AOC I2360P - тестирование и проверка недорогого монитора с IPS Matrix [TEST]

  1. Методология испытаний
  2. Результаты теста
  3. Впечатления от использования
  4. суммирование

монитор до нас дошел кабель D-SUB, DVI, AUDIO со стандартными 3,5-миллиметровыми наконечниками miniJack и шнур питания. На диске производитель предоставил набор инструкций по эксплуатации, в том числе на польском языке.

D-SUB, DVI, AUDIO

Монитор имеет размеры: 548,5x375,2x244,5 [мм] вместе с основанием и весит 5,65 [кг] . Статический контраст составляет 1000: 1, а динамический - 20 000 000: 1. Максимальная яркость монитора составляет 250 кд / м2. Как мы упоминали во введении, это 23-дюймовый экран с разрешением FullHD 1920x1080 пикселей. Монитор, конечно, с подсветкой со светодиодными диодами.

Основным элементом монитора или матрицы является структура, выполненная по технологии IPS. По сравнению с более дешевыми и популярными матрицами TN обеспечивает более точную цветопередачу (что очень важно для людей, работающих с изображением) и лучшие углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

AOC I2360P это монитор, богато оснащенный набором входов / выходов. Это разъем для наушников miniJack 3,5 мм, вход AUDIO также для разъема minJack 3,5 мм, вход DSUB, DVI и полноразмерный порт HDMI. На другой стороне монитора производитель разместил вход для кабеля питания и выключателя основного монитора, а также концентратор USB 2.0 с четырьмя выходами для портов , два из которых фактически расположены в нижней части монитора, а два - с правой стороны. Один из портов также имеет возможность быстрой загрузки устройств (цвет розетки имеет тот же цвет). На практике это включает в себя увеличение напряжения, подаваемого на устройство. Это позволяет ускорить зарядку устройств до 20%.

Это позволяет ускорить зарядку устройств до 20%

Набор из пяти кнопок используется для изменения настроек монитора (это не сенсорные кнопки, а традиционные клавиши).

Монитор имеет широкий диапазон настроек положения. Широкий диапазон регулировки высоты на практике частично обеспечивается функцией Pivot . Чтобы повернуть монитор на 90 градусов, нужно поднять его достаточно высоко.

Чтобы повернуть монитор на 90 градусов, нужно поднять его достаточно высоко

Вертикальное положение монитора составляет 5 градусов вниз и 15 градусов вверх. На горизонтальном мониторе мы можем поворачиваться на 180 градусов в одном направлении и в другом.

Приятным дополнением является адаптер монитора, который позволяет вам управлять кабелем . Это не самое совершенное решение, которое я смог протестировать, но это небольшое дополнение все же значительно улучшает эстетический аспект.

Еще один очень полезный элемент - встроенный в раму датчик освещенности . Это во время его активации регулирует интенсивность подсветки матрицы в соответствии с преобладающими условиями освещения. Чем ярче мы в комнате, тем интенсивнее подсветка. В нашем видеообзоре мы представили, как эта функция влияет на энергопотребление монитора. И как мы знаем из нашей статьи, именно интенсивность подсветки оказывает наибольшее влияние на энергопотребление монитора.

На практике это решение, которое отлично позаботится о наших глазах. Благодаря соответствующей интенсивности подсветки она не устает так быстро, как в традиционных решениях.

Методология испытаний

Мы протестировали монитор AOC после подключения его к компьютеру на базе системы Linux Ubuntu 12.04. Монитор всегда работал с собственным разрешением 1920x1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц. В ходе тестов мы проверили доступные предварительно установленные настройки монитора и оценили удобство работы с активными функциями DCR (динамический контраст) и активным датчиком освещенности.

Для измерения потребляемой мощности монитора мы использовали ваттметр LEDSystems 6907C.

Чтобы проверить такое явление, как пятно, которое часто обвиняют в создании мониторов с матрицей IPS, мы использовали игру Open Arena - эквивалент Quake 3 Arena для Linux.

Результаты теста

Потребляемая мощность

Впечатления от использования

Я был приятно удивлен продуктом AOC. Честно говоря, я не ожидал такого хорошего продукта с IPS-матрицей с размером экрана 23 дюйма и ценой ниже 900 злотых.

Позвольте мне начать с эргономики работы . Возможности практически любой регулировки положения монитора являются очень ценным дополнением, особенно когда у нас занятой рабочий стол.

Углы обзора : для меня важны как горизонтальные, так и вертикальные углы, потому что я также использую монитор в качестве телевизора (подключил ТВ-тюнер к компьютеру). Удобно расположившись на диване, все оценят тот факт, что изображение, на которое он смотрит, не меняет цвета - именно так оно и есть в AOC I2360P.

Отслеживание рейтинга >>>

Встроенные динамики : качество звука плохое - о них можно только сказать, что они есть и работают. Может ли эта функция считаться минусом - на мой взгляд, нет, потому что большинство производителей просто не устанавливают в свои продукты, и это полезное дополнение, хотя бы потому, что при работе этого устройства, например, в офисах, можно сэкономить на отдельные колонки и сэкономить место на вашем столе. Я лично использовал эти динамики по этим двум причинам.

Игры и повседневное использование : AOC I2360P hu - один из тех мониторов с матрицей IPS, которые опровергают миф о том, что эти конструкции не подходят для игр. Это убеждение основано на прошлом и незнании пользователей со времен, когда этот «толстый» монитор с IPS в лучшем случае имел время отклика матрицы 8 мс. В настоящее время даже дешевые матрицы IPS имеют время отклика матрицы 5 мс - точно такое же, как в большинстве мониторов с матрицей TN. Таким образом, здесь нет пятен или подобных явлений, в которых обвиняют мониторы IPS. ДА, самое большее, вы можете использовать I2360Phu для игр.

В повседневной работе я работал очень хорошо в активном динамическом контрастном режиме и с включенным датчиком освещенности. Такое сочетание обеспечило идеальный комфорт и для глаз.

Качество изображения : к сожалению, но здесь я могу поделиться с вами, дорогие читатели, только совершенно субъективными ощущениями. На мой взгляд, AOC I2360Phu, хотя и имеет матрицу IPS, с точки зрения преданности точности цветопередачи не выделяется среди очень хороших людей. Многое зависит от правильной калибровки цвета, и выбор настроек происходит быстрее, как в случае TN, где мне пришлось добавить больше, но конечный результат в обоих случаях дал очень похожий результат. Мой глаз неразличим.

суммирование

Монитор AOC по своей цене - отличный дизайн. За реалистичную цену менее 800 злотых (хотя производитель мониторов оценивается в 893 злотых) мы получаем полированный продукт, очень эргономичный, с приятными «дополнениями» в виде громкоговорителей, хорошей матрицы и энергосбережения. В принципе, здесь трудно найти какой-либо минус без тестирования продукта со специализированным оборудованием, и давайте не будем обманывать себя, но обычный пользователь не будет работать с колориметром. По мнению нашей редакции, AOC I2360Phu заслуживает не только 5 звезд, но и нашей рекомендации.

По мнению нашей редакции, AOC I2360Phu заслуживает не только 5 звезд, но и нашей рекомендации