Подключение к RemoteFX из Windows XP: возможно? Да. Правовой? Нет.

  1. Ботаник Сиде
  2. Практическая сторона
  3. Беспокойная сторона
  4. Завершение

Независимый отраслевой аналитик

В последнее время я возился с идеей использования Windows XP для подключения к RemoteFX сессий. Официальная линия Microsoft заключается в том, что RFX на данный момент поддерживается только в Windows Server 2008 SP1, Windows 7 SP1 и Windows Embedded Standard 7, но «не поддерживается» и «не работает» - это две совершенно разные концепции, поэтому я установил чтобы посмотреть, что, если что, можно сделать. Что касается ботаников, это пробудило во мне интерес, чтобы посмотреть, можно ли это сделать. С практической стороны я задавался вопросом, имеет ли это смысл делать это. Наконец, что касается беспокойной стороны, я подумал, было ли это вообще законно.

Ботаник Сиде

Я никогда не получал так много, как штраф за превышение скорости, перейдите к следующему разделу, площадь :) Этот раздел содержит содержание сомнительной законности (что обычно означает повышенную удивительность).

Давайте перейдем прямо к делу - можно подключаться к сеансам RemoteFX из Windows XP. Я сделал это. Я получил все, кроме перенаправления USB, чтобы работать, но это только потому, что у меня не хватило времени (я думаю). Этот раздел намеренно расплывчат, но если вы хотите попробовать, это должно привести вас в правильном направлении.

Сеанс Windows 7 RemoteFX, запущенный на клиенте Windows XP (   вот как сказать   )

Сеанс Windows 7 RemoteFX, запущенный на клиенте Windows XP ( вот как сказать )

Есть две проблемы, с которыми вам нужно разобраться для подключения RFX через Windows XP. Одним из них является поиск подходящих клиентских файлов на компьютере с Windows 7 SP1. Другой фактически заставляет их оставаться в системе Windows XP. Без обходного пути защита файлов Windows будет препятствовать каждой попытке заменить важный файл RDC, особенно mstsc.exe.

Мой обходной путь для последней проблемы состоял в том, чтобы загрузить самый последний пакет Windows XP RDC и заменить файлы внутри него теми, которые я извлек из моего Windows 7 Машина SP1. Вы можете изменить файл update.xml в пакете, чтобы включить / исключить новые файлы и операции, а также. По сути, это настраиваемое исправление, которое обходит систему защиты файлов Windows, позволяя чистую установку новых файлов. Это старый трюк, но хороший.

Поиск подходящих файлов является немного программным и немного проб и ошибок. Я начал с проб и ошибок, которые принесли мне некоторые успехи, но в основном потому, что полученные сообщения об ошибках говорили мне, что искать дальше. Реальные скачки произошли от создания моментального снимка файла до и после установки пакета обновления 1 (SP1) в Windows 7. Это сообщило мне о файлах, которые были изменены, и помогло мне определить, какие из них должны быть частью моего «исправления».

Драйвер USB стал более крепким орешком, и я подозреваю, что он подписан, так что он не будет работать на XP без некоторого массажа. Есть также возможность другого компонента, который я пропускаю. На данный момент, я надеюсь, что у кого-то в сообществе есть время, чтобы потратить на это работу. Надеюсь, если кто-то это выяснит, они могут сообщить, что они сделали.

Я должен также добавить, что я пробовал это только на двух машинах, одной виртуальной и одной физической. Он работал на обоих, но это небольшая тестовая база. Ваш пробег может варьироваться.

Практическая сторона

Так каков вариант использования для подключения к сеансу с поддержкой RemoteFX через Windows XP? В первую очередь это означает, что вы можете переназначить свои компьютеры под управлением Windows XP в качестве тонких клиентов (заблокировать их или использовать такой продукт, как ThinLaunch) вместо обновления оборудования для работы под Windows 7. Или как на сайте аварийного восстановления, где машины как правило, подручные средства от прошлых обновлений ПК.

