, а также различным развитию этих предметам - дизайн, музыка, театр, STEM и тому подобное. Танцы организовывать детская студия балета «Жизнь» «Смайлики». Шахматы преподавать чемпион Украины среди юниоров Андрей Грех. В начале мы предложим детям различные варианты, а после первой четверти они будут выбирать, что им ближе, и это перейдет в формат дополнительных кружков.

В начале мы предложим детям различные варианты, а после первой четверти они будут выбирать, что им ближе, и это перейдет в формат дополнительных кружков

Есть несколько вещей, которые отличают нас от обычных школ. Первое - это методика преподавания. Например, у нас будут парты в форме трапеции, чтобы их можно было легко сдвинуть, образуя круг и таким образом провести определенные уроки. Также часть уроков будет проводиться на свежем воздухе, в беседках.

Второе - многие предметы будут игровые моменты. Такой способ общения с детьми практикуют пластуны, которые с нами спипрацюватимуть. С сентября мы стартуем с STEM-программой, где на простых примерах можно объяснить детям, как действует земное притяжение или откуда берется электричество. Мы хотим, чтобы у детей не возникало вопрос «для чего мне и физика или алгебра?».

В школе будет углубленное изучение английского языка - четыре урока в неделю. Дети будут иметь много общения с носителями языка, чтобы научиться разговаривать, а не просто набирали пассив. Кроме того, обязательные будет плавания. Мы берем на себя ряд обязательств перед родителями, в частности научить ребенка плавать двумя стилями до окончания 4 класса, а также ездить на велосипеде.

Среда будет днем экскурсий. В первой половине дня дети будут иметь обязательные предметы по расписанию, а после обеда будут ехать на экскурсии по городу, а затем и окрестностями.

Важный момент, которого мы хотим научить детей, - это умение презентовать себя. Часто возникает ситуация, когда ученик знает правильный ответ, но стесняется ее сказать вслух. Надо научить его презентовать свое мнение, изобретение, идею, а рядом с тем научить воспринимать мнение других, а не осуждать ее.

Читайте также: Твердость характера вместо IQ. Чего Украинская школа может научиться у американской

Проект сейчас завершает процедуру лицензирования в Министерстве образования и науки. Продолжается ремонт первого этажа здания, которое мы получили через тендер в долгосрочную аренду Министерства обороны лишь несколько недель назад. Там будут учебные классы, Мультифункцион помещение, выполнять роль спортивной и актовый зал, столовая с пищевым блоком, а также несколько зон отдыха. Будет и своя мастерская, где будут проходить уроки дизайна, а также парник и мини-зоопарк. Ориентировочно 10-15 августа будем готовы показать помещение школы.

Школа будет начинаться с большого холла, куда детей приводят родители. Там каждый ученик будет иметь свой шкафчик для сменной обуви. Затем дети переходят в самую школу, куда доступ родителей ограничено, ведь это учебный процесс, которому не стоит мешать. Вход в заведение будет осуществляться по специальным карточкам или браслетами. По желанию родителей они могут присутствовать на открытых уроках, но это должно быть согласовано предварительно.

Мы планируем многоступенчатую модель обучения с полным школьным циклом. То есть садик рекомендовать нам в подготовительные классы детей, оттуда будут переходить в 1 класс, и так далее - до 11.

Стоимость обучения: 4500 гривен в месяц - 1 класс, 3500 - подготовительный. В начале учебного года будет дополнительный небольшой взнос на приобретение формы, а также рабочих тетрадей по учебным предметам. Его размер мы еще рассчитываем.

По моему мнению, общество наконец созрело для того, чтобы развернуться к вопросу образования лицом. Начали появляться интересные образовательные проекты. Например, во Львове открылись КМДШ и «Эколенд». Появилось поколение людей, которые понимают, что если ты не будешь вкладывать в своего ребенка, то никакое государство за тебя этого делать не будет. Мы с женой инвестируем много времени и ресурсов в дочь-гимнастку Кристину Пограничный. Так, ею гордится Украина и Львов в частности, но это наш ребенок и наша ответственность. Если мы сложим руки - не будет, чем гордиться.

