Власенко: победа в Стокгольме добыта не вопреки, а благодаря газовых контрактов 2009 года

«Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж и заставил россиян выполнять контракт, который был подписан в Москве 19 января 2009 года », - отметил депутат от« Батькивщины »Сергей Власенко. «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж и заставил россиян выполнять контракт, который был подписан в Москве 19 января 2009 года », - отметил депутат от« Батькивщины »Сергей Власенко

Власенко обратил внимание, что Стокгольмский арбитраж не принимает политически мотивированные решения / photo by Alexander Prokopenko

Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко в интервью парламентским журналистам .

Он приветствовал решение Стокгольмского арбитража по контракту о транзите природного газа по территории Украины.

Политик напомнил, что Российская Федерация с 2010 года не доплачивали за объем газа, который должна прокачивать по территории нашего государства.

«Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж и заставил россиян выполнять контракт, который был подписан в Москве 19 января 2009 года », - отметил депутат.

К тому же, Сергей Власенко обратил внимание, что Стокгольмский арбитраж не принимает политически мотивированные решения, исходя из симпатий или антипатий, а лишь объясняет действующие контракты и выносит решение.

«Рассмотрев контракт о транзите природного газа по территории Украины, Стокгольмский арбитраж признал, что РФ его не выполняет. Суд обязал выполнить этот контракт в полном объеме и уплатить Украины в лице НАК «Нафтогаза» дополнительно 4600000000 долл. США », - объяснил депутат от« Батькивщины ».

Парламентарий напомнил, что в один день, 19 января 2009, в Москве было подписано два контракта - о купле-продаже и о транзите сроком на 10 лет, с формульной цене и принципу «бери или плати».

По словам Сергея Власенко, именно благодаря этим контрактам одержана победа.

Политик обратился к президенту Петра Порошенко и к экс-президенту Виктору Ющенко с предложением извиниться перед лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко за всю ту грязь, которая лилась в ее адрес в течение многих лет по подписанных газовых контрактов.

Он отметил, что именно благодаря контракту по транзиту, который был подписан в тот же день, «мы получили эту победу - Стокгольмский арбитраж заставил РФ выполнять этот контракт».

«Я понимаю, что в период Януковича его министр экономики Петр Порошенко не следил за выполнением этого контракта с российской стороны. Так же Порошенко обеспечивал формирование высокой цены на газ по контракту купли-продажи. Но сегодня все мифы о газовых контрактах развеяны: нет никаких невыгодных контрактов, нет никаких контрактов, которые угрожают национальным интересам. Наоборот, контракт по транзиту природного газа по территории Украины обеспечит дополнительное поступление в государственный бюджет почти 5 млрд грн », - пояснил политик.

Отвечая на вопрос журналистов, как это решение может сказаться на ценах на газ, Сергей Власенко отметил: «К сожалению, сегодня вопрос цены на газ превратилась в большую спекуляцию. Если бы сегодня газ поставлялся в Украину по тем так называемым «кабальным газовым контрактом», то стоимость российского природного газа была бы около 140-150 долл. США. Сейчас же людям продают украинский газ по 280 долл. Поэтому вопрос цены на газ - это вопрос огромной коррупции и точно не связано с контрактами и с решением Стокгольмского арбитража, а связано только с позорной антиукраинской политикой, которую сегодня проводит правительство и президент ».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter