Короткие волны - какое коротковолновое радио выбрать? Шаг за шагом

  1. Кому это нужно?
  2. диапазон
  3. частота
  4. удобство
  5. аккумулятор

Рации, или, скорее, коротковолновое радио - это то, что мы можем связать с детскими играми. Тем не менее, это устройство с очень большими возможностями, и во многих случаях оно будет намного лучше, чем мобильный телефон или радио CB. Когда стоит покупать рации и на что обращать внимание при покупке?

Кому это нужно?

В эпоху юзабилити смартфонов рациями это может показаться незначительным. Мы можем почти бесплатно общаться со смартфонами, организовывать видеоконференции, и мы всегда имеем их под рукой. Но вы уверены, что рации стоят в проигрышном положении? Нет! Их главное преимущество заключается в том, что мы можем доставить их в места, где мы не можем найти покрытие какой-либо сети, в том числе для горных экскурсий, выживания, для лыжного склона или поездки на нескольких автомобилях за границу и т. д. Они также будут отличным решением на фабриках или на строительной площадке, где необходим быстрый контакт. Каждый раз, когда вы звоните или отправляете сообщение, это будет просто неприятно. Короткие волны дают нам утешение, потому что они могут быть в режиме ожидания все время. Просто нажмите кнопку передачи, и она готова.

диапазон

Максимальная мощность устройства PMR (персональная мобильная радиосвязь) для частного использования составляет 0,5 Вт. Поэтому, чтобы получить наилучший возможный диапазон, производитель должен применять вес к типу и качеству антенн и компонентов, поскольку увеличение мощности или использование отдельных антенн невозможно , На рынке вы найдете рации с разным радиусом действия , обычно от 1 до 10 километров. Однако следует помнить, что это максимальный диапазон, полученный в идеальных условиях. На самом деле этот диапазон будет намного меньше. Это ограничено зданиями, деревьями, местностью, беспорядками и даже погодой. Если вы хотите получить определенную дистанцию, например 4 километра, вам следует купить устройство с большим запасом, например, 6-8 км, хотя это не гарантирует связь.

частота

Короткие волны используют полосу звуковых волн 446 МГц, разделенную на 8 каналов. Устройства не подключаются напрямую друг к другу, они используют только общедоступные каналы . Каждый из них может быть использован любым человеком, так что будьте в курсе содержания. В зависимости от производителя, рации могут быть запрограммированы по-разному, поэтому, если вы покупаете устройство, лучше выбрать одну и ту же модель от одного и того же производителя. В больших городах, где много людей могут пользоваться радио, разговор будет сложным. Во многих ситуациях все каналы будут заняты. Тем не менее, есть решение. Тогда стоит купить рации с 38 подканалами. Они позволят вам отсеять шум от 8 основных каналов и свободно общаться с другим человеком.

удобство

Как выглядит короткая волна? Это небольшой пластиковый наушник с антенной, в который встроены микрофон и динамик. Мы держим его в руках, одновременно нажимая на кнопку пальцем, который позволяет нам транслировать. Однако такой способ использования рации может быть неудобным. В некоторых случаях, например, на строительной площадке, во время восхождения или во время вождения автомобиля использование рации будет опасным. Решением является плечевой захват, на котором мы монтируем устройство или микрофон. Мы также можем выбрать модель с отдельным микрофоном и трубкой, которая позволит вам разговаривать в шумном месте. Коротковолновое устройство также может быть оснащено системой голосовой активации, благодаря которой мы избавимся от необходимости нажимать кнопку передачи. Такая опция будет работать даже при поездке на мотоцикле, где рация будет служить домофоном, установленным в шлеме.

аккумулятор

В большинстве радиостанций мы находим батарейки типа АА или ААА, которые мы можем заменить или зарядить непосредственно в устройстве. Сетевые зарядные устройства, автомобильные зарядные устройства и базовые станции часто добавляются в комплекты. Емкость аккумулятора рации невелика, но следует помнить, что он не потребляет много энергии и большую часть времени находится в режиме ожидания. Аккумуляторы должны быть взаимозаменяемыми, так как мы сможем использовать круглосуточную рацию (например, в охранной компании, в течение 3 смен). При использовании раций в холодных условиях, например на лыжах, помните, что они могут рассеиваться гораздо быстрее. В этом случае лучше надеть рацию под куртку и использовать отдельный микрофон и наушники. Главное, что у них есть специальный штекер, поэтому мы не используем обычные наушники.

Какую рацию выбрать? Конечно, стоит доверять компаниям, которые имеют хорошую репутацию на рынке. Их устройства проверены, благодаря чему мы можем быть уверены, что они будут работать правильно и не потеряют свою дальность действия после нескольких сотен метров. На какие модели стоит взглянуть? Мы представляем их в рейтинг раций , Мы рекомендуем вам прочитать!

Об авторе: Лукаш Повиш

В настоящее время редактор редколлегии. В Видеотец с 2011 года. Создатель множества разных публикаций - рейтинги, новости, статьи или колонки. Увлечен новыми технологиями и прирожденным игроком.

комментарии блога приведенные в действие Кому это нужно?
Когда стоит покупать рации и на что обращать внимание при покупке?
Кому это нужно?
Но вы уверены, что рации стоят в проигрышном положении?
Какую рацию выбрать?
На какие модели стоит взглянуть?