Главная Новости

Джиг или твичинг

Опубликовано: 02.09.2018

видео Джиг или твичинг

Рыбалка на щуку | Твичинг | Джиг
Джиг или твигинг

В течение года, обычно в начале осени и конце весны, наступают периоды, когда рыбаки начинают активно сравнивать приманки и проводки. В это время новички, нацеленные на поимку щуки, часто задаются вопросом: джиг или твичинг? Хотим на него ответить, чтобы начинающим спиннингистам было легче сориентироваться.



Сначала кратко: и джиг, и твичинг. Да, возможно, это в чем-то даже банальный ответ, но ведь глупо себя ограничивать, тем более что каждая из этих проводок может быть по-своему полезной. Главное – правильно подобрать приманку, а также набраться терпения и не отступать от верной техники.


Проблема выбора: джиг или глубоководный твичинг?

Да, на практике не стоит ставить вопрос: «джиговая или твичинговая проводка» – долой категоричность, и тот, и другой способ обладают своими преимуществами. Какими именно? Давайте их рассмотрим по очереди, с примерами, и уже после обобщим, сделаем вывод.

Содержание статьи:

Чем хорош джиг

Чем хорош джиг

При спиннинговой ловле его в принципе не отменяют круглый год, и начало осени, когда замечательно клюет щука, тоже не является исключением. В первые недели сентября особенно интересен «русский стиль» джига, когда приманка падает на дно, и вы, подождав пару секунд, начинаете подматывать ее к себе по 3-4 оборота, быстро вращая катушку и сразу останавливаясь, удерживая удилище «на 11 часов».

Такая проводка обеспечит интересную для щуки игру насадки. В роли наживки, кстати, может выступать и силиконовая рыбка, и живец или пучок червей. При этом важно брать не слишком тяжелые грузила: на практике мы убедились, что 10-12-граммовых работают очень классно, в то время как 18-граммовые снижают общее количество поклевок до 2,5-3 раз.

Внимание, на «русский» джиг в начале осени вполне реально поймать крупную щуку, экземпляр весом от 3-4 кг. Особенно если запастись терпением и выбрать достаточно яркую силиконовую приманку, игра которой будет заметна не только хищнице, но и вам, и ее можно будет с легкостью проводить даже по закоряженным участкам.

Чем хорош твичинг

Чем хорош твичинг

Рывковая ловля дает отличный результат в первую декаду сентября, когда та же щука голодна, активна и рыскает по водоему. Окунь в это время, кстати, тоже хорошо берет насадку, так что твичинг осенью определенно стоит использовать, особенно если частые поклевки приносят вам эстетическое удовольствие.

Удобно, что с выбором приманки особенных сложностей нет – можно просто взять воблер длиной 60-100 мм с хорошей плавучестью. Клевать будет замечательно, особенно при темпе в один сильный рывок и два быстрых и слабых через паузу в 1 секунду. Такая твичинговая проводка рассчитана на добычу весом до 1-1,5 кг.

Способ ловли, кстати, хорош и при изменении атмосферного давления. Когда оно повышается, лучше делать твич «мертвым», то есть перемежать мощные рывки с большими паузами. И наоборот: чем сильнее будет падать давление, тем активнее должен быть темп.

Так когда джиг, и когда твич?

Выбрать очень просто – ориентируйтесь на добычу, которую хотите поймать. Если вас больше интересует количество, пусть это будет и сравнительно мелкая рыба, отдавайте предпочтение твичинговой ловле, если охотитесь на крупного экземпляра или даже собираетесь установить личный рекорд, остановитесь на старой доброй джиговой проводке.

Джиг или твичинг (воблер)? Твичинг воблеров и джиг с берега

Похожие статьи:

rss