Главная Новости

Действующая методика по выбору лучшего мобильного 3g оператора

Опубликовано: 02.09.2018

Как выбрать 3g интернет

Для того , чтобы понять, какой все же оператор лучше, компания 3GStar провела исследование и разработала четкие критерии которые помогут выбрать оператора. Стоит так же учитывать, что 3g Интернет сравнение нужно делать не только исходя из заманчивых предложений оператора о тарифах или оборудования.

Чтобы правильно выбрать оператора, оборудование и выгодный тариф нужно ответить на несколько вопросов!

Какой Интернет будет лучше работать в Вашем населенном пункте? Что Вы будете делать в Интернете? На каком устройстве Вам нужен Интернет? Сколько Вы готовы за него платить?

Итак, перейдём к рассмотрению всех пунктов по очередности.

1. Как понять какой оператор будет лучше работать?

В Украине существует 3 действующих технологии 3g Интернета

Первая технология это CDMA - 800, в которой работают два оператора: Интертелеком и PeopleNet .

К главным преимуществам можно отнести высокую скорость передачи данных и радиус охвата одной базовой станции достигает 30-40 км, что позволяет покрыть практически всю Украину

Вторая технология , это CDMA - 450, это технология редкость не только для Украины, но и для всего мира, в этой технологии работает всего один оператор - МТС-Коннект . К преимуществам можно отнести очень огромный радиус базовой станции до 60 км, но и есть главный минус - это выбор модема ( в Украине можно найти всего 2 модели), которые зачастую не подходят для большинства устройств. Также стоит учесть тот факт, что в настоящее время уже невозможно совершать новые подключения по этой технологии.

Третья технология , это GSM - 2100 (WCDMA, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA)

На этой частоте работают наши мобильные телефоны (Киевстар, Lifecell, Vodafone, Тримоб) При этом, в технологии 3G GSM работают все вышеперечисленные мобильные операторы.

Из недостатков : покрытие GSM операторов не такое большое как у СDMA провайдеров, но при этом в последнее время наблюдается активное развитие покрытия GSM.

Ниже приведен рисунок, который показывает сколько процентов территории покрывает оператор:

 

Для начала Вам нужно проверить какие операторы работают в Вашем населенном пункте. Покрытие всех операторов:

Если же Вы увидели, что у Вас явно работает всего один оператор, дальнейшее сравнение не имеет смысла. Гораздо интересней, если у Вас есть покрытие нескольких или всех операторов сразу. Кому отдать предпочтение?

Узнайте какое у вас покрытие!

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все вопросы!

+38

2.Второй этап выбора - скорость!

Для разных задач нужна и разная скорость! Разная скорость - разные операторы!

Приведем среднее значение скорости для разных задач. Но комфортнее, конечно же, иметь скорость с запасом, тем более если у Вас не один Пк или ноутбук, а еще и планшет, телефон и т.д.

Задача Необходимая скорость
Skype с видео 1.5 мбит
Видеоролики, фильмы онлайн 1 мбит (2 мбит в качестве HD)
Онлайн игры 1.2 мбит
Социальные сети 0.5 мбит

Ниже приведен рисунок максимальной скорости по каждому оператору

до 42,2 Мб/сек

до 63,3 Мб/сек

до 7,2 Мб/сек до 9,3 Мб/сек до 14,7Мб/сек
-Vodafone -Lifecell -Тримоб -МТС-Коннект -Интертелеком Rev. B
-Киевстар

Это заявленная скорость, на которой могут работать 3G операторы. А вот реальная скорость будет зависеть уже от выбранного Вами оборудования. Чем ближе Вы находитесь к базовой станции оператора, тем проще достигнуть высокой скорости. Если же расстояние до базовой станции значительно больше - достаточно выбрать мощный модем и усиливающую антенну . Стоить отметить, что даже в 1 км от базовой станции модем с антенной будет работать гораздо быстрее чем просто модем!

Приведем пример скорости в зависимости от отдаленности к базовой станции

Отдаленность от Базовой станции, км

 

1 км 20 км 35 км
  Оборудование  

Только модем

 4.5 мбит   0.7 мбит   нет сигнала - 0.3 мбит 

Модем с антенной  

 7.5 мбит   3.2 мбит   2.2 мбит 

Результат напрямую зависит от мощности модема и антенны!

3.Третий этап - выбор оборудования

Что стоит знать при выборе 3G модема или антенны?

Нужно учитывать расстояние до базовой станции и рельеф местности На каком устройстве Вам нужен Интернет( ноутбук, нетбук, ПК, планшет, смартфон) Сколько устройств Вам нужно подключить. Если несколько, то какой радиус WiFi Вам нужен? Нужно носить его с собой или Вы будете пользоваться только дома.

4. Четвертый этап - стоимость тарифа

При выборе тарифа стоит учитывать, как Вы будете пользоваться. Но тариф можно всегда изменить на более выгодный для Вас. При покупке модема Вы получаете уже настроенный с выбранным Вами тарифным планом

Рассмотреть тарифы Интертелеком и PeopleNet более подробно.

Выберите нужный тариф и оборудование!

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все вопросы!

+38

С каждым годом 3g интернет сравнение требует все более частого мониторинга и отслеживания изменений. Каждую неделю кто-то устанавливает новые базовые станции или выпускает новые тарифные планы.

Компания 3GStar ведет непрерывное улучшение базы населенных пунктов по выбору наилучшего оператора. И именно поэтому, что бы не быть голословными мы даем Вам возможность протестировать и убедится в качестве работы того или иного оператора. Если Вы заказываете у нас, предварительно мы сразу же настраиваем, проверяем оборудование, а Вам достаточно только начать работу! Приятного пользования!

rss