Главная Новости

Карповая рыбалка на реках

Опубликовано: 02.09.2018

видео Карповая рыбалка на реках

Рекордная рыбалка в Краснодарском крае! Выселковский район, река Гаджировка!

ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ…



В связи с постоянно растущим на популярных французских озерах и водохранилищах рыболовным прессингом все больше и больше карпятников проявляют интерес к ловле на реках Франции «в испытательном режиме». Нет никаких сомнений, что многие большие или малые французские реки карпятниками до сих пор достаточно серьезно не облавливались. Сегодня мы лишь начинаем раскрывать огромный потенциал рек в отношении ловли карпа, в том числе и крупного.


Трофейный карпфишинг на реке 2017 - В поисках карпа и амура на течении

Но рыбаки, в первый раз надумавшие ловить в речных водах, столкнутся здесь с проблемами, которые им никогда не встречались на озерах и которые, похоже, делают рыбалку намного более трудной, если не сказать невозможной. В результате после одной — двух неудачных попыток многие рыболовы на реках ловить отказываются, горстка же энтузиастов продолжает это занятие, однако вместо того, чтобы решать проблемы, они скорее пытаются их обойти и концентрируют внимание на спокойных местах, где шансы столкнуться с крупной рыбой практически отсутствуют.


Рыбалка на Карпа. р.Днестр Прикормки "Лучший" http://bestprikorm.com/

Ловить рыбу на реках, особенно на больших, намного труднее, чем на озерах, даже если сравнивать с озерами, имеющими дно сложного характера. Давайте смело посмотрим этому факту в лицо! Некоторые рыболовы, похоже, считают, что эти запруженные озера сложны в связи с «лунным ландшафтом» их дна. Лично я считаю озера со сложным дном весьма простыми. В конце концов, достаточно лишь выйти на лодке и «прочитать» дно с помощью эхолота (типа «fishfinder»), чтобы определить возможные места кормления рыбы (плавно понижающаяся полка с небольшим количеством водорослей, изолированное мелкое плато посреди более глубоких вод, участок с одной или несколькими крупными корягами и т. п.). Ловить на таких озерах очень интересно, поскольку они предоставляют широкий выбор в отношении возможных мест питания рыбы, а не потому, что рыбалка здесь сложнее. На реках эхолот по многим причинам очень полезен, однако он не скажет вам, где ловить рыбу!

Карп действительно любит движущуюся воду!

Многие считают карпа типичным любителем спокойных вод (Stillwater) или хозяйской прудовой рыбой, однако до того как люди начали заниматься его разведением, он был в основном (или, вероятно, даже исключительно) речной рыбой! Поэтому нас не должно удивлять, что карп обитает и прекрасно растет в реках (даже в очень быстрых). Большинство рек почти весь год чрезвычано богато природным кормом, и карп може найти себе пищу теоретически повсюду. К тому же он не обязан следовать за ветром, чтобы найти более теплую или более насыщенную кислородом воду. Поэтому карпы разбредаются в реке по большой акватории, и это позволяет им наилучшим образом разделить между собой богатства ее биотопа. Однако на реке отдельные участки окажутся более или же менее привлекательными для карпа либо крупного карпа, что, как нам известно, справедливо и для озер. Различие в том, что на озерах такие участки из года в год почти не меняются, тогда как на реках они могут коренным образом измениться в течение года или даже от одной недели к другой.

Ранней весной на уровень воды в восточных реках Франции сильно влияет таяние снегов. В эту пору после зимы с обильными снегопадами этот уровень будет очень высоким, тогда как после сухой зимы он сильно понижается. Проливные дожди также могут радикально преобразовать реку всего за пару дней, что возможно в любой период года. В течение жарких и сухих летних периодов водная растительность буквально «взрывается» на более мелких участках реки. Таким образом, речной биотоп постоянно изменяется, а вместе с ним места обитания и кормления карпа!

