Главная Новости

Леска для фидера обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Леска для фидера обзор

Поводки для фидера. Леска и крючки Owner. Алексей Фадеев. Часть 1. Anglers Box

Сегодня все известные производители рыболовной оснастки — Shimano, Salmo, Gamakatsu и другие — предлагают нам свои фидерные лески, часто сразу в нескольких сериях, различающихся по жесткости, диаметру и даже цвету. Казалось бы, востребованность очевидна — оснастка популярна. Хотя тут же опытные рыболовы могут возразить и спросить, зачем вообще нужна леска для фидера, если можно использовать плетенку. А ведь есть еще монофильная леска — чтобы расставить все точки, просто необходим анализ различных видов оснастки.



Содержание статьи:

Почему именно фидерная леска, а не плетеная или монофильная

Первый параметр, заслуживающий нашего внимания, это жесткость. Монофильные лески сравнительно эластичны и растяжимы, даже слишком для фидерной ловли. Да, они очень хорошо передают рывки рыбы, но при этом являются ненадежными — тот же трофейный карп может легко их оборвать. А вот плетенки сравнительно нерастяжимы и поэтому затрудняют процесс вываживания. Фидерные лески находятся в «золотой середине» и поэтому, особенно при ловле хитрой рыбы, однозначно превосходят монофильные.


ТОП 6 лучших лесок для поводков на фидер. Какую использую я. 4K

Чего у плетенки не отобрать, так это ее чувствительности: она отлично передает поклевку, с нею очень удобно простукивать дно при поиске. В этом плане фидерная леска не столь хороша, это минус, но зато она дешевле стоит, а это плюс, особенно заметный при ловле на бровках. Частые обрезы не нравятся никому, а с плетенкой каждый из них еще и обходится дороже.


ЛЕСКА или ШНУР для ФИДЕРА? ЛОВЛЯ ЛЕЩА на ФИДЕРНУЮ СНАСТЬ с НОРМУНДОМ ГРАБОВСКИСОМ

Отсюда вывод: фидерная леска, со своей удобной ценой и эластичностью, имеет право на жизнь и частое использование. Поэтому давайте перейдем к ее выбору и рассмотрим вопрос толщины.

Какого диаметра должна быть леска для фидера

Все зависит от того, какую рыбу вы собираетесь ловить и, соответственно, какие пределы разрывной нагрузки. Последние, кстати, еще необходимо высчитать, ведь производитель указывает значения для сухой лески, на которой нет узлов. А на практике каждый узел, даже самый лучший, снижает пределы разрывной нагрузки на 10%, а то и более. При этом запас прочности мокрой лески, по сравнению с сухой, снижается на 30%. Также нужно учесть, что вес фидерной кормушки часто бывает больше 120 г, а с прикормкой она еще тяжелее.

Отсюда вывод: у лески просто должен быть хороший запас прочности. Его можно примерно рассчитать: в среднем на 10 г веса кормушки нужен 1 lb. В результате получим, что для Light фидера необходима леска с пределом разрывной нагрузки в 6 lp (2,72 кг), для Extra Heavy — в 15 lp (6,8 кг). Соответственно, при таком запасе прочности диаметр оснастки не может быть тоньше 0,18 мм.

Кстати, если ловить с фидерной леской в 0,18-0,24 мм, стоит использовать еще и шок-лидер — при забросах он предотвратит отстрелы кормушки. При этом узлы на оснастке нужно вязать так, чтобы они легко проходили даже через малые кольца, — так они практически не будут уменьшать дальность заброса. И еще один момент: помните, что любая леска , даже самая качественная, изнашивается (от воды, солнца и других факторов), поэтому не стесняйтесь ее регулярно обрезать. Это убережет вас от неприятных сюрпризов вроде сорвавшейся трофейной рыбы.

Обзор лесок от различных производителей

Давайте проанализируем оснастку, предлагаемую известными брендами.

Фидерная леска Shimano Technium: плюсы и минусы

Это оснастка, предлагаемая в намотках по 200 или 300 м (возможно камуфляжное исполнение).

Плюсы: малая растяжимость (до 12%), высокая жесткость, соответствие реального диаметра заявленному, доказанная на практике долговечность. Минусы: сравнительно высокая цена (в 3 раза дороже аналогов), есть много подделок, высокие показатели скручивания.

