Smart City над Южным Бугом

«Пражские» торты, две фабрики Roshen и один одноименный музыкально-световой фонтан, странные "не-украинском» трамваи и близость города к развалинам ставки Гитлера - вот и все, что рядовой киевлянин, львовянин, одессит или житель Харькова знает о Винницу . Город на берегах Южного Буга долгое время оставалось terra incognita для украинского; поэтому когда несколько лет назад внезапно возглавило рейтинг самых комфортных городов для жизни в Украине, это вызвало резонанс и даже отдельные обвинения в «манипуляциях». Кто и чем манипулирует в сфере технологий? И есть город над Бугом действительно таким, как о нем рассказывают?

«Пражские» торты, две фабрики Roshen и один одноименный музыкально-световой фонтан, странные не-украинском» трамваи и близость города к развалинам ставки Гитлера - вот и все, что рядовой киевлянин, львовянин, одессит или житель Харькова знает о Винницу

Начать надо с того, что электронные услуги в Виннице зьвилися еще задолго до провозглашенного в 2014 году курса на внедрение электронного управления, развития портала iGov и других полезных вещей. Предвестником систематизации и унификации общения чиновников и власти стали «Прозрачный офис» для предоставления административных услуг и приема запросов от граждан; одна из первых налоговых в Украине, которая ввела принцип «единого окна» при регистрации физических лиц-предпринимателей; и «горячая линия» мэрии с коротким номером под названием «Круглосуточный дозор» - для оперативного фиксирования и решения аварий, нарушений и бытовых проблем в многоквартирных домах. И все это - по меньшей мере за 3 года до появления аналогичных сервисов в Киеве и Львове.

Развитие электронных технологий для горожан в Виннице начался примерно 2011-го - и с тех пор решение для жителей и чиновников постоянно совершенствуются. На сегодняшний день все вопросы благоустройства, учета местных налогов, информирования граждан и решения неотложных вопросов доступны в компьютере мэра, что позволяет оперативно контролировать состояние чих ты других задач и сфер жизни в Виннице. Владимир Гройсман, долгое время был неизменным мэром города, демонстрировал весной журналистам украинского телеканала, как работает система электронного документооборота и приема обращений граждан:

Впрочем, не одни лишь мэр и его команда могут держать руку на пульсе городской жизни. Один из старейших винницких сервисов в сфере e-government - это портал Винницкого городского совета. Он разработан на основе MS SharePoint - и дает возможность не только узнать о различных направлениях деятельности мэрии, записаться на прием к чиновникам или прочитать главные новости города и посмотреть трансляцию с веб-камер. Доступные услуги электронной очереди в детский сад; а в течение 2016-2017 годов представители ИТ-департамента обещают разработать и внедрить дополнительные услуги, связанные с «Электронной карты винничанина».

Доступные услуги электронной очереди в детский сад;  а в течение 2016-2017 годов представители ИТ-департамента обещают разработать и внедрить дополнительные услуги, связанные с «Электронной карты винничанина»

Последний проект, по словам Екатерины Бабиной, представительницы Винницкой мэрии, будет внедрена 2017 года. Карточка будет включать в себя доступ к ряду услуг, а также идентификацию жителя в программах скидок, электронной очереди в больницах, для доступа в детские сады или школы, для получения услуг муниципальных перевозчиков. Обеспечивать все отдельная технология комплексной защиты.

Кстати, о электронные карточки. В Виннице хотят ввести электронные билеты для проезда в общественном транспорте. Работа над внедрением электронного билета ведется в Виннице уже несколько лет. Технология, для стран Европы уже является нормой, в Украине вводится впервые. Под проект выделили многомиллионную сумму в валюте европейцы - сюда войдет и закупка терминалов для считывания карточек, и обучение контролеров, и переоборудование общественного транспорта.

Мы отвлеклись на транспорт и чтения планов об электронных билетах, пока добирались трамваем до центра города. Трамваи здесь, кстати, швейцарские: их Винница получила бесплатно в рамках программы партнерства с Швейцарией - и оборудовала Wi-Fi сетью от «Интертелекома». Беспроводные коммуникации бесплатны и доступны в общественном транспорте с 2012 года - именно тогда на линию вышел первый трамвай с наклейками «WiFi Free» в салоне. С начала 2015 года беспроводной бесплатный интернет ввели и в городских троллейбусах. А недавно 20 городских крупногабаритных автобусов на маршрутах тоже оборудованы WiFi-роутерами. Поэтому едем в центр города от вокзала и читаем новости.

Поэтому едем в центр города от вокзала и читаем новости

Прошлого субботнего утра поездка не была организована чисто от скуки: в Виннице проходил второй муниципальный хакатон. Нет, вы не ошиблись: хакатон уже второй раз организует городские власти при поддержке локальных офисов международных ИТ-компаний. Разработки лучших команд будут внедряться на общегородском уровне. Подобный опыт у города уже есть.

