Мы выбираем аудио оборудование для маленькой квартиры

  1. Маленькая квартира = большие компромиссы
  2. Какой звук для маленькой квартиры? Незначительный.
  3. Примером такого решения являются активные динамики Kruger & Matz KM0510 Inspire 2.0, которые я...
  4. Я говорю о ... маленькой Hi-Fi башне.
  5. С лампой или без лампы?
  6. Хороший звук в маленькой квартире? Нет проблем

Если ваш дом не является одним из самых больших, и вы не удовлетворены качеством звука встроенных динамиков телевизора или ноутбука, эта статья для вас.

Многие из вас, дорогие читатели, наверное, знают, каково это жить в квартале. Небольшие квартиры, комнаты, которые больше похожи на те, что предназначены для дварфов, чем для взрослых (чаще всего построены по прямоугольному плану, чем по квадрату) и - особенно в старых зданиях - стены, которые пропускают любой звук с большим количеством децибел, чем те, которые сопровождают повседневные разговоры.

Выбор аудиооборудования в таких условиях является реальной проблемой, потому что недостаточно пойти в магазин и купить самый большой, самый дорогой комплект салона Hi-Fi или компьютерные колонки с размером сабвуфера нужного размера морозильной камерой. Ба! Такая покупка для маленькой квартиры очень часто ... это просто не имеет смысла в мире.

это просто не имеет смысла в мире

Маленькая квартира = большие компромиссы

Чтобы показать, какие компромиссы я имею в виду, возьмем в качестве примера фотографию семьи из четырех человек, живущей в небольшой, примерно 60-метровой трехкомнатной квартире в блоке, которая помнит времена PRL. Мама, папа, сын-подросток и четырехлетняя дочь. Как обычно, возле стены есть раздражающий сосед, который падает в стену, как только кто-то смеет громче смеяться. Внизу живет еще большая злоба, готовая вызывать полицию каждый раз, когда слышит музыку, звучащую сверху после 10:00 вечера.

Мама и папа часто проводят время в гостиной. Но гостиная крошечная, 25 квадратных метров ее поверхности, по крайней мере 7, заняты кухонным уголком и обеденной зоной, а остальное - мятая мебель, которой может не быть много, но даже базовый набор столба + комод + тумба под телевизор + диван-кровать занимают много места место.

У сына-подростка есть своя комната. Он игрок, и ему нравится слушать басовую музыку, разбивающую его череп. У самой маленькой дочери также есть небольшая комната, а иногда и кабинет, на плане здания, который является едва экономичной комнатой, приспособленной для комнаты маленького ребенка. Он не заботится об ощущениях от прослушивания, но предпочел бы, чтобы после 21:00 никто не нарушал ее тихий сон с гудящей музыкой.

При таких условиях обычные способы настройки и выбора аудиооборудования просто не применяются. Нет никакой возможности установить 5.1 или Dolby Atmos в гостиной таким образом, чтобы добиться равномерного распределения каналов. Также нет возможности раскрутить такое оборудование достаточно громко, чтобы его звучание могло бы удовлетворить и оправдать дорогостоящую покупку.

Та же проблема возникает у мальчика с динамиками для компьютера - он, скорее всего, будет стрелять в своих родителей по 7.1 компьютерным динамикам с максимально возможным сабвуфером в наборе, но это также не имеет особого смысла. Комната продолговатая, а за спиной к противоположной стене, может быть, 1,5 метра. Мало того, что вы не можете повесить колонки в нужных точках, тогда бас, вытекающий из сабвуфера, будет нечетким и грубым - и это неудивительно! Низкие звуковые волны достигают в длину до 17 метров (в случае 20 Гц, самой низкой частоты, которую слышит человек), и, хотя, к сожалению, мы можем, конечно, услышать эту частоту - прежде чем звуковая волна достигнет своей номинальной длины, она отскакивает от противоположной стены к источнику. И вместо чистого, селективного баса из-под стола будет слышен только грохот.

Не говоря уже о том, как громко должно быть играть в таком сете, все равно звучать, а маленький ребенок и родители спят за стеной. Я не буду упоминать вышеупомянутых соседей от того же самого пола и этажа.

Так что же делать в этой ситуации? Посмотрите на решения в макете 2.0, которые часто удивляют звуком, зачастую дешевле, чем обычные компьютерные комплекты или колонки Hi-Fi, и в ситуации, когда у нас не так много места и мы не можем слушать музыку слишком громко, оказываются лучшее решение

0, которые часто удивляют звуком, зачастую дешевле, чем обычные компьютерные комплекты или колонки Hi-Fi, и в ситуации, когда у нас не так много места и мы не можем слушать музыку слишком громко, оказываются лучшее решение

Какой звук для маленькой квартиры? Незначительный.

