Предварительный договор купли-продажи и обязательство оплатить PCC

Иногда, даже между заключением предварительного договора купли-продажи (движимое или недвижимое имущество), проходит даже несколько месяцев. У покупателя есть только 14 дней для уплаты налога по гражданско-правовым сделкам . Поэтому возникает вопрос о том, что следует делать, если период между заключением отдельных договоров превышает срок, указанный выше.

.

Источник: YAY фото

Предварительный договор не является договором, по которому передается право собственности. Это обязательство заключить такой договор в будущем. Следовательно, такой договор, даже если он является основанием для перечисления аванса или авансового платежа между вовлеченными сторонами, не является одним из видов деятельности, указанных в Законе о налоге на операции с гражданским правом, поскольку облагается этим налогом. Следовательно, только с даты гражданско-правового иска (дата налогового обязательства) должна быть отсчитана дата уплаты этого налога, и налоговая декларация должна быть представлена ​​в этом отношении. Налогоплательщики обязаны без обращения в налоговый орган сделать заявление по данному вопросу. налог на гражданско-правовые сделки , согласно фиксированной формуле, а также рассчитать и уплатить налог в течение 14 дней с даты возникновения налогового обязательства, за исключением случаев, когда налог взимается плательщиком. Однако если акт составлен в нотариальной форме - нотариусы являются плательщиками гражданско-правовых сделок, совершенных в форме нотариального акта. Следовательно, покупатель не обязан платить такой налог.

PCC налоговые ставки

Отказ от заключения окончательного соглашения также не влечет за собой обязанность по уплате налога по гражданско-правовым сделкам, независимо от того, будет ли он заключен по вине продавца или покупателя. Тем не менее, в случае заключения окончательного соглашения расторжение действующего соглашения путем единогласного заявления о завещании не является основанием для требования о налоге на операции по гражданскому праву с налоговой инспекции (Wojewódzki Sąd Administracyjny в Белостоке по решению от 26 февраля 2014 года, ссылка. Я SA / Bk 14/14 акт). Налог подлежит возврату только в том случае, если юридические последствия декларации о намерениях были отменены (относительная недействительность) или если не было выполнено условие прецедента, установленное гражданскими правоохранительными органами.

Как указал директор Налоговой палаты в Катовице при толковании от 23 января 2015 года (ссылка на файл: IBPBII / 1 / 436-333 / 14 / MZ), из-за PCC в размере 2%. он должен взиматься и взиматься нотариусом с рыночной стоимости посылки на дату подписания фактического договора купли-продажи. Если после подписания предварительного договора земля была введена в эксплуатацию и на ней был построен дом (земельный участок), то рыночная стоимость представляет собой застроенную землю, поскольку участок является объектом продажи.

Петр Шульчевский, PIT.pl