Еще в 2011 году местных ИТ-специалистов привлекли к созданию локальной интерактивной карты города деньги на проект видилв Международный фонд «Возрождение». Карта регистрировала обращения граждан и проблемные участки на дорогах и в микрорайонах. Недавно на карте есть новая опция - нажав на пиктограмму в левом нижнем углу на интерактивной карте, можно просмотреть основные направления бюджетных расходов по районам и объектам в городе. Новая разработка называется «Карта средств винницкой общины» - она ​​направлена ​​на увеличение прозрачности использования публичных средств Винницкой городской общины. Здесь жители могут узнать о расходах из городского бюджета на муниципальные предприятия и учреждения, на различные городские культурные и спортивные мероприятия и тому подобное. Сейчас продолжается совершенствование работы этого сервиса, участие в этом могут принять все желающие, направив свои предложения по электронной почте в мэрию.

Доезжаем до центра города и выходим на Соборной. Здесь не только символ города - башня, сквер и различные архитектурные достопримечательности; но и снова WiFi - и снова бесплатный. Пока пьем кофе, просматриваем новости о событиях в городе. Большинство жителей городов-миллионников и не догадываются, что Винница уже который год принимает не менее двух крупных международных соревнования для разработчиков и инженеров.

Так, весной здесь проводился локальный этап Европейских студенческих инженерных соревнований EBEC Ukraine 2015 European BEST Engineering Competition (EBEC) - самые инженерные соревнования Европы, которые студенты проводят для своих сверстников. В соревновании решается три различных уровня сложности задач, а лучшие команды выходят в европейский финал.

Самое интересное соревнования международного уровня в Виннице только впереди : ВНТУ принимать в середине октября 2015 года регулярный этап Международной студенческой олимпиады по спортивному программированию (в среде ИТ-специалисты она известна как ACM / UCPC). Это - самые большие в мире командные соревнования студентов-разработчиков. Проводится эта олимпиада с 1977 года, в Украине соревнования пришло только лет 7 назад. Сейчас каждый октябрь в Винницу приезжают гости из нескольких европейских и ближневосточных стран, а также представители международных ИТ-компаний, включая Facebook и «Яндекс».

Но это все - за несколько недель. Я этого субботнего осеннего утра иду на событие, которое организована с участием местных и столичных активистов Smart City. Инициатива «умных городов» стала популярной в этом году: о сервисах, которые улучшают жизнь простых людей в больших и малых городах, начали не только писать, ссылаясь на зарубежный опыт, но и демонстрировать такие разработки на локальных мероприятиях и внедрять их в отечественной практике.

Инициатива «умных городов» стала популярной в этом году: о сервисах, которые улучшают жизнь простых людей в больших и малых городах, начали не только писать, ссылаясь на зарубежный опыт, но и демонстрировать такие разработки на локальных мероприятиях и внедрять их в отечественной практике

Чтобы построить украинский ответ японским, американским и европейским «умным городам», нужны не только время и деньги , Но и скоординированность локального сообщества. Поэтому 10 октября в 11 утра в стенах винницкого офиса одной из ИТ-компаний начинается встреча инициативной группы винничан - тех, кто хочет изменить в лучшую сторону совместную работу власти, ИТ-предпринимателей и разработчиков над общественно полезными онлайн-сервисами.

Площадка для координации офлайн-работы предпринимателей в сфере ИТ в Виннице скоро откроется. В первой половине 2015 года стало известно о том, что Seed Forum Ukraine и МИД Норвегии вложат немалые средства в запуск бизнес-инкубатора в городе над Бугом. Винница станет еще одной точкой в ​​сети инкубаторов и коворкингових пространств iHUB - подобные центры уже функционируют в Киеве, Львове и Чернигове и готовятся к запуску в Ивано-Франковске и Виннице.

Винницкий iHUB будет расположен в здании, которое является историческим памятником, и ее на льготных условиях предоставила Винницкий городской совет. Общий бюджет проекта - 2200000 грн. Большая часть из них - 1300000 грн - гранты от Seed Forum Foundation (Норвегия). Норвежские партнеры также обеспечат техническое оснащение и мебель для центра, где предусмотрено 44 рабочих места, кухню, душ, комнаты для переговоров, рабочие места для команд и отдельных предпринимателей. Кстати, о презентации этого центра мы уже вам рассказывали .

