Мы покупаем капюшон - что искать?

  1. Типы кухонных вытяжек
  2. Экстрактор или поглотитель?
  3. фильтры
  4. производительность
  5. объем
  6. Дополнительная информация

Что вы укажете, когда будет задан вопрос о самых важных устройствах на кухне? Большинство людей, вероятно, упомянут холодильник, чайник, духовку и плиту, иногда будет кухонный комбайн и посудомоечная машина. Можно предположить, что капюшон не будет популярным ответом. Между тем, это одно из самых важных устройств в этой комнате . Он поглощает не только пары и жир, образующиеся во время приготовления пищи, но и неприятные запахи. Благодаря этому стены и мебель не становятся слишком грязными, а запах кухни не повышается постоянно. Капот важен, но возникает вопрос: какую модель выбрать ? Что вы укажете, когда будет задан вопрос о самых важных устройствах на кухне

Какую вытяжку выбрать для своей кухни? / Фото Amica

Выбор правильного капюшона не сложная вещь, но вы должны помнить несколько важных факторов. Вам необходимо учитывать частоту приготовления пищи, пространство на данной кухне, доступные вентиляционные решения, а также стиль, преобладающий в комнате (хотя для некоторых это будет иметь мало значения). Покупка карниза по принципу «попал или не попал» может не принести ожидаемых результатов и привести к ненужным расходам. Именно поэтому мы рекомендуем прочитать наше руководство, из которого вы узнаете, что купить карнизы .

Типы кухонных вытяжек

Это, безусловно, один из самых важных вопросов, на которые следует обратить внимание при покупке данного типа оборудования. На рынке есть несколько версий вытяжек, и каждая из них подходит для кухни различного типа. Покупка будет в значительной степени продиктована возможностями и потребностями конкретного пользователя, а не только эстетическими соображениями. Капюшоны в основном делятся на отдельно стоящие и встроенные . Сначала представим оборудование из первой группы.

Среди самонесущихся вытяжек наиболее распространенными являются настенные вытяжки. По контракту их можно разделить на нижние шкафы и дымоходы . Преимущество вытяжек под чашкой - компактный размер - это должно заинтересовать людей с кухнями с очень небольшой площадью (особенно в том, что мы имеем дело с дешевыми продуктами). Из-за их популярности они доступны во многих цветах, формах и размерах. Скорее, это не решение для больших кухонь (особенно открытых для комнаты), поскольку эффективность настенных вытяжек вряд ли можно считать впечатляющей.

Дымовые колпаки, безусловно, большие устройства, в которых есть труба, которая выпускает загрязняющие вещества в вентиляционный канал. Модели этого типа занимают больше места (шкафы не будут над ними навешиваться) и стоят дороже, чем нижние шкафы, но в то же время предлагают большую эффективность и зачастую значительную визуальную ценность.

Модели этого типа занимают больше места (шкафы не будут над ними навешиваться) и стоят дороже, чем нижние шкафы, но в то же время предлагают большую эффективность и зачастую значительную визуальную ценность

Amica OKC 951 S / Fot. производитель



Amica OKC 951 S - это вытяжка с электронным управлением, 4 рабочими скоростями и датчиком запаха.

Следующий сегмент - островные капюшоны . Во многом они напоминают вытяжные трубы, но вместо стены они крепятся к потолку. Некоторые люди, вероятно, предполагают, что название этой категории относится к так называемым кухонный остров, расположенный в середине кухни. В этом случае плита / плита находится в середине комнаты, а капот, прикрепленный к стене, не будет выполнять свою задачу. Островные капюшоны, как правило, не дешевые , но они эффективны и хорошо выглядят.

Во второй группе уже упоминались встроенные вытяжки . В этой категории продуктов, прежде всего, следует упомянуть телескопические колпаки (также называемые выдвижными ящиками). Это устройства сравнительно небольших размеров, которые могут соблазнить клиентов своим укрытием. В зданиях они могут стать невидимыми, и если кому-то не хочется тянуть карнизы на передний план своей кухни, они должны быть заинтересованы в этом решении. Небольшие размеры означают явно более слабую производительность (ее можно улучшить, потянув специальный ящик - это увеличивает поглощающую поверхность). Вытяжка в некоторой степени связана с так называемым вклад. Эта модель также спрятана в шкафах, но у нее нет убирающегося элемента.

Franke FTC 6032 GR XS / Фото. производитель

Franke FTC 6032 GR XS является примером телескопического карниза с капюшоном по низкой цене.


Среди встроенных вытяжек мы можем найти модели, которые можно установить на стену, потолок или кухонную столешницу. Обычно они едва заметны и тихи, но проблема в их сборке и высокой цене. Если кто-то строит дом с нуля и может вложить в него большую сумму, он должен подумать о решениях, упомянутых выше. Также стоит написать о карнизах и подвесных карнизах (это уже не предложения по разработке) - оба типа встречаются на кухнях, но они не являются популярными предложениями.

