"Люди - не товар": в Киеве устроили информационный ликбез по торговле людьми - 5 канал

"Люди - не товар!" Такой лозунг звучал в центре Киева по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми. Более сотни Украинская получили статус пострадавших от торговли людьми в течение этого года, половина из них - жертвы сексуальной эксплуатации. И это только официальная статистика, которую предоставляет Минсоцполитики.

"Эти объявления, возможно вы помните, они были в метро в каждом вагоне, на вокзалах. Поехали наши дети и попали за решетку. Где здесь написано, что они будут в тюрьме?" - Вера рассказывает, как ее 40-летний сын стал жертвой торговли людьми.

Три года назад муж уехал на заработки в Россию. Там ему обещали стабильную заработную плату и должность курьера-экспедитора. Но впоследствии обвинили в продаже наркотиков и приговорили к 6 годам заключения.

"У них забирали документы, им давали там разнести пакеты. Но это не экспедитор. Они отказывались, вызвали полицию и у каждого находили пакетик с якобы наркотиками.

В Украине Вера вместе с другими матерями пострадавших судится с фирмой, которая предлагала работу в России. Но пока, как уверяет женщина, безуспешно. Общественные активисты добавляют: чаще всего жертвами торговли людьми украинцы становятся именно в Федерации.

"Там трудовая эксплуатация над нашими ребятами, которые поехали работать экспедиторами. Огромное количество их сидит в тюрьмах. Сейчас государство, Министерство социальной политики, Национальная полиция очень много сил, усилий прилагают, чтобы освободить этих ребят", - отмечает председатель ОО "Фонд" гармонизированного общество "Наталья Грищенко.

Кроме России, такие случаи чаще всего фиксируют в Польше, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. Немало таких жертв и внутри Украины. "Жизнь дороже, чем деньги" - с этим призывом организаторы акции "Противодействие человеческой торговли" устроили информационный ликбез, чтобы избежать таких преступлений.

Люди - не товар

Уже третий год подряд в центре столицы проводят акцию "противодействия торговле людьми". Актеры Малого драматического театра присоединились к ней перформансом "Человек - не товар". Запряженные люди в ободранном наряде катили виз, который олицетворял рабство.

В случае возникновения такой ситуации специалисты советуют обращаться в посольства, общественных организаций, местных правоохранительных органов и украинских диаспор.

"Делайте все, чтобы вы были трудоустроены легально. Это гарантия того, что вы будете защищены. Во-вторых, анализируйте, пожалуйста, ситуацию, которая развивается, хотя бы с РФ. Когда сложно правительства Украины требовать соблюдения прав человека в РФ", - призывает заместитель министра социальной политики Наталья Федорович.

За время независимости 230 тыс. Украинский стали жертвами торговли людьми. Это статистика Международной организации по миграции. Более половины из них - получили трудовой эксплуатации. Другие - это те, кто попал в сексуальное рабство, пострадал из-за торговлю органами, попрошайничество, суррогатное материнство.

Эвелина Михайленко, Алексей Иванченков, "5 канал"

Где здесь написано, что они будут в тюрьме?