Тест-драйв ADATA Ultimate SU800 - конкуренты Crucial MX300

  1. ADATA Ultimate SU800 станет серьезным конкурентом для недавно представленного Cruciali MX300, потому...

Рынок потребительских твердотельных накопителей, наконец, имеет стимулирующий бриз свежего воздуха, загрязненного носителями, использующими двумерные запоминающие устройства TLC NAND, характеризующиеся меньшей прочностью и производительностью, но не намного дешевле, чем гораздо лучшие модели, содержащие MLC (к сожалению, мертвые) Рынок потребительских твердотельных накопителей, наконец, имеет стимулирующий бриз свежего воздуха, загрязненного носителями, использующими двумерные запоминающие устройства TLC NAND, характеризующиеся меньшей прочностью и производительностью, но не намного дешевле, чем гораздо лучшие модели, содержащие MLC (к сожалению, мертвые). Люди, ищущие быстрый, надежный и недорогой полупроводниковый диск, сталкиваются со все большим и большим количеством проблем ... Однако появилась новая надежда в виде модулей 3D TLC NAND, чтобы исправить грехи прошлого, вернуть утраченную уверенность энтузиастов и вывести рынок бюджетного строительства из хронической стагнации. Такого героя сегодня будут тестировать ADATA Ultimate SU800, который является серьезным конкурентом для недавно представленного Cruciali MX300, имея все предрасположенности к путанице в нынешних рейтингах ...

Автор: Себастьян Октаба

Движительная технология SSD (Solid State Drive) работает в секторе специализированного оборудования уже несколько десятилетий, хотя только недавно она стала набирать популярность среди обычных пользователей, что в основном связано со снижением цен на компоненты (в основном, с памятью). Первые протопласты современных SSD появились до процессоров Intel 286, поэтому они долго ждали возможности появиться в массовом сознании. Почему стоит иметь носитель SSD? Преимущество полупроводниковых накопителей по сравнению с дисководами является разрушительным - модели, использующие флэш-память, более долговечны и бесшумны из-за отсутствия движущихся частей. Однако, что наиболее важно, они намного более эффективны - особенно в случае операций с маленькими или очень маленькими файлами. Носители SSD используют три типа модулей NAND Flash SLC, MLC или TLC - первый относится к области серверных решений, остальные два наиболее распространены в потребительских конструкциях, хотя TLC составляют растущий процент среди используемых костей. Другими ключевыми факторами для производительности диска являются контроллер и соответствующее встроенное ПО, которые должны работать вместе, чтобы обеспечить стабильность всей структуры.

Другими ключевыми факторами для производительности диска являются контроллер и соответствующее встроенное ПО, которые должны работать вместе, чтобы обеспечить стабильность всей структуры

ADATA Ultimate SU800 станет серьезным конкурентом для недавно представленного Cruciali MX300, потому что у него есть все предпосылки для путаницы в рейтинге. В том числе 3D TLC NAND воспоминания.

Диски ADATA Ultimate SU800 были построены на четырехканальном контроллере Silicon Motion 2258, который, вероятно, является слегка измененным вариантом чипа 2256, используемого в популярных бюджетных конструкциях. ADATA SP550 , Crucial BX200 или Мушкин Триактор. Система управления была заменена технологией LDPC ECC, отвечающей за уменьшение ошибок чтения и улучшение целостности хранимых данных. Теоретические возможности этого куска кремния ничуть не уступают контроллеру Marvin 88SS1074, используемому в носителях Crucial MX300 , Структура памяти TLC Toggle NAND 3D, состоящая из 32 слоев, предоставлена ​​компанией Micron, однако ADATA не предоставляет никакой информации об использованной литографии - я пытался получить такие подробности непосредственно от производителя, но я получил квитанцию. Обязательно будет использоваться интеллектуальный алгоритм SLC Caching, который улучшает чтение и запись, поддерживаемый дополнительно 256/512 МБ кэш-памяти DDR3, хотя производитель в официальной спецификации не указывает эти значения (я предполагаю аналогию с более ранними моделями с контроллером Silicon Motion 2256).

Заявленные последовательные передачи для обеих протестированных моделей ADATA Ultimate SU800 256 и 512 ГБ идентичны и составляют 560 МБ / с для чтения и 520 МБ / с для записи. Максимальный коэффициент IOPS случайных 4K достигает 90 000/80 000. Те же параметры следует ожидать от самой большой версии 1 ТБ, но 128 ГБ могут похвастаться только 560/300 МБ / с. Производитель определяет время безотказной работы в 2 000 000 часов, предоставляя трехлетнюю гарантию на носитель. К сожалению, я не нашел никакой информации относительно лимита подписок (TBW) ... Изначально, конечно, я предполагал, что ADATA ввел такие ограничения где-то мелким шрифтом, как практически все производители массовой памяти. Вот почему я написал местному представителю производителя, чтобы проверить мои пессимистические предположения, и я был очень положительно удивлен. Информация о пределах записи ячеек фактически закончилась, поскольку никаких ограничений в случае ADATA Ultimate SU800 не было введено (!).

Почему стоит иметь носитель SSD?