Экстрактор или поглотитель?

Можно предположить, что этот вопрос задают многие люди, намеревающиеся купить капюшон. Некоторые клиенты просто не видят разницы между вышеупомянутыми режимами работы. На первый взгляд проблема не важна, так как большинство вытяжек могут работать в обоих режимах . Это не означает, однако, что пользователь может использовать как абсорбер, так и экстракт. Первый известен как замкнутый контур, а второй - разомкнутый контур. В чем именно разница?

Подъем или открытый режим обеспечивает большую эффективность . Капот соединен с вентиляционным (или дымоходным) каналом, и загрязненный воздух выходит наружу. Это очень разумное решение, но есть некоторые ограничения, с которыми нужно считаться. На кухне должно быть два вытяжных канала (один для карниза, другой для вентиляции помещения). В случае одного канала, дело уже сложное, но все еще возможно реализовать (тогда должна быть установлена ​​специальная вытяжная решетка). Есть несколько запретов, на которые следует обратить внимание (например, запрещено подключать вытяжной кабель к газовому водонагревателю). Прежде чем принимать какие-либо конкретные решения по этому вопросу, стоит обсудить вопрос покупки и сборки со специалистом (это может быть трубочист).

Закрытый режим , то есть поглотитель менее эффективен, но в то же время он не сопровождается багажом в виде запретов / распоряжений. Работающий в этом режиме капюшон втягивает воздух, пропускает его через специальный фильтр (мы еще вернемся к этой теме), а затем снова убираю его в комнату. Это решение, безусловно, заинтересует людей, живущих в многоквартирных домах, где использование функции утверждения может быть затруднено или даже невозможно. Колпак, работающий в режиме канистры , не требует подключения к дымоходу / вентиляционному каналу , поэтому его установка не должна быть сложной.

Колпак, работающий в режиме канистры , не требует подключения к дымоходу / вентиляционному каналу , поэтому его установка не должна быть сложной

Amica OWS952T / Фото. производитель

Amica OWS952T - это вытяжка с сенсорным управлением (и дистанционным управлением) и 5 ​​рабочими скоростями. Оборудование может работать как в канистре, так и в режиме вытяжки.


Режим абсорбера не удаляет влагу из помещения и не понижает преобладающую в нем температуру. Если в квартире и особенно на кухне будут установлены новые окна, через некоторое время у пользователя могут возникнуть проблемы: будет много влаги (например, на стенах и мебели), и со временем это может привести к образованию плесени . Конечно, эту проблему можно решить, но мы посвятим этому вопросу отдельный текст.

фильтры

Фильтры являются чрезвычайно важными элементами вытяжек. Их можно разделить на две группы: жировые и угольные фильтры . Роль первых кажется очевидной - они поглощают жир, поглощенный капюшоном, и таким образом поддерживают чистоту и защищают само устройство. Этот элемент может быть изготовлен из различных материалов, что оказывает серьезное влияние на функционирование, затраты на приобретение и использование вытяжки, а также на время, затрачиваемое на замену фильтров. Например, на рынке имеются волокна и металлические фильтры.

Фильтры Filamentel следует заменять каждые несколько месяцев (конечно, это во многом зависит от конкретного пользователя и интенсивности его работы на кухне). Существуют также акриловые и даже бумажные фильтры - время их использования относительно короткое (низкая стоимость карнизов идет рука об руку с необходимостью частых инвестиций в будущее).

Металлические фильтры (стальные или алюминиевые) можно чистить, что увеличивает их полезность. Конечно, и в этом случае вы можете поразить элементы разного качества, но у непрофессионала, вероятно, возникнут проблемы с их проверкой.

Конечно, и в этом случае вы можете поразить элементы разного качества, но у непрофессионала, вероятно, возникнут проблемы с их проверкой

Mastercook WK Umbriel 90 XN / Фото. производитель

Mastercook WK Umbriel 90 XN был изготовлен из стекла и нержавеющей стали. Оборудование может работать в режиме канистры и извлечения. Устройство имеет металлический обезжиривающий фильтр, и при желании может быть установлен угольный фильтр.


В то время как жировые фильтры присутствуют в поглотителях и экстрактах, угольные фильтры используются в устройствах первого типа, и их задача - устранить запахи . Угольные фильтры также различного качества и могут использоваться в течение нескольких месяцев или даже года. При обсуждении этой темы стоит упомянуть, что некоторые производители добавляют эти элементы в свои вытяжки. По крайней мере, на какое-то время это ограничивает расходы. Датчики фильтра также используются, чтобы помочь определить, подходит ли продукт для замены.

производительность

Производительность карниза, или параметр, определяющий количество воздуха, которое устройство может очистить в определенное время (обычно в течение одного часа), является одним из наиболее важных вопросов, на которые следует обратить внимание при принятии решения о покупке данной модели. Оборудование со слишком низкой эффективностью просто не справляется на большой кухне, и пользователь от этого не выиграет. Тот же механизм работает и в другом направлении - если вы купите высокопроизводительное устройство для небольшой кухни, оно может слишком быстро охладить помещение и ухудшить горение газа в газовых плитах.

