Тепловые насосы - проектирование, консультации, монтаж

  1. Связаться с компанией

фото: Supraterm

Тепловые насосы воздух-вода в бассейне в Явожно

Как это работает?

При поиске новостей о тепловых насосах мы должны начать с простого вопроса: «Как это работает?». Мы обратились к ним с владельцем компании Supraterm, лидером в области проектирования, технического консультирования и установки тепловых насосов на нашем рынке.

- Тепловой насос - это тепловая машина, которая заставляет тепло течь из области с более низкой температурой в область с более высокой температурой. Этот процесс идет вразрез с естественным направлением теплопередачи и происходит благодаря внешней механической энергии, подаваемой в тепловые насосы компрессора, или тепловой энергии в абсорбционных насосах, - говорит Юзеф Ноконь. - Мы можем сравнить этот процесс с работой устройства, с которым мы имеем дело каждый день. Вот как работает простой холодильник, который откачивает тепловую энергию из продуктов внутри нее и откачивает ее.

Комфорт поддерживается экономией

Конечно, тепловой насос является более сложным устройством, и приведенное выше описание является лишь простой иллюстрацией процесса, происходящего при его циркуляции. Однако наиболее важным является тот факт, что тепловой насос практически не требует технического обслуживания, полностью полагаясь на законы физики, которые для правильной работы должны обеспечивать только постоянную подачу электроэнергии.

- Думаю, все согласятся с тем, что стоит делать ставки на отопление, которое вам не нужно разливать, пеллетить уголь или разливать масло. Тепловой насос дает нам то, что домовладельцы ценят больше всего: экономию и удобство одновременно, - говорит Юзеф Ноконь из Supraterm.

Какой насос выбрать?

Тепловые насосы можно классифицировать по разным критериям. Однако наиболее важной является среда, в которой насос накапливает тепло, и то, как он передает его в помещения. Наиболее часто используемые насосы: земля, вода, воздух. Тип окружающей среды, из которой насос извлекает тепло, является одним из критериев выбора устройства. Второе - это мощность, которая выбирается в зависимости от тепловых нагрузок здания. Тепловой насос достигает высочайшей энергоэффективности в сочетании с низкотемпературным обогревом (пол с подогревом). Вновь построенный объект должен иметь энергетический сертификат, который можно использовать при выборе мощности теплового насоса. Потребность в тепле для дома зависит от многих факторов, таких как размер здания, конструкция стен, количество и расположение оконных и дверных проемов и многое другое.

фото: Supraterm

Когда дело доходит до выбора теплового насоса, вы обязательно должны положиться на профессионалов. Они являются специализированными устройствами и в то же время требуют больших финансовых вложений, поэтому было бы хорошо купить их только один раз и наслаждаться ими в течение многих лет. Одной из компаний, на которую можно положиться в этой теме, является компания Supraterm, которая начала свое «приключение» с тепловых насосов в 1993 году.

- В то время многие установки были спроектированы и изготовлены с использованием тепловых насосов и газовых и масляных конденсационных котлов. Мы также создали ряд систем с использованием солнечных коллекторов, - говорит Юзеф Ноконь. - В настоящее время мы специализируемся на новейших, наиболее эффективных и энергосберегающих высокотехнологичных устройствах. Сфера нашей деятельности - полная поддержка клиентов, консультации, проектирование, продажа, сборка, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание, - добавляет он.

фото: Supraterm

Высокая эффективность - воздушные / водяные насосы

В настоящее время Supraterm является представителем многих ведущих производителей тепловых насосов. Однако одной из отличительных групп продуктов в предложении Supraterm являются устройства Dimplex. Среди них, особенно высокопроизводительные тепловые насосы, воздух / вода и рассол / вода, заслуживают особого внимания. Первый из них характеризуется исключительной универсальностью применения и сравнительно небольшим монтажным усилием. Насосы серии LA ... TU можно размещать рядом со стеной здания без использования большого пространства. В этом случае возможно проложить провода к зданию как можно короче.

Установка высокоэффективных тепловых насосов для универсального использования чрезвычайно проста, а их работа удобна. Согнутые лопатки вентилятора теплового насоса LA9TU - LA40TU обеспечивают практически бесшумную работу. Благодаря использованию высокоэффективного испарителя скорость воздуха снижается. Сам вентилятор вращается на 30 процентов. медленнее, так что, кроме того, уровень шума уменьшается.

Тепловые насосы этой серии могут использоваться как в новом строительстве, так и при модернизации зданий. Они достигают годовой производительности, сравнимой с насосами рассол / вода Максимальная температура подачи 58 ° C и связанная с этим высокая теплоемкость могут быть достигнуты при температуре наружного воздуха до -25 ° C. Таким образом, также в случае дооснащения с использованием обычных радиаторов гарантируется высокий годовой эксплуатационный показатель отопление и приготовление горячей воды.

