Gear-Olympus M.Zuiko ED 300 мм объектив F / 4 IS Pro (полная история)

Olympus M.Zuiko ED 300 мм объектив F / 4 IS Pro

Обзор Марка и Лесли Дегнера

Представьте себе супер телеобъектив с фокусным расстоянием 600 мм f / 4, защищенный от непогоды, маленький и достаточно легкий, чтобы его можно было носить с собой, и который стоит менее 3300 долларов США. Что ж, это правда, новый объектив Olympus M.Zuiko ED 300mm f / 4 IS Pro обладает всеми этими замечательными функциями, а также многими другими. Его фокусное расстояние 300 мм эквивалентно объективу 600 мм на полнокадровом зеркальном фотоаппарате, что делает его очень универсальным объективом для фотографов на открытом воздухе, особенно для тех, кто фотографирует дикую природу и спорт. Это последняя в линейке объективов Olympus Pro камера Micro Four-Thirds (m4 / 3).

Как и большинство объективов m4 / 3, объектив Olympus 300 мм f4 Pro очень компактен и легок (длина 227 мм и весит 1475 г с воротником штатива), что составляет примерно половину длины и меньше половины веса эквивалентного полного кадра 600 мм. Объектив f / 4 DSLR, как и объектив Canon EF 600 мм f / 4L IS II USM (448 мм и 3920 г), стоит примерно на 13 000 долл. США меньше - это не опечатка. Качество сборки Olympus 300mm f / 4 Pro превосходно; он имеет прочный металлический корпус и хорошо защищен от влаги и пыли, что в сочетании с одним из защищенных от непогоды корпусов камер Olympus OM-D означает, что фотографам на открытом воздухе не нужно беспокоиться об использовании его в неблагоприятных условиях.

Оптически объектив Olympus 300 мм f / 4 Pro состоит из 17 элементов в 10 группах, с 3 объективами Super ED, 3 объективами HR и 1 объективом E-HR. Компания Olympus заявила, что она «предлагает самое высокое разрешение в истории компании». Хотя мы не можем подтвердить это утверждение, мы были чрезвычайно впечатлены его резкостью, и мы можем сказать, что, основываясь на наших тестах, его резкость от края до края превосходна при максимальной диафрагме f4 и остается такой же, когда останавливается до ƒ16. Между ƒ16 и ƒ22 резкость немного падает из-за дифракции. Когда вы добавляете Olympus M.Zuiko Digital 1.4X Teleconverter MC-14 (449,99 долл. США), фокусное расстояние объектива увеличивается до 420 мм (эквивалент 840 мм), и хотя вы теряете один свет, качество изображения остается превосходным. Как и объектив, телеконвертер MC-1.4 отличается прочностью и защищен от атмосферных воздействий от пыли и воды, что делает его отличным дополнением для повышения универсальности объектива 300 мм f / 4 Pro. Благодаря использованию высококачественных линзовых элементов он практически не имеет хроматической аберрации, имеет отличную цветопередачу и контрастность и практически не искажает. Диафрагма с круглой апертурой и девятью лопастями создает приятное боке.

Автофокус и ручная фокусировка с объективом Olympus 300mm f / 4 Pro плавные и быстрые. Кольцо фокусировки имеет приличный размер, что облегчает его использование, а дизайн внутренней фокусировки объектива означает, что общая длина объектива не изменяется. Кроме того, передний элемент не вращается, что облегчает использование фильтров. Из-за относительно небольшого диаметра его переднего элемента он требует 77-мм фильтров, что является хорошей особенностью, особенно по сравнению с эквивалентными полнокадровыми 600-мм объективами, где необходимо использовать специальные вставные фильтры.

В объектив встроена двухосная стабилизация изображения, которая очень хорошо работает с пятиосевой стабилизацией изображения в теле, которую можно найти в более новых корпусах камер Olympus OM-D, что позволяет получать четкие изображения с рук при медленных выдержках. Объектив Olympus 300 мм f / 4 Pro поставляется с прочным съемным воротником для штатива, а его ножка имеет встроенное крепление для штатива в стиле Арки. Это отличная функция, и мы хотим, чтобы больше производителей объективов включили ее в свои штативные ошейники. Он также поставляется со встроенной сдвижной блендой, которая надевается на объектив для удобства хранения.

Еще одна замечательная особенность объектива Olympus 300mm f / 4 Pro, которая нас очень порадовала, - это возможность фокусировки. Для объектива с эквивалентом 600 мм он имеет очень близкое расстояние фокусировки 1,4 м, особенно по сравнению с другими полнокадровыми объективами с фокусным расстоянием 600 мм, которые имеют близкое расстояние фокусировки 4,5-5 м, что дает увеличение в 0,24 раза. Хотя это не макрообъектив, его близкое расстояние фокусировки делает его прекрасным объективом для съемки крупным планом и фотографирования маленьких певчих птиц. Добавление телеконвертера MC-14 1.4X увеличивает увеличение до 0,48x, сохраняя при этом то же минимальное расстояние фокусировки.

По нашему мнению, прочный объектив Olympus M.Zuiko ED 300 мм f / 4 IS Pro является превосходным супер телеобъективом, который обеспечивает выдающееся качество изображения по чрезвычайно разумной цене, особенно по сравнению с другими эквивалентными объективами 600 мм f / 4. Это объектив, который мы очень рекомендуем.

Чтобы узнать больше об этой проблеме, пожалуйста, выберите Лето / Осень 2016 (# 38) выпуск OPC. Или никогда не пропустите вопрос, пожалуйста ПОДПИСЫВАТЬСЯ сегодня!