Предполагалось, что вытяжка должна фильтровать воздух на кухне от 6 до 12 раз в час (производительность карниза указывается в кубических метрах в час). Обсуждаемый параметр относится к объему кухни или ее объему, и необходимые расчеты можно легко выполнить самостоятельно. Для этого площадь и высоту кухни следует умножить друг на друга, а полученный результат следует умножить в 6 раз (минимальная вместимость) и в 12 раз (максимальная вместимость). Если на кухне открытое пространство, это следует учитывать при расчете. В технических характеристиках оборудования чаще всего указывается максимальная эффективность устройства (максимальная эффективность устройства должна быть на 20-30 процентов выше, чем рекомендованная для данного помещения - всегда стоит иметь запас, который можно использовать).

Глобало Кристалио 60.4 Белый Макс / Фото. производитель

Globalo Crystalio 60.4 White Max изготовлен из стекла и нержавеющей стали. Модель оснащена сенсорным управлением и четырьмя рабочими скоростями. Капюшон характеризуется высокой эффективностью работы.


На производительность карниза также влияют несколько факторов, которые необходимо запомнить перед сборкой. Неправильное крепление устройства к потолку или стене приводит к громкой работе и ухудшению производительности. Трубы, используемые в установке, играют важную роль (их тип, длина, диаметр). Слишком длинная труба, с небольшим диаметром и дополнительно сломанной, плохо повлияет на производительность. То же самое относится и к слишком высокому размещению капюшона. На эффективность работы оборудования, конечно же, влияют фильтры - если они некачественные или требуют замены и очистки, эффективность автоматически снижается.

объем

Проверяя (на листовке, на сайте или у дилера) работоспособность устройства, стоит посмотреть на объем его работы. Рабочее оборудование не должно превышать барьер 65 дБ . Перед покупкой необходимо точно знать, относится ли приведенное производителем значение к работе на максимальной скорости. В противном случае может оказаться, что оборудование становится очень громким, когда пользователь выбирает максимальную производительность. Стоит обратить внимание на параметр шума в первую очередь, когда на кухне есть открытое пространство. Капюшон не должен мешать разговорам с семьей или друзьями, прослушиванию музыки или просмотру телевизора.

Как заставить капот работать тише? Есть много способов. В некоторых случаях вы можете решить использовать внешний двигатель (например, установленный на внешней стене здания или на крыше). Вы также можете использовать специальную пену, которая заглушает внутреннюю часть устройства. Многое зависит от используемых фильтров - одни вызывают больше шума, другие меньше. В этом случае стальные фильтры хорошо выпадают. Причиной шума может быть, очевидно, плохая сборка - этот аспект должен быть оплачен в первую очередь, потому что недостатки в сборке будет трудно «выправить» при других обработках.

Дополнительная информация

Последняя глава стоит начать с замечания, что больший капюшон можно повесить над плитой / плитой меньшего размера. Однако, это не сработает иначе - капот не должен быть уже, чем варочная панель . Также необходимо помнить, чтобы правильно прикрепить трубу карниза к вентиляционному отверстию (это относится только к кожуху). Проверка этих параметров после покупки часто приносит неприятные сюрпризы и лучше избегать неудач. При установке вытяжки соблюдайте надлежащее расстояние между этим устройством и плитой / варочной панелью (в случае оборудования, работающего на газе, оно должно быть не менее 75 см, но рекомендуется прочитать рекомендации производителя). Капюшон не может ограничивать движения пользователя и представлять опасность - слишком низкая сборка быстро станет проклятием членов семьи.

Капюшон не может ограничивать движения пользователя и представлять опасность - слишком низкая сборка быстро станет проклятием членов семьи

Faber Mirror Pro Logic BK 90 / Fot. производитель

Faber Mirror Pro Logic BK 90 - это высокопроизводительная и привлекательная модель дизайна. Оборудование из нержавеющей стали и стекла может работать в режиме канистры и вытяжки.


Конечно, на рынке доступны модели с механической или электронной системой управления. Последние чаще всего более дороги, но они дают бонусы в виде, например, дисплея, точности управления оборудованием, опций для установки рабочего времени вытяжки или ее точной интенсивности. Здесь стоит упомянуть турбо-функцию , которая должна гарантировать быструю очистку воздуха (громкая работа идет рука об руку с быстрыми результатами). Более дорогие модели также имеют пульты дистанционного управления и датчики запаха, которые отвечают за автоматическую работу капюшона. Освещение не относится к так называемым Бонусы - это скорее стандартные и сегодня галогенные лампы являются самыми распространенными.

Какую вытяжку выбрать для своей кухни?
Экстрактор или поглотитель?
В чем именно разница?
Как заставить капот работать тише?