Часто задаваемые вопросы о лазерах

  1. Что такое лазер? Лазер расшифровывается как L Aight. Усиление с помощью миссии S Timulated E. Один...
  2. Для чего используются лазеры?
  3. Почему лазеры уникально опасны?
  4. Что вы подразумеваете под лазерным «излучением»? Оно проходит через организм или вызывает рак?
  5. Все ли лазеры разрешены к использованию?
  6. Что означают различные классификации лазеров?
  7. Что такое лазерные указки?
  8. Лазерные указки безопасны?
  9. Является ли яркость лазерного луча хорошим индикатором его мощности и опасности для глаз?
  10. Как правильно использовать лазерную указку?
  11. Какова роль FDA в регулировании лазеров?
  12. Где я могу получить больше информации?

Что такое лазер?

Лазер расшифровывается как L Aight. Усиление с помощью миссии S Timulated E. Один основной тип лазера состоит из герметичной трубки, содержащей пару зеркал, и лазерной среды, которая возбуждается той или иной формой энергии для получения видимого света или невидимого ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

Существует много разных типов лазеров, и каждый использует разные типы лазерных сред. Обычные лазерные среды включают газы, такие как аргон или смесь гелия и неона, твердые кристаллы, такие как рубин, и жидкие красители или химические вещества. Когда энергия подается на лазерную среду, она возбуждается и выделяет энергию в виде частиц света (фотонов).

Пара зеркал на обоих концах герметичной трубки либо отражает, либо пропускает свет (см. Рисунок ниже) в форме концентрированного потока, называемого лазерным лучом. Каждая лазерная среда генерирует луч с уникальной длиной волны и цветом.

лазер

лазер

Для чего используются лазеры?

Лазеры используются для различных целей, включая указание объектов во время презентации, выравнивание материалов на строительных площадках и дома, а также врачами для косметических и хирургических процедур. Многие предметы, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, используют лазеры, в том числе проигрыватели CD и DVD; сканеры штрих-кода; стоматологические дрели; инструменты с лазерным наведением, такие как уровни; и лазерные указки.

Почему лазеры уникально опасны?

Две характеристики лазерного света способствуют опасности:

  • Лазерный свет может излучаться в узком луче, который не увеличивается в размерах на расстоянии от лазера. Это означает, что одинаковая степень опасности может присутствовать как вблизи, так и вдали от лазера.
  • Глаз может сфокусировать лазерный луч на очень маленькое интенсивное пятно на сетчатке, что может привести к ожогу или слепому пятну.

Что вы подразумеваете под лазерным «излучением»? Оно проходит через организм или вызывает рак?

Некоторые лазеры излучают излучение в виде света. Другие излучают излучение, которое невидимо для глаз, например, ультрафиолетовое или инфракрасное излучение. В общем, лазерное излучение само по себе не вредно и ведет себя во многом как обычный свет при взаимодействии с телом. Лазерное излучение не следует путать с радиоволнами, микроволнами или ионизирующим рентгеновским излучением или излучением от радиоактивных веществ, таких как радий.

Все ли лазеры разрешены к использованию?

Нет. Некоторые лазеры предназначены исключительно для использования медицинскими, промышленными или развлекательными специалистами и должны использоваться только лицами с соответствующей подготовкой и лицензиями.

FDA требует маркировки на большинстве лазерных продуктов, которые содержат предупреждение о лазерном излучении и других опасностях, и заявление, подтверждающее, что лазер соответствует правилам безопасности FDA. На этикетке также должны быть указаны выходная мощность и класс опасности продукта. Потребительские лазерные продукты обычно относятся к классам I, II и IIIa, а лазеры для профессионального использования - к классам IIIb и IV.

Что означают различные классификации лазеров?

Лазерные Классы Опасности

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) признает четыре основных класса опасности (I - IV) лазеров, включая три подкласса (IIa, IIIa и IIIb). Чем выше класс, тем мощнее лазер и возможность представлять серьезную опасность при неправильном использовании. Маркировка для классов II – IV должна включать предупреждающий символ, указывающий класс и выходную мощность продукта. Приблизительные эквивалентные классы МЭК включены для продуктов, маркированных в соответствии с системой классификации Международной электротехнической комиссии.

Класс FDAКласс IECЛазерный продуктПримерыопасныхпродуктов

I 1, 1M Считается неопасным. Опасность возрастает, если смотреть с помощью оптических средств, включая лупы, бинокль или телескоп.

  • лазерные принтеры
  • CD проигрыватели
  • DVD проигрыватели

IIa, II 2, 2M Опасность возрастает, если смотреть на нее в течение длительного времени. Опасность увеличивается, если смотреть с помощью оптических средств. IIIa 3R В зависимости от мощности и площади луча, может быть на мгновение опасно, если смотреть прямо или смотреть прямо на луч невооруженным глазом. Риск травмы увеличивается при просмотре с помощью оптических средств. IIIb 3B Непосредственная опасность для кожи от прямого луча и непосредственная опасность для глаз при непосредственном взгляде.

  • лазерные световые шоу проекторы
  • промышленные лазеры
  • исследовательские лазеры

IV 4 Непосредственная опасность для кожи и глаз от воздействия прямого или отраженного луча; может также представлять опасность пожара.

