ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

В период из 15 ноября и до конца декабря 2018 на Закарпатье наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали отдельные случаи, когда о народных депутатов распространялась положительная информация с признаками пиара во время информирования о мерах, которые были осуществлены за счет государственных субвенций. Позитивную информацию о нардепов распространяли как отдельные СМИ, так и партийные сайты или страницы в соцсетях, а также непосредственно руководители органов местного самоуправления.

Случаи, которые могут иметь признаки «пиара» на мероприятиях, осуществляемых за счет субвенций, наблюдатели ОПОРЫ заметили от таких народных депутатов Закарпатье Василия Петевки (группа «Воля народа»), Валерия Лунченко ( «Народный фронт»), Павла Балоги (внефракционный) , Ивана Балоги (внефракционный), Роберта Горвата ( «БПП« Солидарность »), Михаила При появлении (группа« Партия «Возрождение») и лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Например, 19 ноября телеканал «М-Студио» обнародовал сюжет о ходе ремонта международной трассы М-23 на участке Берегово - Виноградов - Великая Копаня, общей протяженностью 45 км. В видеосюжете депутат областного совета от «Блока Петра Порошенко« Солидарность »Мирослав Белецкий отметил, что проект реализован благодаря депутатам Верховной Рады Валерий Лунченко, Роберту Горвату и Василию Петевке. Также в сюжете есть комментарий самого народного депутата Валерия Лунченко, который отмечает, что они с коллегами обратились к премьер-министру Владимир Гройсман с просьбой выделить средства на ремонт этой дороги, а он откликнулся на их просьбу.

В сюжете этого же телеканала от 22 ноября говорится о рабочем визите руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомира Новака в Закарпатье для инспектирования отремонтированных путей. В сюжете советник Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Александр Кава сообщил, что при активной поддержке народных депутатов Украины Валерия Лунченко, Роберта Горвата и Василия Петевки было дополнительно направлено из дорожного фонда 200 000 000 гривен. Эти деньги пошли в первую очередь на ремонт дороги М-23, а также короткого маршрута от Мукачево до Чопа (М-24 / М-25).

28 ноября в Ужгороде состоялась встреча народного депутата Роберта Горвата с местной молодежью по поводу его работы в Верховной Раде и в округе. Стоит отметить, что Ужгород входит в избирательный округ №68, где он был избран народным депутатом. Во время общения нардеп отметил, что средства на ремонт набережной Независимости в Ужгороде выделены за его личном содействии.

Кроме этого в ноябре, на официальном сайте Радикальной партии, появилось сообщение под заголовком «Олег Ляшко выбил средства на ремонт больницы в Закарпатье». В материале говорится, что к Великоберезнянского района поступил первый транш субвенции из государственного бюджета на капитальный ремонт кровли главного корпуса местной районной больницы. Как отмечается в сообщении, соответствующее ходатайство по ремонту крыши Великоберезнянская РГА совместно с ВЕЛИКОБЕРЕЗНЯНСКИЙ районной организацией Радикальной партии прислали лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко в октябре 2018 года. В комментарии к публикации председатель районной организации партии Наталья Риган сообщает, что благодаря личному вмешательству Олега Ляшко и его коллег-депутатов уже через месяц было подписано соответствующее распоряжение Кабинета Министров.

В комментарии к публикации председатель районной организации партии Наталья Риган сообщает, что благодаря личному вмешательству Олега Ляшко и его коллег-депутатов уже через месяц было подписано соответствующее распоряжение Кабинета Министров

Во время очередной сессии Береговского городского совета, состоявшейся 23 ноября, отчитывался городской председатель Золтан Бабяк. Он отметил, что по инициативе депутата Верховной Рады Ивана Балоги была получена государственная субвенция в размере 700 000 гривен, которую депутаты направили на асфальтирование тротуара на улице Богдана Хмельницкого. сообщение об этом размещено на местном информационном ресурсе Mukachevo.net.

3 декабря на странице Закарпатской областной организации политической партии «Единый Центр» появилось сообщение о том, что по ходатайству народного депутата Павла Балоги (внефракционный) Иршавская ОТГ получила субвенцию в сумме почти 1500000 грн. Как говорится в сообщении, народный депутат Украины, единоцентрист Павел Балога с просьбой выделить средства на эти цели обратился к Правительству. На сегодня Иршавская ОТГ получила 1 млн 499 тыс. 400 грн, и эта субвенция из государственного бюджета на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий, выделенная Кабмином по ходатайству нардепа. Согласно решению Правительства средства предусмотрены на ремонт четырех улиц Иршава: Мира, Дружбы, Почтовой и Железнодорожной.

Также в декабре председатель совета Перечинской ОТГ Иван Погориляк на своей странице в Фейсбуке выразил благодарность народному депутату Михаилу Ланю (фракция «Партия« Возрождение ») за лоббирование вопрос о выделении средств на ремонт улицы Богдана Хмельницкого в Перечине, и сообщил, что 21 декабря на счет поступило 1 млн 179 тыс. грн. Средства остаются на следующий год. Общая стоимость капитального ремонта указанной улицы 1700000 грн.

ОПОРА напоминает, что государственная субвенция - это дотация от государства органам местного самоуправления с четко определенной целью на определенный локальный проект. Однако отсутствие четких критериев отбора и непрозрачность заседаний комиссии по распределению субвенций дает основания считать систему выделения средств политизированной. Кроме того, политики могут использовать желание избирателей получить финансирование на проект для получения электоральных предпочтений в округе.

Гражданская сеть ОПОРА отмечает важность изменения механизма выделения государственных субвенций, необходимость повышения уровня прозрачности и понятности выделения средств, а также на соблюдении принципов равномерности, системности и приоритетности распределения бюджетных ресурсов между различными регионами Украины.

С всеукраинским исследованием можно ознакомиться по ссылкой .

За комментариями обращайтесь:

Ярослав Гулан, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Закарпатской области

тел .: 0 97 644 66 39, 0 99 031 98 62

Ольга Беца, комуникацийниця Гражданской сети ОПОРА в Закарпатской области

тел .: 0 50 230 95 96

Поделиться этим материалом: