У вас есть старые комиксы? Вы можете много заработать на этом

  1. Посмотрите, что вы держите на чердаке
  2. 25 тысяч Зл за чехол с кайком
  3. $ 2,89 миллиона за комикс Супермена

Я продам комикс, потому что собираю для автомобиля - это одна из объявлений, размещенных на Allegro. В индустрии комиксов, так называемые белые вороны оцениваются в десятки тысяч злотых. За рубежом цены на уникальные в миллионах долларов. Они рассматриваются как альтернативные инвестиции.

Польский рынок комиксов родился с болью. Хотя первые записные книжки появились в двадцатых годах прошлого века, во время PRL люди неохотно воспринимали ту форму искусства, которая была связана с Западом. Власти даже потребовали не использовать слово «комический». Вот почему термины «картинки-истории» или «цветные тетради» появились взаимозаменяемо. Период Польской Народной Республики не позволил создать крылья для создателей польских комиксов, поэтому некоторые из них решили эмигрировать, где их талант был оценен. Такое решение принял один из самых известных польских карикатуристов - Гжегож Росиньски, один из создателей популярной серии комиксов из серии Торгал .

Несмотря на неблагоприятные условия, комиксы появились на рынке в коммунистическую эпоху, которая на протяжении многих из сегодняшних 30 и 40 лет имеет культовый статус. К ним относятся Tytus, Romek и ATomek, Captain Żbik, Kajko и Kokosz , упомянутый выше журнал Thorgal или Relax . Лишь в 1990-х годах в Польше начался настоящий комический бум, и польские читатели могли познакомиться с героями зарубежных изданий.

Посмотрите, что вы держите на чердаке

Сегодня цены на первые выпуски некоторых комиксов 1960-х и 70-х годов стоят несколько сотен злотых, а полная серия стоит несколько тысяч. Первый выпуск « Капитана Żбика » на вторичном рынке стоит 500-600 злотых. Подобные цены достигаются первыми выпусками Tytus Romek и ATOMEK . За набор " Czterech Pancernych и Psa " было заплачено даже более 2000 злотых. Конечно, мы говорим о комиксах в хорошем состоянии, которые представляют большую ценность для коллекционеров. Цена на такие комиксы растет с каждым годом.

Эскиз для обложки комикса Капитан Эбик стоимостью 8 тысяч
Эскиз для обложки комикса Капитан Эбик стоимостью 8 тысяч.злотых.

Несколько дней назад DESA Unicum организовал первый аукцион, посвященный исключительно искусству комиксов и иллюстраций. Интерес коллекционеров и любителей этого вида искусства был очень велик. Общий оборот в ходе аукциона составил более 250 000. 80 000 злотых и новые владельцы нашли 80%. предложение.

25 тысяч Зл за чехол с кайком

79 объектов были выставлены на аукцион. Наивысшая цена была достигнута за счет эскиза обложки комиксов для Кайтек и Кок - Остров Безумия 2 . Он сломал стартовую цену шесть раз и был продан с аукциона за 22 тысячи. злотых.

Оригинальный эскиз обложки Кайтек и Кока достиг цены 22 тысячи
Оригинальный эскиз обложки Кайтек и Кока достиг цены 22 тысячи.

Вторую позицию заняла иллюстрация героев Тита, Ромека и А'Томека, написанная Генриком Ежи Хмелевским, также известным как Папсио Хмиль. Работа была продана с аукциона из 8000. До 11 000 злотых злотых. Также на трибуне были « Супермен» Эдварда Лучина и эскиз для обложки комикса « Капитан Эбик» - по 8000 каждый. злотых. Окончательные суммы были выше, потому что покупатели должны были заплатить дополнительную плату за аукцион (например, цена Kajka и Koka составляла 25 300 злотых).

Розыгрыш стоимостью 8 тысячзлотых
Розыгрыш стоимостью 8 тысячзлотых.

Список также включал диаграммы для первой серии комиксов: Кайко и Кокош: Кайко и Кокош - Штука лата . Цена предложения была от 2 до 4 тысяч. злотых. На аукционе появилась неопубликованная обложка для комикса Kapitan Kloss, часть 1 II - остров 1971 года, который был продан с аукциона за 6000. злотых.

За 7000 Богуслав Полх ( «Восстание великанов» ) выставил на аукцион доску и обложку « Богов со звезд ». Серия, состоящая из восьми частей, была основана на теории известного уфолога Эриха фон Даникена и приобрела значительную популярность на Западе - она ​​была переведена на 12 языков. В 1982 году она также приехала в Польшу благодаря Национальному издательскому агентству. « По мнению Эриха фон Даникена », это одна из лучших серий, созданных поляками - общий тираж всех выпущенных в нашей стране частей составил 1,6 миллиона экземпляров.

Аукцион также включал оригинальную обложку для серии комиксов о агенте космического агентства « Универ » - комиксов от Funky Koval , в брови . К сожалению, к удивлению организаторов, она не нашла покупателя.

$ 2,89 миллиона за комикс Супермена

В Польше аукционы комиксов только начинаются, но за рубежом очень популярны. Самой продаваемой копией на аукционе является комический комикс № 1938 года, в котором дебютировал Супермен . Он был продан за 2,89 миллиона долларов, а цена на обложку составляет всего 10 центов. Второй самый продаваемый комикс - это книга, выпущенная год спустя с первым рисунком Бэтмена . Аукционная цена составила 2,57 миллиона долларов США.

Самый дорогой комикс, проданный на аукционе, - 2,89 миллиона долларов
Самый дорогой комикс, проданный на аукционе, - 2,89 миллиона долларов.

источник: http://www.empireonline.com/

Уникальные зарубежные комиксы также достигают польского рынка. Их можно найти, среди прочего, на Аллегро. Удивляют не только цены, но и сами описания аукциона. Например, продавец комикса № 1 « Удивительный человек-паук» 1963 года выпускает свою копию за 9,9 тысячи. потому что ему нужны деньги на машину. Но эти суммы не нарушат ставки белых воронов, которые можно найти на ebay.com. Там стартовые цены на некоторые экземпляры исчисляются миллионами долларов.

Войцех Бокзонь
Bankier.pl

Войцех Бокзонь