Дефолт США может обвалить курс доллара до 4 гривен

Украина от доллара быстро "отвязаться" не сможет

На этом фоне европейская валюта прибавила и на украинском безналичном рынке, достигнув 11,1145 грн / $. Избавляясь от доллара, инвесторы вовсю скупали золото, так что цены на него быстро растут.

Пока подорожание золота и евро не носит панического характера, но по мере приближения 17 октября - даты выплат по американскому государственному долгу - эксперты прогнозируют рост истерии на мировых рынках. «Если США допустят не технический (со срывом сроков выплат), а полноценный дефолт (с полным отказом от погашения долгов) - это будет настоящая катастрофа. Резкого обвала курса доллара в мире будет не избежать », - заверил« вести »Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

На тему: Конгресс США требует переговоров по повышению "потолка" долга

Правда, эксперты все же уверены, что мировые лидеры еще с сентября держат на контроле ситуацию в США и имеют запасной план на случай, если Барак Обама не сможет договориться с Конгрессом о повышении планки по госдолгу и заплатить по долгам. «Такие страны, как Китай, которые имеют огромные долларовые запасы, выразительнее всех понимают масштабы возможной катастрофы. И наверняка сделают все, чтобы не допустить краха », - сказал нам президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Если доллар в мире после дефолта пойдет вниз (а упасть он может до двух долларов за евро и даже ниже), то не исключено, что власти привяжет нашу валюту к евро. «В таком случае при сохранении нынешнего курса гривна / евро, доллар может обвалиться до 4 грн», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Правда, теоретически возможен и другой вариант - когда нынешний курс гривна / доллар (8) останется неизменным, и тогда евро значительно возрастет. В любом случае, от доллара наша экономика быстро «отвязаться» не сможет.

«Гигантская часть активов и пассивов в Украине сосредоточена именно в американской валюте. В ней номинирован внешнеэкономические договоры по металлу, сельхозпродукции, энергоносителям и химии », - отметил Александр Сугоняко.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter