Десять лет ВНО: украинцы назвали преимущества и недостатки тестирования

Десять лет, которые прошли со времени введения в Украине внешнего независимого оценивания, отношение к нему в обществе значительно улучшилось - 52% украинский поддерживают идею ВНО.

Об этом сообщает социологическая группа "Рейтинг" .

"Да, если в мае 2008 года только четверть опрошенных поддерживали (однозначно или скорее) введение ВНО в Украине вместо вступительных экзаменов, то в мае этого года данный показатель зафиксирован на уровне 52% (почти 75% - среди тех, кто лично сдавал тесты ВНО ) ", - говорится в сообщении.

Десять лет, которые прошли со времени введения в Украине внешнего независимого оценивания, отношение к нему в обществе значительно улучшилось - 52% украинский поддерживают идею ВНО

Подобная ситуация, по данным социологов, наблюдается и в отношении оценок справедливости ВНО: так, если 10 лет назад только 26% верили, что ВНО позволяет более справедливо оценивать уровень знаний абитуриентов, то в этом году количество оптимистично настроенных граждан составила уже 52%.

"Важно, что в справедливость ВНО гораздо чаще верят те, кто составляли такие экзамены (70%), чем те, кто не имел подобного опыта (45%). 40% верят, что вступление в высшие учебные заведения невозможно без коррупции (это почти вдвое больше по сравнению с исследованием 2008 года - 22%). более того, 46% считают, что введение ВНО способствует борьбе с коррупцией при поступлении в высшие учебные заведения (19% в 2008) ", - уточняют эксперты.

Читайте также: ВНО по иностранным языкам в этом году меняет правила

Почти половина опрошенных (48%) считает, что ВНО создает равные условия для поступления в высшие учебные заведения для всех, независимо от материальных возможностей, тогда как 31% придерживаются противоположного мнения, а каждый пятый - не определился по данному вопросу. В равные условия для всех больше верят люди со средним и высоким уровнем доходов, чем малообеспеченные и бедные, а также более молодежь, чем старшее поколение. Кроме того, 38% опрошенных однозначно или скорее убеждены, что введение ВНО повысило качество среднего и высшего образования в Украине (несколько чаще так считают те, кто имел опыт прохождения ВНО), столько же - думают наоборот, четверть - не определились.

Кроме того, 38% опрошенных однозначно или скорее убеждены, что введение ВНО повысило качество среднего и высшего образования в Украине (несколько чаще так считают те, кто имел опыт прохождения ВНО), столько же - думают наоборот, четверть - не определились

"При этом интересно, что 45% респондентов все же не исключают, что фальсификации результатов ВНО возможные (26% - не верят в это, еще 30% затруднились с ответом). Скептиков больше было замечено среди жителей Запада ... Интересно, что среди родителей уровень недоверия к ВНО несколько выше, чем среди тех, кто лично сдавал тесты ", - говорится в исследовании.

Наибольшего благоприятствования ВНО, по мнению опрошенных, является объективность оценивания за счет исключения человеческого фактора (32%), преодоление коррупции при вступлении в высшие учебные заведения (28%) и обеспечение равного доступа к высшему образования независимо от материальных возможностей абитуриента (27% ). Еще по 20-21% среди самых больших преимуществ заметили приближения украинского образования к европейским стандартам образования и повышения эффективности отбора студентов в высшие учебные заведения, 16% - повышение качества среднего и высшего образования. 13% считают, что ВНО вообще не имеет никаких преимуществ, каждый пятый - затрудняется ответить.

"Среди самых больших недостатков ВНО опрошенные отмечают сложность и несовершенство тестов (31%), необходимость в дополнительном обучении (29%) и частые изменения правил прохождения тестов (26%). Каждый пятый в крупнейших недостатков относит углубления неравенства между обычными и привилегированных школами , еще 17% - падение качества школьного образования, 16% - невозможность оценить творческие способности учащихся, 14% - несовершенство при системе оценивания. Лишь 5% опрошенных считают, что ВНО не имеет никаких недостатков, каждый четвертый - колеблется с ответом ", - отмечают представители социо огичнои группы.

Лишь 5% опрошенных считают, что ВНО не имеет никаких недостатков, каждый четвертый - колеблется с ответом , - отмечают представители социо  огичнои группы

Согласно информации, 41% респондентов поддерживают решение не проводить с 2018 года ВНО по предмету "Русский язык", 35% выступают против такой инициативы, еще четверть - не определились.

"Наибольшую поддержку такое решение находит среди жителей Запада, крестьян, молодежи (до 25 лет), более богатых, а также тех, кто в целом поддерживает ВНО и имел опыт его составления или чьи дети планируют вступление в ВУЗ в ближайшее время. В свою очередь, больше оппонентов на востоке и юге страны, среди старших бедных лиц, а также тех, кто не поддерживает и не составлял ВНО и чьи дети вообще не вступать в ВУЗ ближайшее время ", - уточняют авторы опроса.

При этом почти половина (47%) поддерживает идею ввести обязательный тест ВНО по предмету "Иностранный язык" (27% - против, столько же - не определились).

"В течение последних 10 лет 12% респондентов составляли тесты ВНО лично, еще 20% заявили, что это делали их дети или внуки. Две трети респондентов до 35 лет имели опыт составления этих тестов за последние 10 лет", - добавляют в пресс-службе группы "Рейтинг".

В рамках исследования методом формализованного интервью (face-to-face) было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Сроки проведения: 3-8 мая 2018.