Насколько рискованно Canadian Solar Inc.?

  1. Может ли кто-нибудь заработать на производстве солнечных батарей?
  2. Проектный бизнес неожиданно стал очень рискованным
  3. Что смотреть в 2017 году

Солнечная отрасль полна как высокого потенциала, так и высокого риска. Поскольку стоимость солнечной энергии падает, потенциал рынка растет, но это идет рука об руку с тем, что все больше и больше компаний сталкиваются с финансовыми проблемами.

Canadian Solar Inc. ( NASDAQ: CSIQ ) превратилась в одного из крупнейших производителей солнечной энергии в мире с мощностью модуля 5,8 ГВт. Это много солнечных модулей, и это может позволить компании захватить самую большую долю рынка среди производителей в мире. Но это также может привести к высоким постоянным издержкам, которые раньше обрушивали многие компании. Имея это в виду, вот два фактора риска, которые инвесторы должны наблюдать в 2017 году.

Источник изображения: Getty Images.

Может ли кто-нибудь заработать на производстве солнечных батарей?

Одним из наиболее заметных событий, произошедших в 2016 году для солнечных батарей, стало быстрое падение цен на солнечные модули в третьем квартале. За один квартал цены упали на 25% и достигли минимума менее 0,40 доллара за ватт на спотовом рынке.

Canadian Solar не увидела, что выручка или прибыль резко упали в результате снижения цен сразу, потому что она не продает все свои панели на спотовом рынке, но снижение цен на горизонте. Менеджмент недавно заявил, что его цена за ватт для солнечных модулей составляет $ 0,35, что означает, что в лучшем случае компания станет едва прибыльной в ближайшем будущем. При этом, разумеется, это снижение маржи может сильно ударить в 2017 году, и есть не знаю, когда ситуация уменьшится.

Положительным моментом является то, что низкие цены на панели бьют по всем в солнечной отрасли, а Canadian Solar создала недорогую модель производства. И, как поставщик высшего уровня, он не должен пострадать так сильно, как низкоуровневые модульные компании, которым, возможно, придется продавать панели в убыток. Но падение цен на солнечные панели не очень хорошо для любого производителя солнечных батарей, и эта тенденция представляет риск для 2017 года.

Проектный бизнес неожиданно стал очень рискованным

В конце третьего квартала Canadian Solar владела активами проекта на балансе в размере 1,2 млрд. Долл. США, и стоимость этих активов может снизиться. я недавно выделенный что процентные ставки растут, а повышение ставок на 2% может привести к снижению стоимости проекта на 18%. С активами в размере 1,2 миллиарда долларов на балансе сотни миллионов долларов зависят от того, за что можно продать проекты.

Риск заключается в том, что проект на поздней стадии проекта мощностью 2,0 ГВт также потеряет свою ценность. За последние несколько лет Canadian Solar потратила много денег на строительство конвейера проекта, но если последние тенденции сохранятся, эти проекты могут стоить намного меньше или, в худшем случае, оказаться под водой.

Что смотреть в 2017 году

Инвесторы захотят посмотреть, как тренд валовой маржи Canadian Solar в 2017 году. Компании необходимо поддерживать низкие расходы и работать на полную мощность, чтобы получить прибыль, что может быть проблемой.

Ценовые солнечные проекты, за которые продаются, также будут важны. Значения снизились за последние шесть месяцев, и если тенденция сохранится, это будет негативно для компании в целом.

Положительным моментом является то, что снижение затрат на солнечные панели помогает снизить затраты на солнечную энергию по всему миру, что в целом расширяет рынок. Таким образом, будущее не смутно для тех, кто может преодолеть трудности, которые стоят перед ним.

Может ли кто-нибудь заработать на производстве солнечных батарей?
Может ли кто-нибудь заработать на производстве солнечных батарей?