Однако во все время стабильных (но не слишком жарких) периодов с нормальным уровнем воды и умеренно спокойным течением, которые, если повезет, могут продлиться несколько недель, мы наблюдаем почти неизменный характер поведения карпа. На больших реках как кочевой, так и более оседлый (резидентный) карп действительно весьма охотно движется и питается скорее на течении, чем в более спокойных прибрежных зонах (часто занятых водорослями и имеющих мягкое дно). Если более мелкая рыба на самом деле склонна во множестве патрулировать участки ниже бровок (где падает глубина, сразу за относительно спокойной прибровочной зоной), крупная предпочитает кормиться в одиночестве или малыми группами в более удаленных зонах на основной струе, на больших глубинах с достаточно твердым дном.

На малых реках карп действительно не столь подвижен и питается почти исключительно на узких бровках, особенно на закоряженных участках и под нависшими кустами. Факт, что на больших реках дно более спокойных и мелких прибровочных зон часто покрыто толстым слоем мягкого едкого ила, возникающего в результате накопления органических останков (мертвые водоросли, упавшие листья), а на основной струе течения оно намного чище и тверже. На малых реках, где течение еще и размывает бровки, положение иное: бровки очищаются струями воды, при этом все органические останки сносятся в более глубокий канал («корыто») и оседают там на дно в зонах более медленного течения. Таким образом, в обоих случаях мы видим, что карп явно предпочитает кормиться на более твердом чистом дне участков с проточной водой, а не на мягкодонных, более спокойных и «закисших» местах. Однако на больших реках карп время от времени реально скапливается на покрытых водорослями мелких бровках, на малых же реках он может порой концентрироваться на более глубоких участках: те и другие места следует рассматривать в качестве зон пребывания, а не питания, поэтому почти весь год ловить здесь карпа будет пустой тратой времени!

Большая проблема!

Рыбалка на реках – работа часто в сложных условиях. Движущиеся водные массы иногда настолько силно натягивают наши лески, что оснастки не могут удержаться на месте. Не облегчает жизни и судоходство. Крупное тяжело нагруженное судно создает очень мощную «буксирную волну» и губит презентацию наших прикормок и оснасток. На малых реках проходящее поблизости судно способно оборвать наши лески, если они заброшены под противоположный берег. И верхом всех неудобств является «осенний кошмар»: начиная с позднего лета прогрессивно отмирают и уносятся вниз по течению водоросли… чтобы нацепляться на наши лески! При хорошем ветре, дующем поперек реки, болишинство мертвых водорослей будет снесено к берегу, что позволит нам рыбачить без особых проблем. Однако в безветренные дни и на тех участках реки, где течение и ветер параллельны, плывущие водоросли покрывают всю повехность реки, движутся и в более глубоких слоях, делая ловлю рыбы фактически невозможной!

Как следует представить себе рыболовный сезон на реке? Ничего нельзя запрограммировать, поскольку река может выйти из берегов в любое время года и даже очень сильно разлиться весной и осенью, которые обычно являются двумя лучшими периодами ловли крупной рыбы! Погода все время меняет условия, и вам остается принимать их как данность. Жить рядом с рекой – огромное преимущество, потому что это позволяет вам рыбачить тогда, когда условия становятся благоприятными. А рыбакам, приезжающим издалека, остается только скрещивать на счастье пальцы и молить Бога Погоды о благосклонности. Таким образом, если вам вздумается приехать во Францию на речную сессию, заранее обязательно подберите для себя альтернативный водоем (близлежащее озеро!) на случай наводнений.

