Практический обзор: Sony A6300 беззеркальная камера

С момента своего появления флагман Sony a6000 оказался одной из самых популярных камер формата APS-C на рынке, и вполне заслуженно. Перенесемся на два года вперед, и Sony выпустила a6300 - камера, которая во многих отношениях заметно лучше, чем камера, которую она заменяет.

Помимо нескольких изменений в расположении клавиш управления и кнопок на верхней и задней панелях, а также незначительного увеличения веса (2,2 унции), a6000 и a6300 практически идентичны - большие изменения являются внутренними.

Согласно цифрам, новый 24,2-мегапиксельный CMOS-датчик Exmor a6300 на самом деле содержит немного меньше пикселей по сравнению с 24,3-мегапиксельным датчиком, используемым в a6000. Тем не менее, благодаря усовершенствованным технологиям проводного соединения, обеспечивающим лучшее соотношение сигнал / шум, более крупные фотодиоды и обновленный процессор изображений BIONZ X, новый a6300 захватывает файлы изображений, которые чище и воспринимаются четче, с меньшим шумом изображения.

Самая большая встряска в отделе автофокуса. A6000 имеет 198 точек обнаружения фазы и 25 точек обнаружения контраста. A6300 оснащен новой системой отслеживания автофокусировки высокой плотности, 4D FOCUS, которая имеет 425 точек обнаружения фазы и 169 точек обнаружения контраста, что на практике имеет огромное значение.

Новая система автофокусировки с автофокусировкой в ​​камере окружает объект примерно в 7,5 раз больше точек фокусировки автофокусировки, чем a6000, что приводит к более высоким уровням скорости и точности автофокусировки. A6300 фокусируется быстро и без малейших колебаний.

Во время работы с камерой я не обнаруживал никакого фокусного поиска - даже при съемке после наступления темноты. Система AF в A6300 это хорошо . A6000 ни в коем случае не был дураком, а a6300 еще лучше.

Система автофокусировки a6300 - не единственная функция на скоростной полосе; Теперь вы можете снимать до 11 кадров в секунду в режиме непрерывной съемки или до 8 кадров в секунду при съемке в режиме Live View. При скорости 11 кадров в секунду захват изображения становится почти кинематографическим - вспомните кадры фильмов высокой четкости. Не менее важно: мне удавалось удерживать фокус на каждой последовательности, снятой с помощью камеры.

Велосипедист маневрирует по строительной зоне со скоростью 8 кадров в секунду; F / 7.1; 1/125; ISO 250

Для съемки в кинотеатрах и других чувствительных к звуку местах Sony a6300 имеет режим тихой съемки, который позволяет вам снимать до 3 кадров в секунду с полным AF и AE Tracking.

Если вы склонны фотографировать людей, возможно, вы захотите попробовать функцию автофокусировки глаза, которая отслеживает фокусировку глаз вашего объекта при съемке в непрерывном режиме. Камера также имеет функцию расширяемой гибкой точки, которая автоматически перенаправляет выбранные точки фокусировки, если вы на мгновение потеряете отслеживание фокуса на вашем объекте.

Sony A6300 для создания фото и видео оснащена электронным видоискателем XGA OLED с 2,4-миллиметровой точкой. Кроме того, вы можете использовать 3,0-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 921 600 точек, который можно наклонять на 90 ° вверх и примерно на 45 ° вниз. Я поймал себя на том, что я иду вперед и назад, в зависимости от ситуации.

Для критической фокусировки при съемке с большой диафрагмой и близким расстоянием от объектива объектив a6300 оснащен лупой фокусировки, которую можно использовать как в ручном, так и в режиме автофокусировки. Я нахожу эту функцию особенно удобной для проверки фокусировки при съемке с широкоугольными объективами и объективами с большим фокусным расстоянием, в которых установлена ​​максимальная диафрагма. Разрешающая способность современных EVF и LCD замечательна, но, тем не менее, при съемке беззеркальными камерами мне нравится иметь возможность сосредоточиться на деталях.

Исходная чувствительность ISO новой камеры остается ISO100, но теперь она достигает максимума ISO51200, что является остановкой быстрее, чем у a6000. Как и a6000, a6300 обеспечивает обработку 16-битных изображений и сжатый 14-битный необработанный вывод. Новая заслуживающая внимания особенность, обнаруженная на a6300, - это возможность установить минимальную выдержку при съемке в режиме Auto ISO. Если вы планируете снимать быстро движущиеся объекты, особенно в условиях слабой освещенности, вам следует использовать эту функцию.

Для фотографий Sony A6300 предлагает на выбор сжатие JPEG, а также возможность снимать в формате RAW + JPEG.