Вывод: хороший выбор, если готовы тратить на леску столько денег и покупаете именно оригинал.

Леска для фидера от Mikado: плюсы и минусы

Эти монолески предлагаются в двух сериях: Feeder, уже ставшей классикой, и Sensei Feeder, сравнительно новой. Отличительная черта лесок для фидера от Mikado — это исполнение в черном цвете.

Плюсы: доступная цена, достаточная для комфортной ловли жесткость. Минусы: сравнительно малое количество возможных диаметров.

Вывод: можно с удовольствием пользоваться, если нашли вариант подходящей толщины.

Фидерная леска Gamakatsu: плюсы и минусы

Специальной линии у производителя нет, но под наши нужды подойдет серия Super G-Line, у которой средняя стоимость.

Плюсы: низкая скручиваемость, высокие показатели износоустойчивости. Минусы: сравнительно высокая растяжимость

Вывод: неплохой выбор, если ловите рыбу на ближних дистанциях.

Леска для фидера от Trabucco: плюсы и минусы

Бренд предлагает нам сразу 3 серии: T-Force Competition Pro, Force Sinking и T-Force Feeder. Все они объединены общими характеристиками.

Плюсы: малая растяжимость, доступная цена, сравнительно хорошие жесткость и долговечность. Минусы: склонность к скручиванию, диаметр на упаковке обычно указывается с занижением.

Вывод: бюджетный вариант со всеми вытекающими последствиями.

Фидерная леска Owner: плюсы и минусы

Бренд представляет универсальные серии оснастки Broad и Broad Carp, продаваемые по средней стоимости в намотках по 100 или 300 м.

Плюсы: низкая скручиваемость, маскировочный цвет, высокие показатели износоустойчивости. Минусы: растягивается, является довольно мягкой.

Вывод: хороший выбор для ловли на расстоянии не более 25 м.

Леска для фидера от Suffix: плюсы и минусы

Наиболее востребованными решениями бренда являются 2 серии: Feeder Mono (исполнение в бордовом цвете)и Specialist Carp.

Плюсы: бюджетная цена, низкая растяжимость, высокая износостойкость. Минусы: возможно несовпадение диаметров (в обе стороны), лески довольно мягкие.

Вывод: чувствительный вариант со средней надежностью.

Фидерная леска Salmo: плюсы и минусы

Прибалтийская оснастка серии Professional Feeder с диаметрами 0,2-0,4 мм (всего 8 вариантов толщины), выполняемая в красно-черном цвете.

Плюсы: сравнительно низкая цена, стойкость к скручиванию. Минусы: несоответствие диаметров на практике (толще заявленного), высокая растяжимость.

Вывод: хороший выбор, если ловить на расстоянии до 30 м.

Леска для фидера от Balsax: плюсы и минусы

Оснастка, предлагаемая в 2 сериях, — American Fish и Iguana.

Плюсы: бюджетная цена. Минусы: высокие показатели растяжимости и мягкости.

Вывод: оснастка неплоха, но только за счет своей доступности.

Фидерная леска Colmic: плюсы и минусы

Бренд радует разнообразием серий: популярными стали Lurs Cosmo (зеленоватого оттенка), Lurs Camouflage (меняющая цвет), Fendreel K15 (ярко голубая, с флуоресцентным эффектом).

Плюсы: стойкость к скручиванию и истиранию, возможность перемотки без скручивания, сравнительно низкая цена Минусы: сравнительно малая жесткость

Вывод: отличный выбор, но только для небольших дистанций.

Леска для фидера от Maver: плюсы и минусы

Производитель предлагает нам 3 серии: SLR, Dual Band, Red Devil. Каждая из них подходит для ловли на расстоянии до 25 м.

Плюсы: малая растяжимость, стойкость к скручиванию, высокая надежность. Минусы: несоответствие диаметров (реальный часто больше заявленного).

Вывод: для небольших дистанций будет неплохим выбором.

Как видите, сегодня разнообразие недорогих, надежных, хороших и просто отличных лесок для фидера — купить подходящую оснастку не проблема. Нужно только знать, какую рыбу вы хотите поймать.

Плетеные лески

Похожие статьи:

rss