Теперь многие машины с XP могут не иметь аппаратного обеспечения для доступа к сеансам RemoteFX, так как клиент RFX предназначен для работы на оборудовании Windows 7-эры, и необходимо учитывать некоторые местные ресурсы. Это означает, что, может быть, две приведенные выше ситуации не будут работать в каждом случае. Тем не менее, я вижу, что многие организации хотят использовать свои существующие машины для подключения к сеансам RemoteFX, работающим на виртуальных машинах Windows 7, и, возможно, даже больше, поскольку для этого не требуется графический процессор, Windows Server 2008 SP1.

Тем не менее, я уверен, что есть и другие варианты использования, о которых я не задумывался. Если вы можете думать о чем-либо, пожалуйста, дайте нам знать.

Беспокойная сторона

Хорошо, так что это не законно, но и не виртуализация IE6 и запуск Windows 7 , что многие люди делают. Это риск / вознаграждение, и если организации необходимо это сделать, они обычно могут найти оправдание, чтобы это произошло.

Предполагая, что это просто против правил, чтобы купить лицензию Windows 7, извлечь биты и развернуть их на всех моих компьютерах с XP, я решил использовать другой подход, когда спрашивал об этом Microsoft. В частности, я спросил, допустимо ли это делать, если у меня есть версия Windows 7, которая дает мне права на понижение версии до Windows XP. Вот ответ, который я получил:

«... Лицензионное соглашение Windows не позволяет декомпилировать или дизассемблировать программное обеспечение, поэтому пользователь будет нарушать лицензионное соглашение, если он / она копирует и перемещает двоичный файл из операционной системы Windows и использует его вне операционной системы. Microsoft понимает, что некоторым клиентам может потребоваться использовать существующее оборудование для обновления до операционной системы Windows 7, и мы активно работаем над решением этой проблемы ... »

Таким образом, кажется, что независимо от того, как вы это делите, извлечение битов из Windows 7 SP1 из Windows 7 SP1 является плохой идеей с точки зрения EULA / Legal. Опять же, мы узнали, что компании будут рисковать, когда вознаграждение велико, и это может оказаться или не оказаться одной из таких ситуаций. Тем не менее, использование имеющегося оборудования и программного обеспечения для доступа к новой технологии имеет большую ценность, как если бы оно было развернуто непосредственно для конечного пользователя. Поскольку RDSH в Windows Server 2008 R2 даже не требует графического процессора для запуска RemoteFX, в этой лодке может оказаться много людей.

Я узнал, однако, что Windows ThinPC будет поддерживать RemoteFX после его выпуска, что может быть ответом на проблему перепрофилирования оборудования, которую я пытаюсь решить. Если вы подписались на SA или купили лицензии VDA, вам будет разрешено использовать ThinPC, уменьшенную версию Windows 7, созданную специально для того, о чем мы говорили. Это только решает проблему для людей, которые хотят преобразовать свои существующие машины в тонких клиентов. Те, кто хочет иметь богатую ОС локально и не могут или не хотят обновиться до Windows 7, могут не быть довольны ThinPC. Оставайтесь с нами, чтобы глубже взглянуть на ThinPC, когда мы приближаемся к релизу.

Завершение

Итак, есть ли подходящий вариант использования для подключения к RemoteFX из Windows XP? Я полагаю, если у вас нет SA и вы не купили VDA, у вас нет прав на ThinPC (но опять же, поскольку у вас нет VDA, у вас нет прав для подключения к удаленному рабочему столу) , В конечном счете, я думаю, что ThinPC решит многое из этого (по крайней мере, для тех, кто хотел бы использовать XP в качестве тонкого клиента), но всегда приятно немного поработать и заставить что-то делать, кроме своих первоначальных намерений. Я с нетерпением жду ваших мыслей, поэтому опубликуйте их ниже!