Главная Новости

Панель задач в Windows 7

Опубликовано: 02.09.2018

видео Панель задач в Windows 7

Как вернуть старую панель задач в Windows 7 (9/52)

Панель задач в Windows 7 представлена в виде горизонтальной полосы и расположена по умолчанию вдоль нижней части экрана. Рабочий стол может быть закрыт открытыми окнами, но, к счастью, Панель задач остается при этом открытой почти всегда.



Условно Панель задач в Windows 7 можно разбить на три основные части (слева направо, большие картинки кликабельны):

Рис. 1. Панель задач в Windows 7

Первая часть (римская цифра I на скриншоте ) – кнопка Пуск (Start) c логотипом Windows (цифра 1 на скриншоте). Вторая часть (римская цифра II) – здесь расположены значки приложений и файлов (цифры 2-6). Третья часть (римская цифра III) – область уведомлений, состоящей из часов и значков, отражающих состояние компьютера и некоторых программ (цифры 7-14).

А теперь подробнее:


Настройка панели задач windows. Азбука Windows. Урок #1

 Кнопка Пуск с логотипом Windows  Проводник  Проигрыватель Windows Media  Браузер Google Chrome  Открытое приложение Microsoft Word (текстовый редактор)  Открытое приложение Paint (графический редактор)  Индикатор языка  Отображать скрытые значки  В моем ноутбуке это переключатель беспроводной сети, но это может быть что-то другое, относящееся к конкретному ПК  Индикатор состояния питания  Доступные подключения  Регулятор громкости  Часы  Свернуть / Отобразить все открытые окна

Если указатель мыши подвести к кнопке Пуск, то при этом всплывет название этой кнопки. В русской версии эту кнопку называют именно Пуск, а не Старт по той причине, что по-русски говорят «запустить программу», а не «стартовать программу».

После запуска какого-либо приложения, например, текстового редактора Microsoft Word , в средней части Панели задач появляется кнопка этого приложения (цифра 5 на приведенном выше скриншоте). Чтобы оставалось больше места для отображения значков, кнопки нескольких документов одного и того же приложения объединяются в группу.

Например, на скриншоте на Панели задач в Windows 7 отображается одна кнопка Microsoft Word, но если навести на эту кнопку указатель мыши, то будет видно, что открыто сразу 3 документа в Word:

Рис. 2.  Значок Word в Панели задач при наведении на него указателя мыши

Чтобы открыть на экране какой-либо из последних документов, достаточно щелкнуть мышью по нужному документу.

Значок Word исчезнет из Панели задач после того, как будут закрыты все три открытых документа. Правда, это при условии, что этот значок не был ранее закреплен в Панели задач на постоянной основе (о том, как закрепить значок – читайте ниже).

Замечу, что эскизы документов Word, представленные на скриншоте, открываются именно в виде эскизов только в том случае, если:

компьютер поддерживает интерфейс Windows Aero (доступен в “тяжелых” версиях Windows «Домашняя расширенная» и выше) и при этом выбрана тема Windows 7.

Выбрать тему Windows 7 с интерфейсом Windows Aero для “тяжелых” версий Windows можно следующим образом: Пуск – Панель управления – Оформление и персонализация – Изменение темы.

Рис. 3. Темы оформления Windows 7

Как навести порядок среди значков в Панели задач в Windows 7?

Значки программ можно перемещать по Панели задач. Для этого:

достаточно указатель мыши навести на значок программы, нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащить значок в нужное место, после чего отпустить кнопку мыши.

Как добавить значок в панель задач?

Для этого:

нужно на своем компьютере открыть соответствующую программу, после чего значок открытой программы можно будет увидеть в Панели задач, затем кликнуть по значку программы ПКМ (правой кнопкой мыши). При этом появится контекстное меню, в котором следует выбрать пункт «Закрепить программу в Панели задач»:

Рис. 4. Закрепить программу в Панели задач

Как видно из скриншота, если кликнуть ПКМ (правой кнопкой мыши) по значку программы в Панели задач, то появится:

меню, содержащее список последних открытых документов приложения, команда запуска еще одной копии приложения (Microsoft Office Word 2007), команда закрепления значка приложения на Панели задач, команда закрытия окна приложения.

Как убрать значок с панели задач в Windows 7?

Для этого нужно кликнуть по этому значку ПКМ (правой кнопкой мыши) и в появившемся при этом контекстном меню выбрать опцию «Изъять программу из Панели задач»:

Рис. 5. Изъять программу из Панели задач

Как свернуть все открытые окна?

Для этого можно воспользоваться кнопкой 14 (на первом скриншоте), которая позволяет при одном щелчке на нее мышью Свернуть все окна с Рабочего стола в Панель задач в Windows 7, а при повторном нажатии на левую кнопку мыши – вернуть все окна обратно на Рабочий стол.

Можно также использовать горячие клавиши – клавишу с эмблемой Windows и D. При одновременном нажатии на эти клавиши все окна работающих приложений будут свернуты в значки на Панели задач. При повторном нажатии на эти клавиши все окна будут снова видны на экране.

Видео-версия описанного выше материала:

 

Как закрепить (открепить) Панель задач?

Закрепляют Панель задач для того, чтобы она была, образно выражаясь,  “прибита гвоздями” к своему местоположению: внизу экрана, либо сбоку, то есть, слева или справа, либо сверху экрана.

Открепляют Панель задач для того, чтобы ее можно было переместить на другое место на экране. Если она была снизу, то ее можно переместить (точнее, перетащить мышкой) так, чтобы она была, например, слева на экране.

Итак. инструкция, как закрепить (открепить) Панель задач:

На Панели задач находим место, свободное от значков. Кликаем по найденному месту правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню, в котором будет опция “Закрепить Панель задач”. Если напротив этой опции есть галочка, значит, Панель задач у нас закреплена. Если нет галочки напротив опции “Закрепить Панель задач”, значит, Панель задач у нас находится “в свободном полете”. То есть, ее можно перемещать, схватившись за нее мышкой, так, чтобы она была расположена слева, справа, сверху экрана, подробнее об этом здесь .

Настройки Панели задач

Чтобы открыть настройки:

нажмите кнопку “Пуск”, в строке поиска наберите без кавычек “панель задач” и кликните по найденному варианту.

Откроется окно “Свойства панели задач и меню Пуск”, в котором нас интересует вкладка “Панель задач” (подчеркнута красной линией):

Рис. 6. Настройки панели задач

Как видно на скриншоте, можно настроить:

Оформление панели задач, Положение панели задач на экране, Кнопки панели задач.

Дополнительные материалы:

1. Панель задач сбоку

2. Как добавить программу в панель быстрого запуска программ?

3. Область уведомлений Windows 7

4. Как сделать снимок экрана средствами Windows 7?

5. Панель задач Windows XP

 

rss