Если вы в видео, не чувствуйте себя проигнорированным. Sony A6300 захватывает 4K-видео в формате Super 35mm с полным считыванием пикселей и без разделения на пиксели, что позволяет получить в 2,4 раза больше данных, чем требуется для захвата 4K (QFHD: 3840 x 2160).

У вас также есть возможность захватывать запись Full HD 1080p с частотой кадров до 120 кадров в секунду, с автофокусировкой со скоростью передачи данных 100 Мбит / с или 4x / 5x замедленным видео внутри с частотой кадров 30 или 24 кадров в секунду.

A6300 также предлагает гибкость съемки S-Gamut / S-Log для постпроизводственной цветовой градации. Чтобы свести к минимуму затухание и затемнение, гамма-кривые S-Log3 и S-Log2 имеют динамический диапазон до 1300% с 14-ступенчатой ​​широтой в S-Log3. Камера также имеет функцию Gamma Display Assist, которая позволяет отображать сцены с естественным уровнем контрастности во время записи с настройками S-Log.


Другие примечательные функции видео, обнаруженные на новом a6300, включают функцию Enhanced Zebra и выход Clean HDMI, который поддерживает 4K и Full HD для несжатого видео, которое можно выводить на внешние рекордеры и мониторы.

В дополнение к встроенному микрофонному разъему, a6300 предлагает поддержку дополнительного набора адаптеров XLR для использования с микрофонными системами более высокой точности, что нетипично для камер этого класса.

Несомненно, процент поклонников Sony будет разочарован, узнав, что на a6300 нет сенсорного экрана. Лично я могу жить без сенсорного экрана, но мне бы очень хотелось, чтобы ЖК-дисплей имел поворотное крепление, которое позволяло бы просматривать изображения под большим и низким углом при съемке в пейзажном и портретном режиме.

В полевых условиях Sony A6300 справляется довольно хорошо. Если вы знакомы с системой меню Sony, камера будет вам знакома. Если вы новичок в Sony, не бойтесь - меню довольно просты и не должны быть проблемой для изучения.

Если вы не можете дождаться возвращения домой, прежде чем начнете делиться своими снимками со всем миром, a6300 имеет функцию обмена снимками в одно касание, позволяющую передавать изображения по беспроводной сети на планшет или смартфон. Все, что вам нужно сделать, это загрузить приложение Sony PlayMemories Mobile на любое устройство на базе Android, коснуться его камерой и все готово.

Вы также можете использовать свой смартфон или планшет в качестве удаленного видоискателя и спуска затвора.

Наша тестовая камера поставлялась с зум-объективом Carl Zeiss 16-70 мм f / 4 Vario-Tessar ZA OSS, который имеет тот же диапазон поля зрения, что и 24-105-мм зум на полнокадровой камере. Линза работала хорошо, хотя хотелось бы, чтобы она фокусировалась поближе не раз. Мне также было бы интересно посмотреть, как новый сенсор работает с некоторыми премиальными объективами Sony с фиксированным фокусным расстоянием.

Краска, отшелушивающая пожарные гидранты и старые кирпичные стены вдоль 12-й авеню в Манхэттене

Sony A6300 - прочная камера, и, как сообщается, она построена по более жестким стандартам, чем ее предшественники. Герметичный корпус A6300 изготовлен из магниевого сплава, а также задняя и верхняя панели корпуса камеры. Крепление объектива камеры выполнено из нержавеющей стали, а рукоятка камеры достаточно большая, чтобы заполнить руку среднего размера.

Что-то, с чем мне было тяжело лично, это расположение кнопки видео в правом верхнем углу камеры. Это в правильном месте, но оказалось трудным включать и выключать не раз. Опять же, говоря за себя, я бы хотел, чтобы кнопка видео была чуть больше и лучше определена из ее окружения.

Единственная другая проблема, с которой я столкнулся с тестовой камерой, была связана с экспозицией. Хотя мои выдержки были постоянными, они пробежали на 0,3-0,7 ступени ярче, чем я предпочитаю. Простая регулировка шкалы компенсации экспозиции решила проблему.

Sony a6300 поддерживает карты памяти Memory Stick Duo и SD-серии и совместима с более чем двумя дюжинами полнокадровых объективов Sony и E-креплением формата APS-C. Будучи беззеркальной камерой, вы можете адаптировать к этой камере практически любой объектив, сделанный в прошлом веке.

Sony A6000 была и остается ответственной за победу над многими новообращенными Sony. Стоит ли ждать новый a6300? Мой ответ «Да».

Стоит ли ждать новый a6300?