Очень хорошее решение, которое я успешно использую в течение многих лет и которое хорошо работает как на компьютере, так и на телевизоре, есть активные колонки 2.0. И я говорю не о больших колонках, а о тех, у которых среднечастотный динамик имеет размеры 4-5 "в диаметре, и, кроме того, имеет только высокочастотный динамик и выход воздуха.

Многие такие решения настолько малы, что помещаются на каждом столе и рядом с каждым телевизором. Для этого им не требуется внешний усилитель, для чего потребовалось бы дополнительное пространство - у них есть встроенный усилитель, а зачастую даже два, воспроизводящие раздельно средние, низкие и высокие тоны (так называемое двухполосное усиление).

Примером такого решения являются активные динамики Kruger & Matz KM0510 Inspire 2.0, которые я с удовольствием недавно протестировал.

Это набор, состоящий из одного активного столбца, который также питает другой, пассивный. Они оснащены 5-дюймовым среднечастотным драйвером, а их выходная мощность составляет 60 Вт для каждого из динамиков. Мало кто? А почему больше в маленькой квартире!

Комбинация относительно небольшой мощности с маленькой диафрагмой среднего уровня позволяет добиться удовлетворительного звука при очень низкой громкости. И чем громче мы их свертываем, тем больше они будут играть, все еще не заставляя соседей звонить по телефону ниже 997. И они вдруг стоят 599 злотых, и это небольшая сумма для такого хорошего игрового оборудования.

Они также не требуют преувеличенной утонченности, чтобы установить их на правильном расстоянии друг от друга, под прямым углом. Я говорю больше о настройке их на компьютере, чем на телевизоре в гостиной. В общем, правило состоит в том, что динамики должны быть установлены либо на уровне наших ушей, либо, по крайней мере, направлены к ним (желательно под небольшим углом, слегка приподняты вверх с помощью специальных подставок). Выступающие и наша голова должны вместе образовать некий треугольник. Тогда мы уверены, что мы не снижаем наш слуховой опыт неправильной настройкой аудиооборудования.

Источник: BHPhotovideo

Акустические системы Kruger & Matz Inspire 2.0, в дополнение к двойному входу RCA, позволяющему соединять два разных аудиоисточника в линию, также оснащены возможностью подключения Bluetooth, поэтому мы можем подключить к ним смартфон или планшет, что делает их очень универсальным решением.

В этой универсальности у них в основном один минус - у них нет встроенного радио. И так мы приходим ко второму решению, которое может оказаться идеальным аудиосистемой для небольшой гостиной, особенно если она подключена к мини-кухне, где мы тратим много времени на мытье посуды, приготовление пищи или на выполнение других столь же скучных вещей.

Я говорю о ... маленькой Hi-Fi башне.

Да да Технологический блог, 2016, и автор рассказывает об оборудовании, которое ушло в прошлое около 10 лет назад. Это не так! Сегодняшние мини-башни представляют собой совершенно другую лигу устройств, чем их предшественники, на которых мы могли бы слушать радио, вставлять кассету (кто еще помнит, что это такое, оставляет лапу вверх!) И, самое большее, запись. Они предлагали такое высокое качество звука (особенно в случае так называемых микро-башен) и, как правило, содержались на кухнях домохозяек, делая время с повседневными делами более приятным.

Сегодня такая мини-или микро-башня является очень универсальным аудио-решением, которое сочетает в себе преимущества конфигураций колонок 2.0 с входом для дисков, многолинейными разъемами и часто даже беспроводным соединением.

Конечно, не все башни можно отнести к категории «хороших», но, например, Kruger & Matz KM1584CD, который стоит всего 799 злотых, уже является предложением, предлагающим гораздо более высокое качество, чем его цена.

Он состоит из двух элементов, соединенных лентой, которые, несмотря ни на что, не занимают много места, когда вы кладете их друг на друга, а также выдвигают большинство полок RTV TV, если вы кладете их рядом друг с другом.

Первым из них является модуль с предусилителем, коммуникацией, информационной панелью и всеми кнопками для навигации и радиоприемником. Второй усилитель с регулировкой громкости и высоких частот.

Это действительно универсальное решение. Как и колонки Inspire 2.0, эту башню не нужно воспроизводить достаточно громко, чтобы гарантировать правильное звучание (у колонок есть только 45 Вт RMS выходной мощности), и она может выполнять множество функций - она ​​также будет выступать в качестве телевизионной колонки и радио, когда мы хотим услышать последние новости или просто послушать радио. Башня также имеет встроенную связь Bluetooth, поэтому подключение смартфона или планшета, или, возможно, ноутбука или даже телевизора (если он поддерживает этот стандарт) не является проблемой.

