Кастомизация - это ключ к сердцу клиентов

  1. Известные примеры
  2. Настройка только продукты?

Глобализация брендов, растущая доступность товаров, возможность совершать покупки на другом конце света, не выходя из дома, - это лишь некоторые из возможностей, которые предоставляет современный потребительский рынок. Его все более динамичное развитие также означает, что получение конкурентных преимуществ выходит за рамки классических норм, то есть конкуренции с ценой, доступностью и качеством. В настоящее время клиенты, привыкшие к большому выбору и привилегированному положению, в котором они находятся, ожидают большего, чем просто продукт высшего качества по самой низкой цене. Все чаще они ожидают продукты, которые будут отражать их вкусы, потребности, адаптироваться к их образу жизни, вписываться в желаемое пространство, быть уникальными и .... в цене на продукцию массового производства. Можно ли совместить эти два противоречия с точки зрения производителя или владельца бизнеса? Ответ, когда-то абсурдный, сегодня звучит так.

Малые и средние предприятия имеют преимущество перед лицом такой проблемы. Именно операционная эффективность, способность реагировать на индивидуальные заказы и внедрение единичного производства дают огромное преимущество компаниям с динамическими операционными возможностями. Конечно, двери для этого решения для крупнейших компаний также открыты, но их возможности в области настройки продуктов всегда будут более ограниченными, чем у малых и средних предприятий, которые будут оставаться более гибкими в этом вопросе. Давайте начнем с основ и ответим на вопрос:

Что такое индивидуализация и персонализация?

Определение этих терминов проясняет, что это корректировка маркетинговой деятельности, цены, продукта, распределения или продвижения в соответствии с индивидуальными потребностями клиента. Разница между персонализацией и настройкой, однако, является моментом «создания» отдельного продукта. Что ж, персонализация производится только на основе информации, имеющейся в распоряжении компании. Если компания знает о клиенте (личные данные, адрес, историю покупательского поведения, привычки покупок и т. Д.) И решает использовать их, приспосабливая свои продукты, дистрибуцию или маркетинг к индивидуальным потребностям клиента, то мы говорим о персонализации. Однако если организация дает ключевое решение в руки потребителя, предоставляя ему список параметров на выбор, из которых он может выбирать, то речь идет о настройке. [1]

Поэтому персонализация будет подписывать кружки с именами клиентов в сети кафе Starbucks или возможность покупать ограниченную серию Coca-Cola с именами на выбор. Кастомизация, с другой стороны, сможет решить при покупке мебели марки VOX и возможности менять ее внешний вид путем смены накладок - в процессе использования мебели в домашних условиях.

С точки зрения малых и средних предприятий, как персонализация, так и индивидуализация обеспечивают широкий спектр действий, связанных с увеличением покупательских корзин.

Известные примеры

Чтобы проиллюстрировать универсальность феномена адаптации продуктов к индивидуальным потребностям клиента, ниже мы приведем ряд практических примеров. Давайте начнем с отрасли, в которой первыми появились настройки и, несмотря на массовое производство, их было легко внедрить, поскольку отдельный продукт был настолько дорогим, что стоимость настройки была почти полностью покрыта заказчиком. Можете ли вы угадать, что отрасль? Ответ: автомобильный.

Пример 1: VOLVO - дизайн вашего автомобиля:

источник: http://www.volvocars.com/pl/konfigurator

Однако настройка и персонализация не зарезервированы исключительно для продуктов по самой высокой цене. Он окружит нас повсюду

Пример 2:

Пример 2:

Массовая персонализация начинается с таких простых продуктов, как кофе. Starbucks каждый день персонализирует свои продукты (подписывая кофе с помощью имени или другого слова, данного клиентом) и позволяет настраивать их, выбирая ряд ингредиентов и методов приготовления напитка. Было подсчитано, что все элементы в американском меню. Вы можете объединить Starbucks с 64 000 способов.

Пример 3: Nike - создай собственную обувь:

Пример 3: Nike - создай собственную обувь:

Источник: https://www.nike.com

Пример 4: Mykea - возможность персонализировать мебель ИКЕА:

Источник: http://www.thisismykea.com/

Пример 5: HEM - возможность создания индивидуальной мебели:

Пример 5: HEM - возможность создания индивидуальной мебели:

Источник: https://www.hem.com/

Пример 6: Motorola - создайте свой телефон:

Пример 6: Motorola - создайте свой телефон:

Подробнее о: https://www.youtube.com/watch?v=HnTvmB44Cec

Пример 7: Отправить персонализированный суп больному человеку:

Пример 7: Отправить персонализированный суп больному человеку:

Как видите, ведущие бренды давно решили позволить покупателям создавать индивидуальный продукт. А теперь представьте, какие у вашей компании есть возможности в этой области. Ты плотник? Вы можете создать мебель по заказу клиента - из выбранной древесины, с выбранной формой, размером, отделкой. Вы создаете украшения ручной работы? Вы можете создать серьги с выбранным клиентом мотивом в выбранной форме, размере и цвете. Вы создаете керамику? Вы можете создать для клиента посуду с любимым семейным мотивом, состоящую только из элементов, которые нужны семье, - вместо того, чтобы поставить клиента перед необходимостью купить набор, который никогда не будет использовать половина элементов.

Настройка только продукты?

Абсолютно нет. Индивидуально созданные предложения также распространяются на услуги и, что очень важно, на маркетинг. Подумайте о том, как вы реагируете на листовки, которые вы каждый день находите в своем почтовом ящике или в рекламе по радио или телевидению. Теперь подумайте, какова будет ваша реакция на персонализированное рекламное предложение. Предположим, что из гаража, с которым вы пользуетесь услугами, вы получаете приглашение напомнить вам о необходимости провести обзор в октябре вместе со скидкой на сезонную смену шин. Предлагает ли предложение: -50% на окрашивание волос от ближайшего парикмахера, в ситуации, когда вы не красите свои волосы, будет ли это более привлекательным для вас, чем скидка 20% на подрезание челки, которую вы регулярно делаете? Если вы не ведете бизнес в своем доме, предложение -30% для другого оборудования домашнего офиса будет более привлекательным для вас, чем предложение -15% для подушек, соответствующих только что купленному покрытию дивана?

Приведенные выше примеры доказывают, что создание отдельных продуктов, услуг и подготовка индивидуального маркетинга становится все более распространенной практикой, которая отвечает ожиданиям клиентов. Поэтому подумайте, как ваша компания может создавать индивидуальные предложения, благодаря которым она получит новое конкурентное преимущество.

[1] ФРЕДЕРИК НЬЮЭЛЛ, «Новые правила маркетинга», McGraw-Hill, Нью-Йорк, 1997

Проведение маркетинга в социальных сетях может многократно увеличить прибыль в электронной коммерции.

Можно ли совместить эти два противоречия с точки зрения производителя или владельца бизнеса?
Можете ли вы угадать, что отрасль?
Com/watch?
Ты плотник?
Вы создаете украшения ручной работы?
Вы создаете керамику?
Настройка только продукты?