Теперь настало время формирования онлайн-площадке для диалога между винницкой властью и ИТ-сектором. Александр Краковецкий, один из кураторов Kyiv Smart City и инициатор второго Винницкого городского хакатонов , С самого утра уже готов говорить о том, каким может быть этот процесс - и поэтому среди аудитории не только HR-директора ИТ-компаний, журналисты, менеджеры проектов, преподаватели Винницкого национального технического и Донецкого национального технического университетов, но и представители ИТ-департамента мэрии и руководители муниципальных проектов «Электронный проездной билет» и «Карта винничанина».

По словам Краковецкого, процесс этот должен стать логическим продолжением тех наработок, что у города уже есть в течение последних трех лет. Взять хотя бы централизованный онлайн-ресурс для оплаты коммунальных услуг, благодаря которому любой из жителей города может за минуту оплатить все коммунальные услуги любой банковской картой, не выходя из дома; проконтролировать счетчиков; записать ребенка в детский сад; или сделать вклад на благотворительную помощь в рамках городских проектов помощи бойцам в зоне АТО. Поиск идей и создание подобных комплексных онлайн-решений на основе существующих публичных данных и API городских интернет-сервисов - основная цель проведения нынешнего хакатонов.

Участники встречи соглашаются: действовать нужно вместе. К тому же, директор департамента информационных технологий Винницкого горсовета Владимир Романенко готов содействовать в проведении регулярных встреч ИТ-активистов, разработчиков и власти - об этом он говорит во время дискуссии. Создание сайта для координации всех мероприятий, проходящих в городе на тему ИТ; тематических секций и школ по робототехнике, конструирование, разработки программного обеспечения для детей и подростков; согласования и регулярные встречи рабочей группы - все это должно стать отдельным направлением работы, отмечают присутствуют.

Проделано немало, есть определенные достижения, которые можно считать значительными на фоне того, как внедряется «электронная демократия» в других подобных украинских городах; но жители не собираются останавливаться. В процессе субботней разговора дискутировали и о том, что необходимо украинским городам (не только Винницы) для развития локальной ИТ-сообщества. Таких составляющих несколько. Во-первых, это - сайт для студентов, который бы наглядно демонстрировал основные возможности для стажировки, конкурсов, трудоустройство в ИТ-компаниях и государственных структурах по ИТ-направлениям. Во-вторых, это - кросс-сферных события: не стоит каждом «вариться» только в своей сфере. Проблемы, знакомые ИТ-специалистам, могут быть актуальными и для преподавателей, менеджеров, пенсионеров, художников или перевозчиков. Встречи с различными слоями и категориями населения, диалог вокруг полезных электронных сервисов и генерирования идей и их дальнейшее воплощение - вот что может стать основой не только для «умного города», но и для разумной страны.

В кулуарах идут разговоры между преподавателями, представителями власти, студентами и предпринимателями; пьется ароматный кофе и фотографируются спикеры. Кстати, почти все менторы и спикеры (даже те, что сейчас работают за пределами Украины) - родом из Винницы. Хакатон тем временем начинается; следующие 24 часа разработчики проведут за созданием прототипов (а если повезет - то и бета-версий) полезных городских сервисов.

Уже в воскресенье, 11 октября 2015 года, после ряда послеобеденных презентаций станет известно имя победителей. К их числу вошла команда «EcoSoft» НТБ. Она разработала веб-сервис, который позволяет определять комплексный экологический риск в заданной точке города (например с GPS-координатами пользователя), который учитывает направление и силу ветра, определяет какие факторы загрязнения атмосферного воздуха могут влиять на вас и с какой силой (автострады, стационарные источники выбросов, свалки, сжигание листьев и т.д.). Информация берется из открытых веб-ресурсов (метеоданные, места расположения объектов на Google Maps и т.д.), но ее можно дополнять и самостоятельно прямо со смартфона или ноутбука. Для этого предусмотрен режим «Общественный экоинспектор».

Для этого предусмотрен режим «Общественный экоинспектор»

Винница также может стать городом, где мэрия поощрять микрогрантов молодых ИТ-специалистов за разработку общественно полезных стартапов. По крайней мере, присутствующие на субботний происшествия представители власти такой возможности не возражали. Но остается еще немало работы над «дорожной картой» изменений - и все зависит от того, будет ли техническая сообщество «дожимать» свои решения и видение того, каким может стать «электронный город над Бугом». Если учесть, что среди докладов, которые прозвучали в рамках менторских сессий, была и рассказ представителя компании «Киевстар» о возможности технологии идентификации граждан MobileID - впереди ИТ-активистов ждет немало работы не только в отношении веб-сервисов, но и в сфере внедрения мобильных инструментов для жителей города.

Фото: Александр Мельник | Материал подготовлен в рамках цикла «25 ИТ-историй об Украине»

Кто и чем манипулирует в сфере технологий?
И есть город над Бугом действительно таким, как о нем рассказывают?