Сдвиг оснасток…

< Схема влияния направления заброса на натяжение основной лески

Одна из наиболее важных (и порой трудно разрешимых) проблем речного карпфишинга – сделать так, чтобы ваши оснастки оставались строго на месте! При ловле с коротких дистанций или в периоды более спокойного течения эта задача не слишком сложна, однако как только течение чуть усиливается или если необходимо использовать дальний заброс, движущая водная масса будет основательно давить на ваши оснастки и, возможно, сдвинет их с начального места. В таком случае оснастка рано или поздно зацепится за какое-нибудь донное препятствие или мусор. Если вы используете в качестве основы плетенку «Dyneema», вы можете легко увидеть, когда оснастка начинает двигаться: кончик удилища медленно сгибается, а затем резко выпрямляется, снова сгибается и т. д. При каждом выпрямлении кончика ваша оснастка стаскивается с места на небольшое расстояние. Заметив такую картину, следует немедленно вымотать снасть и перезабросить.

Существует несколько способов решения проблемы сдвига оснасток. Прежде всего, вам необходимы надлежащие грузила. Я часто использую грузила в форме «квадратной» груши с влитым карабином фирмы «Корда» — «Korda Square Pear Swivel Lead» (фото 3) весом 5 унций (142 г), которые в реках «держат дно» намного лучше, чем торпедообразные грузила, и при этом все еще позволяют выполнить дальний заброс. Однако, если они не справляются с заданием (слишком сильное течение), я перехожу на специальные речные грузила весом 8 или даже 10 унций (227 или 284 г). При использовании «жестких» удилищ с маркировкой 13 ft – 3,5 lb сохраняется возможность заброса таких тяжелых грузил на разумное расстояние, к тому же я, при желании, всегда могу завезти их подальше с лодки.

Еще одним важным фактором является ориентация ваших лесок. Заброс прямо перед собой с натянутой леской (направление A на рис. 6) создаст проблемы! Это лучший способ обеспечить почти немедленное смещения вашей оснастки на несколько метров даже при использовании очень тяжелых грузил! Намного лучше забрасывать ниже или выше по течению (соответственно направления B и C на рис. 6), позволяя ему натянуть несколько ослабленную леску. Чем больше слабины вы даете леске, тем меньше она быдет «давить» на грузило. Я всегда использую свингеры компании «Fox» (Fox Euroswinger), на которых создаю максимальное плечо противовеса-натяжителя, и не применяю петлю (для полуфиксации лески в клипсе удилища – Прим. пер.). После заброса я ослабляю леску так, чтобы свингер неподвижно висел приблизительно на 20 см ниже удилища. При такой установке я уверен, что моя оснастка не сдвинется. Если через какое-то время свингер внезапно начинает медленно, но уверенно подниматься вверх, я знаю, что примерно через минуту появится тяжело нагруженное судно, и в этом случае я создаю большую слабину лески, а после прохода судна снова ее подтягиваю — сделать это несложно, поскольку через мгновения поток пойдет в обратном направлении. Достаточно обычно карп попадается на крючок всего через несколько секунд после прохода судна или в течение нескольких следующих минут! Если свингер ползет вверх очень-очень медленно, я понимаю, что на леску «сели» плывущие водоросли и оснастка в любой момент может начать сдвигаться, — в таком случае выматываю снасть и делаю новый заброс. Вам следует также иметь в виду, что при забросе вверх по течению леска (даже плетенка «Dyneema») будет прижиматься им ко дну, тогда как при забросе вниз по течению она будет несколько всплывать. В некоторых ситуациях (коряги на дне, близкий проход судов) вы можете успешно воспользоваться этими знаниями.

При рыбалке на больших реках я привык часто перезабрасывать, даже, если необходимо, каждые полчаса, чтобы быть уверенным, что моя оснастка все время ловит правильно. Не беспокойтесь насчет ударов грузила по воде – карпа они не распугают. Я заметил, что, поступая таким образом, добиваюсь намного большей активности рыбы по сравнению с рыболовами, которые не прикасаются к заброшенным удочкам по полдня.

Если вы ловите с гравия, следует проверять жало крючка после каждого заброса. Такое дно повреждает жало даже у самых прочных крючков.

