Главная Новости

Что такое планшетный ПК

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое планшетный ПК

Пк игры теперь на планшете

Планшетный ПК – это портативный компьютер с сенсорным управлением, когда можно работать при помощи стилуса или пальцев как с использованием, так и без использования клавиатуры и мыши.



Сенсорное управление осуществляется посредством нажатия пальца на экран или использования электронного пера (стилуса).

Вместо привычной клавиатуры может использоваться экранная клавиатура или стилус, которым удобнее нажимать на мелкие кнопки по экрану, чем пальцем. Стилус внешне похож на обычную ручку с тонким грифелем.


Обзор планшетного ПК DEXP Ursus KX210i

Планшетный персональный компьютер (Tablet PC) – компьютер с сенсорным управлением, который появился в ноябре 2002 года после презентации компанией Microsoft своей новой разработки Tablet PC. Главное ее отличие – стандартная клавиатура и мышь заменены сенсорным дисплеем.


Планшетный ПК IRBIS TW31

Аппаратная совместимость с обычными ПК – главная особенность, которая отличает планшетные ПК от остальных мобильных устройств. Мобильность – не менее важная составляющая.

Есть планшетные компьютеры, которые внешне выглядят как ноутбуки. При этом можно разделить такой «ноутбук» на две части: «вытащить» верхнюю часть и использовать ее как полноценный планшет, а нижнюю часть (клавиатуру) оставить до тех пор, когда она понадобится.

Планшетные компьютеры поддерживают следующие операционные системы:

Android (4.2.2); Windows XP (устаревшая сборка); Windows 7 (обновлена на Windows 8); Windows 8; MacOS X; Linux (встречается редко).

Эргономичность, компактность, мощная батарея – преимущества планшетных ПК. По поводу батареи можно добавить, что с планшетным ПК можно работать примерно так же, как с мобильным телефоном. Когда планшет разряжается, надо его зарядить, после чего снова можно работать с планшетом без зарядного устройства.

Однако также, как с ноутбуком, не нужно выключать планшет, но при этом оставлять его вместе с зарядным устройством, которое включено в розетку (в 220В). Это тот вариант, когда “испортить” батарею планшета или ноутбука можно в кратчайшие сроки.

Недостатки – на планшетных компьютерах неудобно работать с программами для редактирования аудио-, видео-файлов, графики, электронных таблиц и т.п. Другими словами, планшетный ПК не подходит для работы с контентом.

Если выбирать, что лучше – планшетный компьютер или ноутбук, можно сказать, что в целом лучше ноутбук, он более функционален. Но если есть возможность, то лучше для работы использовать ноутбук, а для поездок, для совещаний, в дороге удобнее брать с собой планшетный компьютер.

На планшете может быть (а может и не быть) стилус. С его помощью можно писать на экране планшетного ПК также, как в школе писали в тетрадке. Когда я попробовала рукописный ввод на планшетном ПК, то сначала подумала, что это будет просто картинка, что, в общем, тоже неплохо.

А когда увидела, что происходит автоматическое распознавание моих каракулей так, как будто я набирала их на клавиатуре, и это чудесное превращение можно сразу вставить в указанное место в письмо, в любой другой текст на экране планшета, то была поражена.

Знаю, что многим пользователям в последнее время стало намного привычнее набирать текст на клавиатуре компьютера, чем писать что-то «от руки» на бумаге. Рукописный ввод текста на планшетном компьютере с помощью стилуса удобен на совещаниях, в поездке и т.п. Видно, не зря нас в школе учили писать ручками в тетрадках, теперь можно писать стилусом на планшетных компьютерах :)

Наличие стилуса является плюсом, а минус состоит в том, что при этом точность нажатия пальцами на экране может быть совсем невысока.

Рассмотрим кратко комплектацию планшетных компьютеров:

Процессор , от которого зависит скорость и стабильность работы любого, не только планшетного компьютера; ОЗУ (Оперативное запоминающее устройство, от 256 МБ до 2 ГБ), стандартное правило для всех ПК – чем больше ОЗУ, тем лучше; Видеокарта; Память (большинство планшетов имеет функцию подключения внешней карты памяти); USB – этот порт используется для подключения мыши, клавиатуры, принтера, внешнего жесткого диска, флешки, телефона и т.п. Правда, иногда вместо обычного USB может быть mini-USB.

Комплектующие, которые устанавливаются в планшетных ПК, в некоторых случаях «мощнее» аналогичных на стационарных компьютерах.

Современные планшетные ПК (не зависимо от ценовой категории) могут иметь такие модули беспроводного доступа:

Wi-Fi (высокоскоростной доступ к беспроводной сети); 3G и 4G (доступ к беспроводной сети, который осуществляется при помощи SIM-карты – не у всех моделей). Это удобно, если нет Wi-Fi; Bluetooth (позволяет подключать различные беспроводные устройства, например, беспроводные гарнитуры).

Некоторые планшетные ПК имеют следующие недостатки:

Отсутствие карт памяти; Отсутствие USB-устройств; Отсутствие GSM (при наличии GSM можно писать SMS-ки, звонить, т.е. использовать планшет в качестве мобильного телефона); Ограниченная производительность процессоров.

P.S. По компьютерной грамотности можно еще прочитать:

Что такое wi-fi роутер, для чего он нужен и как им пользоваться

Нужно ли на планшет устанавливать антивирус?

Как выбрать планшет и как я сама его выбирала

Как настроить автоматическое удаленное подключение

Что значит iPad и для чего он сгодится?

 

rss