Башня также имеет встроенную связь Bluetooth, поэтому подключение смартфона или планшета, или, возможно, ноутбука или даже телевизора (если он поддерживает этот стандарт) не является проблемой

Кроме того, в комплекте также есть довольно стильный пульт дистанционного управления, с помощью которого можно регулировать громкость, источник звука и другие параметры из удобного положения на диване или работы на кухне.

Кроме того, в комплекте также есть довольно стильный пульт дистанционного управления, с помощью которого можно регулировать громкость, источник звука и другие параметры из удобного положения на диване или работы на кухне

С лампой или без лампы?

Я не собираюсь начинать обсуждать вопрос с цифрами, потому что здесь все разбивается на приложения и личные предпочтения. Тем не менее, в принципе, использование предусилителя или секции усилителя значительно улучшает селективность звука. Он «согревает» их способом, который трудно назвать, но как слушать два устройства, одно с лампой, другое без, вы сразу узнаете, что происходит. Глубина, четкость и динамика звука значительно улучшены.

В такой комплект светильников входит другое оборудование, которое я имел возможность протестировать в течение последних нескольких недель, а именно мини-башня Kruger & Matz KM 1598. И в отличие от многих ламповых Hi-Fi-решений на рынке, это не стоит стоимости, а всего 1299 злотых.

Что мы получаем за эти деньги? Превосходная универсальная мини-система питания с среднеквадратичной мощностью 2 x 75 Вт, которая отлично смотрится в комнате (с подогреваемыми лампами, излучающими желтовато-оранжевое свечение - прекрасный вид) и является такой же универсальной, как описанная выше двухэлементная младшая сестра.

Превосходная универсальная мини-система питания с среднеквадратичной мощностью 2 x 75 Вт, которая отлично смотрится в комнате (с подогреваемыми лампами, излучающими желтовато-оранжевое свечение - прекрасный вид) и является такой же универсальной, как описанная выше двухэлементная младшая сестра

Что нужно помнить при выборе решения для труб? Не вдаваясь в технические детали излишне, нужно прежде всего помнить, что для того, чтобы в полной мере воспользоваться ламповым усилителем, его нужно играть довольно громко. В случае KM 1598 - который я проверил в небольшой квартире в блоке - минимальная громкость, при которой вы действительно можете услышать и почувствовать разницу, возникающую в результате использования лампы, все еще остается в диапазоне нашего комфорта при прослушивании и терпимости соседей.

В случае KM 1598 - который я проверил в небольшой квартире в блоке - минимальная громкость, при которой вы действительно можете услышать и почувствовать разницу, возникающую в результате использования лампы, все еще остается в диапазоне нашего комфорта при прослушивании и терпимости соседей

Если я что-то пропустил, то гнездо для наушников присутствует в KM1584CD. Кроме того, трубчатая вышка Kruger & Matz столь же универсальна, как и полностью цифровой вариант, и ее тон, особенно в этом ценовом диапазоне, не может быть нарушен. Может быть, слишком «гудящий» бас, если мы расположим колонки слишком близко к стене, но это относится к большинству моделей, у которых выход воздуха расположен сзади.

Что ж, и трубчатая, и нетрубчатая башни имеют одну общую черту, которую вы, безусловно, прекрасно видите на снимках: содержать переднее стекло в чистоте или, по крайней мере, задерживать частицы пыли, просто невозможно.

Хороший звук в маленькой квартире? Нет проблем

Конечно, кроме трех решений, описанных выше, обязательным положением каждого меломана, живущего в маленькой квартире, являются ... хорошие наушники. Лучше всего подключить хороший усилитель для наушников или аудиоинтерфейс. Это идеальное решение, которое позволит вам наслаждаться великолепным качеством звука, не расстраивая соседей или других членов семьи, хотя, как известно, это решение для прослушивания сольной музыки.

Однако, если мы не хотим, чтобы наушники были безостановочными, и мы все еще хотим наслаждаться хорошим качеством звука, стоит взглянуть на решения, описанные выше. Ни в коем случае не относитесь к ним как к правде раскрытого и единственно правильного аудио решения - потому что оно не существует. Каждый должен выбрать для себя оптимальный вариант, исходя из собственных потребностей, способностей и богатства кошелька.

Я думаю, однако, что многие люди не принимают во внимание вышеупомянутые решения, и это большая ошибка. Потому что за сравнительно небольшую сумму денег вы можете иметь аудиоаппаратуру в небольшой квартире, которая не займет много места, предложит удовлетворительное качество звука и в то же время не сможет навлечь на нас неприятности.

С лампой или без лампы?
Хороший звук в маленькой квартире?
Так что же делать в этой ситуации?
Мало кто?
С лампой или без лампы?
Что мы получаем за эти деньги?
Что нужно помнить при выборе решения для труб?
Хороший звук в маленькой квартире?