Если течение очень сильно и вас не покидают сомнения по поводу сдвига оснасток, лучше переключиться на плавающие бойлы. Это позволит вам приподнять насадку приблизительно на 2,5 см надо дном, и в таком положении ее презентация, скорее всего, сохраниться правильной, даже если оснастка немного сдвинется. Однако, по своему опыту я знаю, что на реке донные насадки, при правильной их презентации, позволяют поймать действительно больше рыбы.

Активное прикармливание карпа

Если вы хотите добиться просто большей активности места, а не нацелены только на крупную рыбу, лучше всего очень активно рыбачить на коротких дистанциях (большие реки) или на бровках (малые реки). Под активной я подразумеваю рыбалку с частым клевом и активным прикармливанием при использовании только двух удочек. Дело лишь в том, что каждые 15 или 30 минут надо подбрасывать в воду прикормку, которая мгновенно исчезает и не может насытить рыбу. Наилучшей насадкой в этом случае будет вареная и подслащенная кукуруза. Чтобы закормить место, я использую шары донной прикормки, изготовленные из пропитанного пеллетса, хлебных крошек, песка и некоторого количества кукурузы (фото 7). Песок обеспечит быстрое погружение и распад шаров на дне за несколько минут, после чего «облачко» приятно пахнущих мелких частиц будет медленно двигаться вниз по течению, а на дне сохраниться какое-то количество кукурузы, которое будет насыщать питающуюся рыбу. Обязательно забросьте прикормку и чуть выше по течению, чтобы быть уверенным в том, что привлекательное «облачко» окружает вашу насадку постоянно.

Если ловля происходит с очень коротких расстояний или прибрежных бровок, можно также прикармливать просто кукурузой и пеллетсом без связующих компонентов, рукой или при помощи рогатки.

После периода высокой активности место иногда внезапно замирает, и это означает, что вы его беспокоили слишком сильно, — в таком случае лучше сделать попытку на другом месте. Прелесть подобной «агрессивной» рыбалки состоит в том, что вы можете надеяться на проявление рыбой активности уже через несколько минут после заброса удочек. Такая тактика хороша для коротких сессий (несколько часов), поскольку не требует большой подготовительной работы, причем всегда есть шанс среди относительно мелких сородичей поймать и более крупного карпа!

Пассивное прикармливание карпа

Целенаправленная охота на крупного карпа в больших реках предполагает затраты намного большего количества времени и применение крупных твердых бойлов (диаметром 25-30 мм), разбросанных по обширным участкам главной струи течения. Мы не хотим привлечь стаи мелкой рыбы на ограниченное пространство, а заставляем крупного карпа активно искать нашу насадку на значительно более обширной территории. Для начала я прикормил бы участок размером примерно 1-2 га бойлами в количестве 5-10 кг и добавлял бы еще по 3-5 кг на каждый следующий день. Я также разбрасываю прикормку чуть выше по течению от места предполагаемой ловли, осознавая, что под воздействием течения и судоходства она будет постепенно уходить за струей. Насадки следует забрасывать достаточно далеко друг от друга, чтобы они могли «перехватывать» кормящуюся рыбу на очень большом пространстве.

< Бойлы, разрезанные на две части, чтобы предотвратить их скатывание по склону

Иным преимуществом широкого разнесения насадок является то, что при поимке и вываживании рыбы одной из удочек она не потревожит места расположения насадок остальных удочек. Стартовый закорм с помощью 10 кг бойлов кому-то из вас может показаться безумным, но при их распределении по площади, скажем, 2 га это количество – по сути просто пустяк. Разбросанные на такой обширной территории дна, они не привлекут слишком много мелких карпов (которые, как бы там ни было, предпочитают кормиться поближе к берегу), но обязательно станут достаточно мощным призывом для крупной (более одинокой) рыбы и, через некоторое время, заставят ее активно искать наши насадки. Если это случиться, поклевка – только вопрос времени!

На малых реках все карпы, независимо от своего размера, питаются преимущественно на бровках, однако большие твердые бойлы (30 мм) привлекут скорее крупную рыбу и отсеют более мелкую. Проблемой здесь является то, что круглые прикормочные бойлы быстро сносятся с крутой бровочной полки на глубину. Единственный способ надежно предотвратить скатывание ваших бойлов с такой полки – разрезать их пополам!