Серия этих насосов оснащена регулятором типа EconPlus. С помощью этого контроллера вырабатываемая тепловая энергия может включаться отдельно как для отопления, так и для приготовления горячей воды. Контроллер теплового насоса также позволяет управлять более сложными системами. Это включает в себя мин. контроль сотрудничества с другими возобновляемыми источниками тепла.

Для новых, современных и энергоэффективных зданий Dimplex предлагает водяные / воздушные тепловые насосы LA ... TAS. Они идеально подходят для отопления нагрузок зданий от 11 до 28 кВт. Оптимизированные по шуму воздушные направляющие способствуют тому, что тепловая мощность этих насосов очень тихая для более высоких тепловых мощностей.

Наружный тепловой насос типа воздух-вода может использоваться независимо, но обычно он комбинируется со вторым источником тепла, который поддерживает тепловой насос при очень низких наружных температурах. Тепловые насосы воздух-вода должны быть выбраны таким образом, чтобы 95 процентов. Ежегодные отопительные работы были покрыты тепловым насосом.

фото: Supraterm

Энергия от "Матери Земли" - насосы для рассола / воды

Мы также можем искать тепло для нашего дома под землей. Приведенная в действие энергией от атмосферных осадков и солнечного излучения, земля является огромным резервуаром тепла. Используя тепловые насосы Dimplex для рассола / воды, мы можем использовать этот бесплатный источник энергии. При принятии решения о выборе такого устройства следует учитывать одну из двух систем: горизонтальные наземные коллекторы, расположенные ниже зоны замерзания грунта, или также вертикальные наземные датчики. В обоих случаях перенос энергии осуществляется циркулирующей несущей средой, то есть раствором гликоля, обычно называемым рассолом.

Если у владельца недвижимости достаточно места для прокладки труб в саду, вы можете использовать земляные коллекторы: устойчивые к давлению трубы, в которых циркулирует рассол - смесь воды и защиты от замерзания. Для оценки площади, необходимой для укладки, применяется следующее правило: тепловая мощность теплового насоса (кВт) x 40 = площадь в м2. Глубина расположения труб обычно составляет около 1,6 м ниже поверхности земли.

Если на участке недостаточно места или требуется дополнительное охлаждение, поверхность не должна использоваться, а глубина должна использоваться - с использованием наземных датчиков. В скважинах глубиной до 100 м имеются устойчивые к давлению трубы, в которых циркулирует рассол.

фото: Supraterm

Недавно компания Dimplex представила новый высокоэффективный тепловой насос в системе рассола / воды 18TU со встроенным диспетчером тепловых насосов WPM EconPlus для внутренней установки. Он отличается - как и другие модели серии TU - исключительно высокой энергоэффективностью и, следовательно, низкими эксплуатационными расходами. Эта цель была достигнута благодаря использованию недавно сконструированного компрессора, дополнительного теплообменника COP BOOSTER и электронного расширительного клапана. Клапан все время подает в контур компрессора оптимальное количество хладагента. COP BOOSTER представляет собой комбинацию функции экономайзера и осушителя, тем самым защищая компрессор от жидкого хладагента.

В результате холодильный контур может работать при низком уровне температуры. Вышеуказанные улучшения приносят огромное увеличение эффективности. Доказательством этого является высокий коэффициент полезного действия (COP), равный 4,7 при B0 / W35.

Тепловой насос SI 18TU также можно использовать для пассивного охлаждения, если основным источником тепла является нижний источник тепла. Для этого в качестве аксессуара доступна пассивная охлаждающая станция.

Бесшумная работа теплового насоса SI 18TU обеспечивает особый комфорт использования - свободная вибрирующая опорная плита компрессора со звукопоглощающей изоляцией гарантирует очень тихую работу насоса. Универсальный дизайн также позволяет использовать гибкие варианты настроек, что соответствует индивидуальным требованиям заказчика.

Оптимально подобранные компоненты высокопроизводительного теплового насоса типа «рассол-вода» и, в частности, электронный расширительный клапан, вместе обеспечивают высокую сезонную эффективность и, следовательно, низкие эксплуатационные расходы.

Выбор зависит от ваших потребностей

Для непрофессионала на тему тепловых насосов выбор правильного устройства может привести к головокружению. Проблема очень широка, а количество доступных устройств велико. Однако на помощь приходят профессиональные монтажные компании и производители насосов. То же самое относится к компаниям Supraterm и Dimplex, описанным в статье. Поэтому мы приглашаем вас посетить сайты компаний: www.supraterm.com.pl , www.dimplex.de/pl и телефонный контакт.

Количество посещений: 326 Дата публикации: 2013-10-01

Связаться с компанией

Хотите заказать товар у этой компании или запросить более подробную информацию?
Используйте следующую форму учетной записи:

Ключевые слова: тепловые насосы, димплекс, супратерм, насосная сборка, информация о тепловых насосах, статья о насосахПри поиске новостей о тепловых насосах мы должны начать с простого вопроса: «Как это работает?
Какой насос выбрать?