Российская компания «Русал» может объявить технический дефолт из-за санкций США

Акции компании в ходе торгов на бирже в Гонконге упали почти на 50%. Акции компании в ходе торгов на бирже в Гонконге упали почти на 50%

Российский "Русал" серьезно пострадал от санкций США / REUTERS

Российская компания «Русал» миллиардера Олега Дерипаски распространила сообщение, в котором допустила возможность своего технического дефолта по ряду кредитных обязательств после введения санкций Минфина США.

Читайте также В Вашингтоне обсудят новые санкции против России в связи с химатакою в Сирии - СМИ

«По оценке компании, санкции ... могут привести к технических дефолтов по определенным кредитных обязательств группы, и в настоящее время компания оценивает, негативное влияние это может оказать на финансовое положение группы (самого« Русала »и его дочерних компаний - ред .). Сейчас компания выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по погашению, во всех других аспектах. Согласно первоначальной оценке «Русала», санкции в отношении группы, скорее всего, окажут сильное негативное эффект на ее бизнес и перспективы », - цитирует сообщение компании« голос Америки ».

Отмечается, что «Русал» производит около 7 процентов мирового алюминия. На сайте компании сообщается о падении цен на ее акции в ходе торгов на бирже в Гонконге на 48,71%.

В то же время, на Лондонской бирже металлов цены на контракты с алюминия шли вверх из-за опасений, что введение санкций против «Русала» нарушит ход поставок этого металла: по сообщению агентства Bloomberg, в ходе торгов цены на фьючерсы поднимались в понедельник более чем на 2%, до 2088 долларов США за тонну.

Как сообщал УНИАН, 6 апреля США ввели санкции против 24 российских олигархов и чиновников из «кремлевского списка». Секретарь департамента казначейства США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты путем введения санкций наказали российских олигархов и представителей властных элит дестабилизационную деятельность их правительства во всем мире.

Под санкции попали как физические лица, так и российские компании. Фигурантом санкционного списка стал, среди прочих, Олег Дерипаска - его активы в США будут заморожены, гражданам и компаниям США запрещается вести с ним какой-нибудь бизнес.

Санкции были введены также против компаний, которыми полностью или частично владеет Дерипаска. Кроме «Русала» в их число входят «Базовый элемент», B-Finance Limited, EN + GROUP, «Евросибэнерго», «Русские машины», группа «ГАЗ» и агрохолдинг «Кубань».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter