Обзор Microsoft Lumia 830: телефон среднего класса с небольшими сожалениями

  1. Производительность и время автономной работы
  2. Камера: Компетентная, с некоторыми недостатками
  3. Не телефон Джинсовый, который вы могли ожидать
  4. Действительно доступный флагман

На сегодняшний день Значок Nokia Lumia возглавил список моих любимых телефонов Windows. Но если вы потратите $ 99 на покупку новой Microsoft Nokia Lumia 830 через AT & T, вам будет предоставлен более тонкий и легкий телефон, такой же надежный, который вы можете даже предпочесть старшей модели.

Мое единственное разочарование состоит в том, что глобальная версия телефона, которую Microsoft одолжила мне, не включала в себя некоторые из лучших функций Lumia Denim, обновление прошивки, которое дебютирует на 830 и аналогичных телефонах. А на бумаге 830 - это шаг вниз от Icon по качеству дисплея и разрешению камеры.

Тем не менее, 830 - это качественный телефон среднего класса с возможностью обновления до некоторой части Denim, подкрепленный солидной производительностью под капотом. И это новая стратегия Microsoft: атакуйте средние и нижние сегменты, чтобы увеличить свою долю на рынке, с помощью достойных телефонов для повседневного использования. И если вы будете действовать быстро, вы также получите бесплатный Fitbit ,

Как и Icon, Lumia 830 выглядит вырезанным из цельного алюминиевого листа, но с пластиковой подложкой, вырезанной из электрических цветов Lumia от Microsoft. Внизу скрывается одно преимущество перед Icon: легко доступный (128 ГБ) слот microSD, дополняющий встроенную память 16 ГБ.

Внизу скрывается одно преимущество перед Icon: легко доступный (128 ГБ) слот microSD, дополняющий встроенную память 16 ГБ

Марк Хахман

Расположенный рядом друг с другом, Lumia 830 (слева) тоньше, что вы заметите, как только поднимете его.

В то время как 830 имеет размеры 139,4 мм х 70,7 мм, примерно того же размера, что и Icon, разница заключается в толщине и весе: он на 1,3 мм тоньше и весит 150 грамм, заметно легче, чем у 167 грамм Icon. И да, есть специальная кнопка камеры. (Microsoft опубликовала полные характеристики Lumia 830 здесь .)

Различия распространяются на внутренние органы. В то время как оба телефона оснащены 5-дюймовыми экранами, 830 использует IPS-дисплей с разрешением 1280x720, что является относительно архаичным разрешением для поколения, в котором премиум-дисплеи переходят на разрешение Quad-HD. А в Microsoft 830 также используется четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, что на шаг-два ниже по сравнению с 800-микросхемой, которую использует Icon. Меня не порадовало то, что 512 МБ ОЗУ Lumia 635 Но сейчас приложения для Windows Phone, работающие в 1 ГБ памяти, кажутся приемлемым компромиссом. Переход между приложениями и домашним экраном иногда шатался, но это казалось аномальным по сравнению с общим плавным опытом.

Производительность и время автономной работы

Удивительно, но и в играх. Windows Phone не имеет слишком много игр, которые раздвигают аппаратные средства до предела, но Gameloft's Asphalt 8: В воздухе делает. В то время как Icon активирует игру плавно, вы заметите небольшое заикание с 830. Однако в целом игра играет более чем приемлемо. То же самое для игр, таких как Beach Buggy Racing и тому подобное.

То же самое для игр, таких как Beach Buggy Racing и тому подобное

Марк Хахман

Это было снято днем, но дисплей Lumia 830 отлично читается в течение дня.

Однако при сравнении с популярными тестами Lumia 830 не соответствует. При использовании SunSpider 1.0.2 (где чем короче, тем лучше), телефон набирал в среднем 1,24 секунды, что более чем вдвое больше 0,52 секунды, требуемой для Icon. С Antutu 0.8 beta (где выше, тем лучше), Icon набрал 24 600, в то время как Lumia 830 в среднем составил 10 969 - снижение на 55%. WPBench (где выше, тем лучше) также сообщил о похожих результатах: 505,0 для Icon и 242,8 для Lumia 830 - снижение на 52 процента.

Внутри 830 находится съемная батарея емкостью 2200 мАч по сравнению с батареей емкостью 2420 мАч в Icon. Я нашел это вполне приемлемым для использования в течение всего дня, умеренное использование (его использование больше для просмотра веб-страниц и использования приложений, чем для звонков). Если это типичный вариант использования, хорошая новость: Microsoft оценивает Wi-Fi в браузере как 14 часов против 9 часов для Icon и 10 часов для воспроизведения видео. Я полагаю, что это отчасти связано с экраном с более низким разрешением, который, как я должен заметить, под прямыми солнечными лучами более разборчив, чем Icon, благодаря технологии отображения IPS. И если вы хотите зарядить его, у вас есть возможность проводной или Qi-совместимой беспроводной зарядки.

Камера: Компетентная, с некоторыми недостатками

Хотя камера Lumia не может конкурировать с современной зеркальной фотокамерой, я думаю, что большинство людей теперь признают, что они заменили наведи и снимай. При полном освещении датчик 10MP PureView позволяет получать четкие, чистые изображения с яркими цветами. Обратите внимание, что датчик в Lumia 830 составляет 0,29 дюйма по сравнению с 0,4 дюйма для Icon, поэтому площадь поверхности для захвата изображений при слабом освещении меньше. У 830 объектив f / 2.2.

2

Марк Хахман

Даже в пасмурный день цвет Lumia 830 выглядит превосходно, а детали четкие.

Я не был так впечатлен снимками при низкой освещенности Lumia 830, как я был с Icon, или HTC One (M8) , чей датчик был специально разработан для этой цели. Я заметил эффект затуманивания при съемке на закате, который я не делал с другими телефонами, и изображения при слабом освещении были несколько шумными. Однако 830 имеет оптическую стабилизацию изображения, которая помогает стабилизировать объектив камеры при съемке с более длительной выдержкой. Это помогает камере постоянно стабилизироваться при съемке видео с максимальным разрешением 1080p.

Это помогает камере постоянно стабилизироваться при съемке видео с максимальным разрешением 1080p

Марк Хахман

При слабом освещении все быстро становится зернистым.

На мой взгляд, одним из наиболее привлекательных элементов Denim является множество улучшений, которые будут сопровождать приложение Lumia Camera: более быстрая съемка и автоматическое HDR, динамическая вспышка и многое другое. Но функция Lumia Camera будет добавлена ​​позже, сказал мне представитель Microsoft - вероятно, раньше, чем позже, если мне придется угадывать. А Moment Capture, где вы можете запустить видеосъемку 4K с помощью длительного нажатия кнопки камеры, будет записывать только в качестве 1080p на 830

Несмотря на то, что фронтальная камера на Lumia 830 имеет незначительные 0,9 Мп, новое приложение под названием Lumia Selfie помогает устранить этот недостаток. С помощью Lumia Selfie вы можете снимать селфи внешней камерой, направляя ее на лицо. Вы не можете видеть себя в видоискателе, но камера ищет ваше лицо, предупреждает вас быстрой серией звуковых сигналов, а затем делает снимок. Помимо тенденции фокусироваться на фоне, приложение работает хорошо, помещая ваше лицо в центр кадра.

Дополнительные приложения для конкретной камеры включают Bing Vision, Lumia Cinemagraph, Lumia Panorama и Lumia Refocus. Последние три не пришли с телефоном, но я мог скачать их из магазина.

Не телефон Джинсовый, который вы могли ожидать

Как я уже упоминал ранее, Lumia 830 включает в себя джинсовую ткань, но не самое интересное. Lumia Camera была исключена. И еще одна функция, которую я хотел бы опробовать, - активный режим прослушивания Cortana, не появится на Lumia 830 (но будет на Icon, 930 и 1520). Cortana, цифровой помощник Microsoft, обычно требует нажатия клавиши для вызвать его. Когда эта функция появится на других телефонах, вы сможете сказать «Привет, Кортана!» И попросить ее сделать ставку.

В противном случае Lumia 830 также поставляется с Windows Phone 8.1 Update 1, которая дает возможность группировать приложения в папки, настраивать VPN и группировать SMS-сообщения для легкой обработки.

Марк Хахман

Живые папки - удобная функция в Windows Phone 8.1, обновление 1.

Однако мне нравится одна особенность джинсовой ткани, характерная для Lumia: интеграция Bing Health & Fitness или Bing Weather на экран блокировки. Я все еще думаю, что странно, что Microsoft решила связать Fitbit Flex, а не его конкурирующую Microsoft Band, с телефоном. Но если вы ходячий, вам это тоже не нужно; Lumia 830 является одним из немногих с пакетом SensorCore, который имеет встроенный шагомер. В режиме блокировки вы можете автоматически видеть, сколько шагов вы сделали, что удобно.

В режиме блокировки вы можете автоматически видеть, сколько шагов вы сделали, что удобно

Марк Хахман

Действительно доступный флагман

Как я уже отмечал в другом месте, я обычно ношу с собой два телефона: Samsung Galaxy Note 3 и один из нескольких телефонов Windows, меняя SIM-карты туда-сюда при необходимости. Похоже, экосистема Android одержима спецификациями, разбирает размер экрана, разрешение экрана, память и скорость процессора, чтобы определить лучшее решение. Перейдите на Windows Phone, хотя, и эти различия кажутся не такими уж важными. Как показали тесты, Lumia 830 является существенным шагом вниз на бумаге. Но в реальных испытаниях различия были не так заметны.

Мне очень понравилась Lumia Icon, и HTC отлично справилась с One (M8). Но Lumia 830 очень хороший телефон, и относительная сделка для загрузки.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.