Venus Optics Iaowa - рекордно яркий и широкий объектив FF

  1. Что касается ширины, рыбий глаз не имеет конкуренции. Гораздо сложнее создать широкий объектив с классической...
  2. Запись широкая и яркая. Для этого под полный кадр. Это Венера Оптика.

Следующие годы приносят дальнейшие достижения в области фотографического оборудования. То, что до недавнего времени звучало как нарушение законов физики, теперь находится на прилавках магазинов. Теперь еще одна запись: полнокадровый объектив 12 мм с подсветкой f / 2.8. Кроме того, с нулевым искажением!

Я помню, как большим событием в мире фотографии стала премьера первого объектива f / 1.8. Это была Sigma A 18-35 мм f / 1.8 DC HSM с 2013 года. Следующим прорывом стала полноформатная Sigma A 24-35 мм f / 2.0 DG HSM, представленная год назад. С точки зрения света, короли являются фиксированными фокусными линзами, а основание очков, которые опускаются ниже фотографический "звуковой барьер" - f / 1.0 - это постоянно растет.

На этот раз рекорд был побит на пересечении ширины и яркости.

Что касается ширины, рыбий глаз не имеет конкуренции. Гораздо сложнее создать широкий объектив с классической проекцией.

Классический, или ректалинеарный, такой, который не изгибается прямыми. У дизайнеров объективов есть проблема с преодолением других барьеров ширины. Каждый полученный миллиметр от фокусного расстояния - великое событие.

Все очки с углом обзора более 100 градусов уже чрезвычайно широки. Между тем, большинство решений для рыб имеют угол обзора 180 градусов. Вы можете увидеть здесь бездну, но это происходит от крайнего искажения рыбий глаз.

Вы можете увидеть здесь бездну, но это происходит от крайнего искажения рыбий глаз

Когда дело доходит до классического стекла, все зависит от типа камеры. На популярных камерах APS-C самые популярные широкоугольные объективы имеют угол обзора около 102 градусов, что соответствует фокусному расстоянию 10 мм (Nikkor 10-24 мм, Sigma 10-20 мм). Объектив для записи Sigma 8-16 мм, который охватывает угол 114,5 градусов.

Это намного сложнее для полнокадровых камер, чья матрица обеспечивает гораздо лучшее качество, но в то же время предъявляет гораздо более высокие требования к оптике. Здесь, в Nikon, у нас есть очень популярный объектив Nikkor 14-24 мм f / 2.8 с максимальным углом обзора 114 градусов. В свою очередь, у Canon значительно более широкое стекло или рекордный EF 11-24 мм f / 4L. Его самый широкий угол обзора - головокружительный 126 градусов, но, к сожалению, яркость вдвое хуже, чем у объектива Nikon.

Запись широкая и яркая. Для этого под полный кадр. Это Венера Оптика.

Именно здесь появляется китайская компания Venus Optics, которая только что представила уникальный объектив. Это Laowa 12mm F / 2.8 ZERO-D. Он дает угол обзора 122 градуса и является самым широким стеклом с светом f / 2,8 для полного кадра.

У нас есть, казалось бы, противоречивые особенности: область изображения, охватывающая большую матрицу, головокружительная ширина, а также хороший свет. Глазурью на торте является тот факт, что «ZERO-D» в названии означает (почти) нулевое искажение. Этот оптический дефект состоит в искажении изображения ствола и является самой большой проблемой широкоугольных линз. Можно сказать, что классический объектив начинает поворачиваться к глазу рыбы. В Venus Optics Laowa не сможет решить эту проблему.

Это необычное стекло вышло финансируется на Kickstarter , Создатели хотели собрать 10000 Доломиты, и они уже собрали более 318 000 Как видите, поклонников ширины было действительно много.

Объектив будет доступен в креплениях Canon EF, Nikon F, Sony A, Pentax K и Sony E. Байонет. Стекло действительно маленькое и весит 609 грамм, поэтому оно на 40 грамм легче и ... 1000 долларов. дешевле чем Canon 14mm f / 2.8. Не говоря уже о том, что он также шире. Объектив Venus Optics - это, конечно, другой класс устройств - без автофокуса и без стабилизации - но когда дело доходит до резкости и оптических свойств, создатели уверяют, что он будет таким же хорошим, как и в корпоративных решениях.

Объектив Venus Optics - это, конечно, другой класс устройств - без автофокуса и без стабилизации - но когда дело доходит до резкости и оптических свойств, создатели уверяют, что он будет таким же хорошим, как и в корпоративных решениях

Вы можете купить объектив на Kickstarter за 850 долларов. (хотя первый экземпляр стоил 1 доллар!), а после выхода на рынок его цена составит 950 долларов.

Новое стекло Venus Optics, несомненно, является очень интересным и уникальным объективом. Тот факт, что стекло не было создано ни одним из крупных производителей или даже какой-либо из известных третьих компаний, таких как Sigma или Tamron, заставляет ситуацию чувствовать себя хорошо. Объектив попал в руки малоизвестного китайского производителя.

Образцы фотографий с объектива, сделанные опытными фотографами вы найдете на Kickstarter (к сожалению, мы не можем поместить их в текст из-за соблюдения авторских прав). Многие из них производят огромное впечатление!