Я не педагогом - работал в журналистике и сфере управления коммуникациями. Хотя, с другой стороны, что такое образование? Это в том числе и воспитание своих детей. Чего их учат в школе, чего-то - дома, но реальный эффект будет только от синергии этих двух процессов. Поэтому каждый, кто занимается воспитанием собственных детей, в определенной мере педагогом.

Читайте также: От хоумскулингу к смешанного обучения: четыре инновационные школы Украины

Школа должна иметь определенную оболочку, которая будет обеспечивать достойные условия для работы педагогического коллектива. Например, родители с чем не согласны. И это нормально - каждый имеет право на собственное мнение. Но нельзя просто прийти в класс, открыть дверь и это мнение эмоционально выразить учительнице при учениках. Нужно садиться, спокойно обсуждать проблему и совместно ее решать. Когда учителя будут надлежащие условия труда, соответствующую оплату и уважение своего достоинства, тогда и будет эффект.

Образовательной частью школы занимается Ольга Гись - опытный математик и учитель. У нее есть собственные уникальные разработки, например, программа по мышления , Которая будет выкладываться в нашей школе. Она много путешествует по миру, в частности Америкой, смотрит на опыт других стран и пытается перенести его к нам. Например, в свое время Ольга увидела, что в учебниках по математике для начальных классов в Штатах много примеров основываются на денежных отношениях. Деньги - это постоянный атрибут жизни, и дети такие примеры понимают лучше. Поэтому она в свои учебники тоже вносит такие моменты.

Базовый коллектив школы уже сформирован: основные учителя, вспомогательные, а также предметники. Но мы открыты к сотрудничеству. Хотелось бы усилить основных педагогов - учителей первого класса. На самом деле сейчас очень много хороших и интересных преподавателей, которые готовы подавать школьную программу иначе, более адаптированы к современной жизни, а не законсервированы, как в 60-70 годах, и мы хотим их найти.

Важно, чтобы учителя понимали: ребенок - это маленький человек с собственным миром, который для нее является очень весомым. Соответственно, и для педагогов он должен быть весомым тоже. Учитель должен поддержать ребенка, поощрить, научить, развить, открыть ее. Это наша основная цель.

Читайте также: Образование 3.0: школа, учит иному

Есть часть вопросов, на которые мы пока не имеем ответов. Например, кто-то из родителей спросил, можем ли мы организовать подвоз детей в школу. Теоретически можем, но если это автобус на 30 человек, то когда тогда надо убрать первого ребенка, чтобы вовремя привезти всех? Еще спрашивали, будем иметь кружок по каратэ. Во Львове есть достаточно хороших тренеров. Если согласится достаточное количество детей, то почему нет? Подобных вопросов много, но мы готовы их услышать и найти решение.

Так же мы открыты к партнерству, новых предложений и учебных проектов. Постоянно звонят разные люди и что-то предлагают, например, «я работаю со стеклом, и могу делать мастер-классы для детей». Так же есть предложения по художественных, театральных курсов. Школа - это отдельное среду, большая жизненная приключение, где интересно всем - и детям, и родителям, и педагогам.

Это не семейный бизнес. Мы планируем развить проект в сеть по всей Украине. На этой школе мы испытываем учебную и организационную модель, а со следующего года уже будем готовы открыть новое учебное заведение. В амбициозных планах - иметь за десять лет сто школ в Украине, из них несколько в Львове.

Анна Журба,

фото со страниц Артема Гетьмана и Андрея Греха

в сети Facebook, kashalot.com, YouTube

Мы хотим, чтобы у детей не возникало вопрос «для чего мне и физика или алгебра?
Хотя, с другой стороны, что такое образование?
Теоретически можем, но если это автобус на 30 человек, то когда тогда надо убрать первого ребенка, чтобы вовремя привезти всех?
Если согласится достаточное количество детей, то почему нет?