Применение задних грузил (бэк-ледов)

В некоторых ситуациях бэк-леды (часто неправильно называемые «бэк-лидами» — Прим. пер.) очень полезны. Прежде всего они хорошо работают на малых реках, где б?льшую часть времени лучше всего ловить из-под противоположного берега, около коряг или нависающих кустов (точка А на рис. ). В этом случае, если вы натяните леску непосредственно от основного грузила (линия В на рис. ), то не досчитаетесь множества рыбы и вынуждены будете, как идиот, выматывать снасть при каждом проходе судна, еще и тревожа ваше место при каждом вынужденном перезабросе. Все, что вам нужно сделать для решения данной проблемы, – это использовать бэк-лед весом 2 или 3 унции (соответственно 57 или 85 г), который легко установить с берега после заброса (точка С на рис. 12). На больших реках применение тяжелого бэк-леда (плоть до 4 унций, или 113 г)

позволяет вам ловить рыбу на весьма быстром течении даже в те дни, когда вниз плывет некоторое (но не слишком большое) количество водорослей. Установить здесь бэк-лед в правильное положение – задача намного более деликатная. Скользящий вниз бэк-лед до достижения дна будет несколько снесен течением. Поэтому при установке бэк-леда лучше немного отойти от ваших удилищных подставок вверх по течению.

Надлежащая карповая оснастка

Речная рыбалка требует надлежащей специальной оснастки. Нам необходимы мощные удилища, и не только потому, что они позволяют работать с тяжелыми грузилами, но и потому, что речной карп сражается, как дьявол, и во многих местах под водой прячутся коряги! Просто вымотать к берегу крупного и быстрого речного карпа невозможно, и вам необходимо вываживать рыбу с туго затянутым фрикционом, подвергая удилище серьезному испытанию, если вы не хотите упускать одну рыбу за другой! На фоне вываживания 9-килограммового речного карпа борьба с его 18-килограммовым озерным сородичем покажется усмирением леща!

Нейлоновая монолеска или же плетенка типа «Dyneema»? Многие для речной рыбалки предпочитают нейлоновую, поскольку ее меньше тянет течение. Проблема «нейлонок» в том, что при ловле на некотором удалении от берега они недостаточно хорошо информируют рыбака о наплывах мертвых водорослей, о сдвиге оснастки или иногда даже о поклевке карпа! Уже только по этой причине я всегда старался бы использовать дайнимовскую плетенку. Но она дает еще и другие значительные преимущества, например, имеет более высокую абразивную устойчивость по отношению к мертвым затонувшим деревьям или корням, довольно легко режет водоросли. Однако при ловле в месте скопления острых, как бритва, ракушек я всегда применяю толстый нейлоновый снэг-лидер длиной 6 м.

На реке очень важно иметь надежную лодку. Она совершенно необходима для выполнения эхолокации большой территории водоема, для закормки обширных дальних участков, для завоза оснастки на большое расстояние от берега, для безопасного вываживания рыбы, а порой также для доставки рыболова и снаряжения на более перспективное место. Достаточно вместительная и остойчивая лодка позволяет ловить прямо с нее даже на очень сильном течении.

 

 

Заключение

Как вы видите, большинство трудностей, возникающих при рыбалке на реке, можно преодолеть. Отличие речной рыбалки от озерной состоит в том, что вы не можете после заброса держать вашу насадку 24 часа в воде, не беспокоясь о ее презентации. Рыбалка на реках предполагает применение адекватного снаряжения и тактики ловли, требует вашей постоянной концентрации и частых перезабросов. Отвлекаясь от этого, речная рыбалка приносит вам массу удовольствия, массу деятельности и порой победу над красивым безымянным монстром, … в том случае, если Река решит проявить к вам благосклонность!

Похожие статьи:

rss