Обзор различных форматов HDR

Перед покупкой нового телевизора вы должны узнать, что он может предложить. Вы быстро сталкиваетесь с высоким динамическим диапазоном (HDR) - термин, который мы уже знаем некоторое время назад в отдельных его компонентах. Под этим термином подразумевается ряд технологических компонентов, которые объединяются для получения изображений с высоким динамическим диапазоном и большим количеством цветовой информации, что значительно улучшает качество изображения. HDR теперь доступен во множестве форматов, которые мы рассмотрим ниже.

HDR-10

В настоящее время преобладают два формата. Одним из них является HDR-10 (сокращение от HDR-10 Media Profile), который находится в свободном доступе. По этой причине это наиболее широко используемый формат, который может быть реализован любым производителем без каких-либо лицензионных сборов.
HDR-10 был разработан в 2015 году ведущими производителями телевизоров и различными компаниями. Телевизор, поддерживающий этот формат, имеет до 1024 уровней яркости, что соответствует 10-битному сигналу. Таким образом, содержимое изображения от белого до черного отображается с особенно высокой контрастностью. С технической точки зрения, все современные HDR Blu-ray HDR-10 диски. Кроме того, формат HDR-10 поддерживается потоковыми порталами, такими как Netflix и Amazon Video, а формат охватывает цветовое пространство BT.2020. Наконец, что не менее важно, формат имеет фиксированные метаданные HDR, что означает, что информация HDR устанавливается один раз для всего фильма, а не кадр за кадром.

Dolby Vision

Другой широко используемый формат HDR - Dolby Vision. Также в 2015 году Dolby Labs разработала запатентованный формат, освоенный по более высоким стандартам, чем HDR-10. Dolby Vision отображает до 4096 уровней яркости, что эквивалентно 12 битам. Также Dolby Vision отображает цветовое пространство BT.2020, в отличие от HDR-10, но имеет динамические метаданные HDR - подробнее об этом позже.
Поскольку он не является свободно доступным, но за него взимаются лицензионные сборы, Dolby Vision не так распространен, как HDR-10. Опять же, Netflix является одним из провайдеров, поддерживающих эту услугу, и уже есть некоторые Ultra HD Blu-ray с поддержкой Dolby Vision. Аналогично, все OLED LG имеют HDR-10 и Dolby Vision.

Гибридный журнал Гамма

Hybrid Log Gamma (HLG) - это безлицензионный формат HDR, который в основном описывает новый путь передачи HDR: он был создан специально для вещания кабельных и спутниковых программ. Цель состоит в том, чтобы доставлять контент различных потоковых порталов и контент HDR по кабелю в наилучшем возможном качестве. Этот формат был разработан британской BBC и японской телекомпанией NHK.
Как известно из других форматов, цель HLG - воспроизвести информацию об изображении настолько естественно и достоверно, насколько это возможно, опять же с помощью 10-битного сигнала. Кроме того, метаданные создаются таким образом или передаются на каналы Ultra HD видеопотока такого типа, что содержимое устройств SDR и HDR является приемлемым. Таким образом, воспроизводятся изображения HLG телевизоров HDR / 4K как синоним моделей с поддержкой SDR. Однако еще неизвестно, когда и как ГЛГ будет преобладать.

HDR10 +

HDR10 + или HDR10 Plus - это формат Samsung и Amazon Video. Формат был разработан в отличие от Dolby Vision, в отличие от HDR10 +, однако без лицензии. Только административный взнос должен быть оплачен. В принципе, он расширяет HRD-10, который включает статические метаданные, в динамические метаданные. Опять же, сигнал составляет 10 бит, и цветовое пространство BT.2020 покрыто. Хотя HDR10 + является новым стандартом, интерес и поддержка предсказуемы.

Фиксированные и динамические процедуры

Теперь, когда мы работаем с фиксированными и динамическими метаданными, давайте кратко подведем итоги: хотя методы динамического HDR могут определять сцену фильма по сцене или даже по кадрам, методы статического HDR используют базовые настройки яркости, контрастности и гаммы для полный набор фильмов. Будь то фиксированные или динамические метаданные, определяется во время производства.
HDR10 + и Dolby Vision дополнены динамическими метаданными. Кроме того, они обратно совместимы с современными телевизорами SDR.

закрытия Примечания

Большинство плееров поддерживают HDR-10 или Dolby Vision - просмотр таблицы данных поможет вам выяснить, имеет ли ваше устройство 8 или 10-битную панель. (Однако 12-битные панели еще не доступны.) До сих пор выяснилось, что оба формата HDR могут сосуществовать. Поэтому, если вы хотите воспроизвести большую часть контента HDR, вы должны получить модель телевизора, которая сочетает в себе оба. Но также HDR10 + придет и, безусловно, будет актуальным.

Обновление 08.01.2018

По последним данным, Panasonic, 20th Century Fox и Samsung начинают лицензировать HDR10 +. Как только это станет доступным, технология будет интегрирована в будущие выпуски фильмов Ultra HD, различные телевизоры, Blu-ray плееры Ultra HD и другие устройства.
Устройства Samsung 2017 года UHD и QLED уже входят в число тех, которые способны воспроизводить контент с HDR10 +. Panasonic, в свою очередь, планирует представить поддержку HDR10 + в серии 4K Pro 2017 года с обновлением программного обеспечения. Предполагается, что все телевизоры 4K, выпущенные Panasonic в этом году, будут поддерживать HDR10 +. Также Philips планирует в этом году интеграцию, возможно, в прошлом году также будет обновление прошивки. С HDMI 2.1 ожидается интеграция HDR10 + для Ultra HD Blu-ray.
Как и ожидалось, многое происходит в этой области, и HDR10 + не следует недооценивать!

Этот пост также доступен на: английский