Стоит ли иметь рекуператор

Современное строительство в благоприятных экономических условиях переживает очередной интенсивный бум. Со временем меняются не только архитектурные тенденции, но и технологии и материалы, из которых создаются наши дома и рабочие места.

Растущие цены на топливо и энергию заставляют нас постоянно искать сбережения. Мы не только получаем более качественные и эффективные отопительные приборы, изолирующие материалы с очень низким коэффициентом теплопередачи, но также и сверхплотные окна и двери, которые плотно закрывают здание от холода, в то же время лишая его вентиляции.

Принцип работы традиционной системы вентиляции заключался в предположении, что движение воздуха будет происходить за счет конвективного движения воздуха в результате разности температур. Теплый воздух как зажигалка имел тенденцию к вершине, и на его месте через утечки, например, столярное дело окна, воздействовал на свежий воздух, но холоднее. В результате эта система работала правильно большую часть года. Со временем, однако, в поисках экономии, мы начали герметизировать все возможные места, чтобы зимой не было ощущения обдува холодным воздухом, что практически исключало вентиляцию.

Ухудшающаяся вентиляция в блоках и домах вынудила нас использовать диффузоры в окнах, которые должны были быть открыты. И тут возникает вопрос: зачем устанавливать ультра-воздухонепроницаемое и теплое окно, что очень дорого, поскольку в раме установлена ​​рама с площадью поверхности 10 см2, за которую вам все равно придется доплачивать. Любая механическая опорная вентиляция заканчивалась потерей 50% тепла, которое теряет здание из-за эффективного воздухообмена. Чем лучше утеплен дом, тем больше потери на вентиляцию.

Вся картинка показывает простую схему рядом с ней. Погоня за идеальной изоляцией дает относительно мало. Двойная изоляция стен дает лишь несколько процентов экономии при несоизмеримой стоимости. Именно поэтому, в поисках оптимального решения, было решено сократить самые большие потери тепла с помощью теплообменника. Такой обменник, обогащенный вентиляторами и соответствующим управлением, является не чем иным, как рекуператором. Экономия тепла зависит от эффективности восстановления, к которой мы скоро вернемся. Следует обратить внимание на то, что устройства этого типа контролируют вентиляцию в непрерывном и независимом от погодных условий. Благодаря этому мы гарантируем, что в ванной комнате не будет грибка, в туалете не будет неприятных запахов, а от проветривания ночью не будет чрезмерно охлаждать здание.

Поэтому, стремясь построить энергосберегающий дом, который является жестким, мы должны задать вопрос немного по-другому. Вместо того, чтобы спрашивать, стоит ли иметь рекуператора, мы должны спросить, какой рекуператор стоит иметь. Ответ прост. Прежде всего, хорошо, чья рабочая культура не заставит нас носить секундомеры в наших ушах, и в то же время будет восстанавливать столько энергии, что это позволит нам сэкономить больше, чем мы тратим на его обслуживание. Также стоит обратить внимание, чтобы он работал долго и без проблем. Все эти функции являются ключом к успеху при условии правильной разработки установки. Если мы не позаботимся о чем-то, даже самое лучшее оборудование вызовет у нас головную боль.

www.rekuperatory-ask.pl