  • лазерные световые шоу проекторы
  • промышленные лазеры
  • исследовательские лазеры
  • лазеры, используемые для глазной хирургии LASIK

Что такое лазерные указки?

Лазерные указатели - это инструменты, используемые для наведения объектов или местоположений, и они определены как «геодезические, нивелирующие и выравнивающие лазерные продукты» в регламенте FDA. Они обычно используются во время лекций и астрономических презентаций, а лазерные указки, встроенные в спиртовые уровни и ручные инструменты, также очень популярны. В последние годы появились лазерные указки, которые обычно продаются в магазинах оборудования, домашних животных, хобби и канцелярских товаров.

Лазерные указки безопасны?

При правильном использовании лазерные указки представляют минимальный риск, если они соответствуют пределам мощности лазера. Лазерные указки используются неправильно, когда они направлены на глаза или рассматриваются как игрушки. Энергия света от лазерной указки, направленной в глаз, может быть более разрушительной, чем прямое попадание на солнце. Кроме того, поразительный эффект яркого луча света, направленного на человека, который ведет автомобиль или управляет другой техникой, может стать причиной серьезных аварий.

FDA обеспокоен увеличением доступности различных лазерных продуктов, которые могут использоваться небезопасно. Агентства особенно обеспокоены зелеными, синими и фиолетовыми лазерными указками. Хотя эти лазерные указатели имеют законное применение, они могут быть изменены, чтобы стать более мощными и небезопасными, если не будут использоваться ответственно.

Является ли яркость лазерного луча хорошим индикатором его мощности и опасности для глаз?

Нет. Никогда не предполагайте, что яркость цвета лазерного луча указывает на его мощность. В условиях освещения (в помещении или на улице) луч от мощного лазера может казаться такой же яркости или тусклее, чем луч менее мощного лазера. Например, на фото ниже зеленый лазерный луч выглядит намного ярче красного и намного ярче синего. На самом деле это лазеры одинаковой мощности, и все три представляют одну и ту же опасность для глаз при взгляде на луч. Если вы видите ярко-синий или фиолетовый лазерный луч с яркостью, аналогичной зеленому лазеру, вы можете смело предположить, что сине-фиолетовый лазерный луч гораздо мощнее, и если смотреть прямо в луч, это приведет к серьезному и немедленному повреждению глаз.

Как правило, вы никогда не должны смотреть прямо в лазерный луч.

Как правило, вы никогда не должны смотреть прямо в лазерный луч

Как правильно использовать лазерную указку?

Помните, что лазерные указки не являются игрушками и должны использоваться только взрослыми или под наблюдением взрослых.

  • Никогда не целитесь и не направляйте лазерную указку на кого-либо.
  • Активируйте лазерный указатель только тогда, когда вы используете его для наведения на ближайший объект.
  • Не покупайте лазерные указки для своих детей. Лазеры не игрушки.
  • Перед покупкой лазерной указки убедитесь, что на этикетке имеется следующая информация:
    • заявление о том, что оно соответствует главе 21 CFR (Кодекс федеральных правил)
    • наименование производителя или дистрибьютора и дата изготовления
    • предупреждение, чтобы избежать воздействия лазерного излучения
    • обозначение класса, начиная от класса I до IIIa. Продукты класса IIIb и IV должны использоваться только лицами, прошедшими соответствующую подготовку, и в тех случаях, когда существует законная потребность в этих мощных продуктах.

Какова роль FDA в регулировании лазеров?

FDA регулирует как медицинские, так и немедицинские лазеры. FDA может проверять производителей лазерной продукции и требовать отзыва продукции, которая не соответствует федеральным стандартам или имеет дефекты радиационной безопасности. Агентство также может тестировать лазерные продукты и проверять показы лазерных световых шоу, чтобы убедиться, что публика защищена. Производители лазерных световых шоу обязаны сообщить FDA, где они планируют шоу, чтобы агентство могло проверить его, если это возможно, и принять меры, если это необходимо.

В настоящее время FDA работает над выявлением производителей сверхмощных зеленых лазерных указок и других нелегальных лазеров и предпринимает меры для предотвращения продажи этих небезопасных продуктов в Соединенных Штатах.

Где я могу получить больше информации?

Если у вас есть вопросы о лазерном продукте, который вы планируете приобрести или предложить для продажи через Интернет, обратитесь в Центр FDA по устройствам и радиологическому здоровью по телефону (301) 796-5710.

Чтобы сообщить о подозрительных веб-сайтах, продающих лазерную продукцию, следуйте инструкциям на Сообщение о незаконных продажах лекарственных препаратов в Интернете ,

Что такое лазер?
Для чего используются лазеры?
Почему лазеры уникально опасны?
Что вы подразумеваете под лазерным «излучением»?
Оно проходит через организм или вызывает рак?
Все ли лазеры разрешены к использованию?
Что означают различные классификации лазеров?
Что такое лазерные указки?
Лазерные указки безопасны?
Является ли яркость лазерного луча хорошим индикатором его мощности и опасности для глаз?